Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано33%

я2Описание подготовительных упражнений
я2данного медитативного пути



   Есть два типа людей, ищущих глубокий смысл пути. Надлежит ясно сознавать необходимость передачи достаточно предуготовленным ученым искателям глубочайшего пути мгновенно, и постепенно - начинающим. я1Капей Сарньинг (ранний и поздний я1Ахапраманасамьякя0) формулирует:


Сообразно различным уровням интеллекта,
Есть люди склонные или к последовательному или же к мгновенному
пути.
Великое лекарство для искателей на постепенном пути
Становится ядом для искателей - мгновенного.
Великое лекарство для мгновенного просветления
Становится ядом для постепенного просветления.
Людям с врожденными созидательными способностями надо показывать
Мгновенный путь,
Между тем как молодые умы следует вести
Постепенным путем.


   Рассматривая способ передачи глубочайшего пути [махамудры], преподобный Гампопа считал, что тот является независимым от тантр путем. Поэтому Гампопа не сделал эзотерическое посвящение обязательным условием получения учений махамудры. Он говорил о том, как вести последователя прямо к присущей уму реальности. Этот [простой] метод состоит из принятия прибежища в гуру и трех драгоценностях, поднесения им символического космоса [мандалы], отчета за все губительные поступки, и обращение к ним [гуру и драгоценностям] с сильной преданностью и благоговением. Данные практики включают медитацию на любви, сострадании и просветленном отношении [бодхичитте]. В этом смысле, тем, кто обладает изумительным интеллектом склонным к мгновенному пути, следует заниматься вначале процессом раскрытия видения внутренне присущей реальности, а затем приведением ума в спокойное погружение, подобно современной подготовке махамудры четырех слогов. Людям с меньшим интеллектом, предрасположенным к последовательному пути, надлежит пройти через практику успокоения, ведущую к медитации постижения, что подобно современной подготовке посредством "сочетания с совозникающим осознаванием" /47/. Понятно, что оправдание для [двух путей] надлежит искать в его [преподобного Гампопы] письменных комментариях, устном завете, ответах, и его устном завещании, записанном Пал Пхагмо Друпой /48/ и Дже Дюсум Кхьенпой /49/ в соответствующих собраниях их трудов.
   Позже последователи данного медитативного ордена приспособили махамудру к практике тантрического мистицизма. Известная как "махамудра в пяти частях" /50/, она включает в себя, среди всего прочего, развитие просветленного отношения, возвышение ума до чистейшего состояния через медитацию на медитационном божестве [йидаме], на гуру, а также медитацию махамудры, всякий раз она заканчивается посвещением заслуг для освобождения других. В начале, прежде чем объясненять другие трактаты по махамудре, такие как я1Лхенчик Кьеджор я0и я1Йиге Шипая0, в качестве средств актуализации медитации, предписываются четыре вступительных упражнения. К этим упражнениям относятся медитация на непостоянстве, визуализация Ваджрасаттвы, за которой следует повторение мантры, совершение подношений космоса [мандалы], и согласование ума с совершенным осознаванием гуру. Поскольку эти медитации махамудры содержали тантрические элементы, практикующему было необходимо получить подробное либо сокращенное посвящение, как средство активации своего внутреннего потенциала. я1Махамудра- я1тилакая0 поясняет:


Без посвящения через инициацию нельзя добиться самореализации,
Это было бы все равно, что давить песок, желая выжать масло.

я1Буддхакапалая0 сообщает:


Все равно как нельзя играть на арфе без струн,
Пусть даже и присутствуют все остальные составные части,
Так же нельзя реализовать мистическую мантру и медитативное
погружение
Без получения полномочий.


   С другой стороны, если следовать системе преподобного Гампопы - разъяснения только махамудры, то практикующим необязательно давать посвящение. Согласно его системе надо твердо придерживаться предписанных им подготовительных практик, не включая туда тантрической медитации Ваджрасаттвы, произнесения мантры, преобразования себя в йидама и визуализации гуру в форме Будды Ваджрадхары, источника мистического посвящения.
   В связи с этим можно спросить, происходит ли упражнение по подсчету ритма дыхания и поддержания его, которое включено в медитацию успокоения, из тантрического мистицизма. Ответ - нет. Потому что подсчет и сосредоточение на ритме дыхания и многие подобные упражнения предписываются так же для достижения медитативного успокоения и согласно экзотерической сутре.
   В теперешнем веке, махамудра и мантраяна [тантрический мистицизм] смешаны и их медитируют вместе, для того чтобы увеличить реализацию. Многие тантрические элементы также введены и в подготовительные практики. Для тех кто желает действовать таким образом, посвящение для актуализации внутренних возможностей, конечно, необходимо. Надо получить или подробное или краткое посвящение, основанное на подлинной тантре, связанной с реализационным божеством, таким как Чакрасамвара с его супругой, например. Такая традиция должна сохраняться живущими мастерами духовной линии, ибо они - источник благословения.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки