Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано40%

10. СОВЕТ ВОЖДЕЙ У МЕЧА



     Узнав от своей разведки, что Старик не солгал, что тьма войска движется через степь на восток, Иданфирс созвал на совет вождей всех соседних племен. И пока в очередном стойбище предводитель подносил к иссохшим губам Савлия по куску от каждого яства, сын Савлия со своей дружиной мчался к священному Мечу, где было назначено место встречи.
     Его ждали. Восемь вождей, оставив поодаль свои дружины, расположились на большом войлочном ковре. По кругу ходил кубок-ритон из турьего рога в золотой тисненой оправе.
     Иданфирс осадил коня и спрыгнул прямо на войлок. Вождь невров, юноша с бледным рыхлым лицом, располосованным татуировкой, недовольно отодвинулся. Пыльные сапоги очутились рядом с полой его узорчатого кафтана.
     - Да будет вам удача, да продлится ваш род, да умножатся ваши стада, - сказал Иданфирс. Он сел на пятки, как обычно сидят кочевники, когда беседуют и отдыхают.
     - То же и тебе, - откликнулись вожди.
     Царь будинов, рыжеволосый великан с голубыми глазами, протянул Иданфирсу ритон, наполнив предварительно из бурдючка.
     - Простите, вожди, что заставил ждать, - сказал Иданфирс. - Не хотел дух отца раньше времени тревожить, ушел с первой стоянки. - Он сделал глоток и передал ритон дальше. - Созвал я вас, вожди, в священное место, чтобы совет держать. Царь персов Дарий и семьсот тысяч воинов топчут степь. Их мечи ищут крови; на остриях их стрел притаилась смерть. Жить нам или погибнуть, вожди? Ваше слово.
     - Давно ли скифы стали бояться чужого оружия? - насмешливо спросил вождь невров.
     Невр был молод, не ему было первому говорить. На скулах Иданфирса забегали злые желваки.
     - Скифы чужого оружия не боятся, - выговорил он медленно, топя в словах гнев. - Только скифов горстка, а персов гора. Малому большое не одолеть. Гора горстку раздавит.
     Невр рассмеялся. Он был доволен, что скифы, считавшие себя властелинами степи, попали в беду.
     - Горстка, царь Иданфирс? - продолжая смеяться, сказал вождь невров. - Когда в давние времена скифский царь Ариант пожелал узнать, много ль под его властью людей, он приказал каждому скифу принести по бронзовому наконечнику. Сколько наконечников набралось? Гора. Своими глазами видел близ Гипаниса вашу святыню - огромный котел, отлитый из наконечников. Толщина его стенок шесть пальцев.
     Иданфирс не стал тратить время на пререкания.
     - Не о том речь, - сказал он. - Персы раздавят нас, за вас примутся. Справитесь ли с ними поодиночке? - Он обвел глазами по очереди всех вождей, дольше всего его взгляд задержался на широком, открытом лице вождя будинов.
     - Моя мысль догнала твою, Иданфирс, - отозвался рыжеволосый великан. - Вместе мы сила, поодиночке - ничто. Персы пришли завоевать всю степь, и будины натянут луки вместе со скифами, в стороне остаться не пожелают.
     - Пусть только персы посмеют напасть на невров, невры дадут им отпор. За скифов же биться невры не будут, - сказал юный вождь упрямо.
     - Дарий разрушил крепости на Ниле, смел с лица земли города Вавилона. Невров персы раздавят и не заметят, как раздавили, - сказал вождь меланхленов. - Но в одном невр прав. Дарий затеял поход против скифов, не против нас, и мы подождем. Так ли я говорю, вожди? Разве скифы нам друзья или братья, что мы должны проливать за них нашу кровь?
     Скифы не раз совершали набеги на оседлые племена, живущие по краю степи, и три вождя коснулись подбородком груди, выражая согласие с вождем меланхленов.
     От меланхленов Иданфирс отказа не ждал, другое дело - дикие тавры, живущие разбоем без суда и закона. Но спорить и уговаривать не приходилось. Каждый вождь принял решение.
     - Что скажут наши соседи с восхода и юга? - быстро спросил Иданфирс. Не хотелось ему и здесь услышать дурное.
     - Я боюсь, что война вытопчет наши посевы и вырубит наши сады, - сказал вождь гелонов и трижды дунул на бобровый воротник своего кафтана, отгоняя зло. - Чтобы этого не случилось, гелоны выступят вместе с войском будинов и скифов.
     - Гелоны могли бы укрыться в своих лесах и отсидеться в болотах, но они не хотят уподобиться бобрам или лягушкам! - воскликнул вождь савроматов. - Ну а нам, и подавно, точить мечи. Если савроматы отступят, то женщины смогут плевать им в лицо. Презирая мужчин, они пойдут на врага сами.
     Племя савроматов, занимавшее землю за рекой Танаисом [Танаис - древнее название Дона], к северу от впадины Меотийского озера [Меотийское озеро - древнее название Азовского моря], вело свой род от женщин - воительниц - амазонок. Савроматские женщины, сохраняя стародавний обычай, охотились вместе с мужьями, стреляли из лука, скакали в седле и носили мужскую одежду.
     - Правильно, савромат! - сказал Иданфирс. - Если будет нужда, и наши женщины сядут в седло и повесят на пояс горит, а не золотые безделки, - Иданфирс кивнул в сторону молодого вождя невров, с ног до головы увешанного украшениями и талисманами из волчьих клыков, оправленных в золото. - Ступайте, - сказал он вождям, не пожелавшим присоединиться к союзу, - и журавли, пролетевшие сейчас над священным Мечом, протрубят во всех стойбищах и селениях о трусости пяти вождей.
     - Не время тебе, заносчивый скиф с чашей у пояса, смеяться над кем бы то ни было, - сказал вождь меланхленов, вставая.
     Вожди-отступники созвали свои дружины и, не простившись, не пожелав друг другу долголетия, разъехались в разные стороны.
     - Осталось четверо, - сказал вождь будинов. Он загнул большой палец и поднял ладонь. - За нами будины, скифы, гелоны и савроматы. Это немало, потому что все будут биться насмерть.
     - Персов - гора, нас - четыре горстки, - сказал Иданфирс. - Что толку погибнуть, а земли и скот оставить врагу?
     - Как же еще померить нам силы с персами? - удивленно спросил буддин. - Что предлагаешь ты вместо битвы?
     - Ловушку.
     - Иданфирс рассчитал верно, - сказал вождь гелонов. - Кибитки с женщинами и детьми и весь скот, кроме необходимого, отправим на север, сами же помотaem персов по степи и лесным чащобам, пока с голоду не перемрут.
     - Отступать, заманить врага, держась от него на расстоянии одного перехода, сжигать траву, засыпать колодцы. Согласны действовать так, вожди? - спросил Иданфирс.
     Вожди опустили на грудь подбородки.
     Иданфирс отвязал от пояса окованную золотом чашу. Эта чаша была наследством отца и деда, знаком и символом царской власти над степными кочевниками-скотоводами.
     Скифы вели свой род от Таргитая, сына верховного бога Папая, и змееногой богини, обитательницы пещер. Таргитай взял змееногую в жены. От этого брака родились три сына. "Кого из них выберешь наследником?" - спросила богиня. "Того, кто натянет мой лук и опояшется моим поясом с чашей на конце пряжки", - ответил герой Таргитай. Два старших сына силились-силились, лук натянуть не смогли, только себя изувечили. Младшему сыну, по имени Скиф, подвиг как раз по плечу пришелся. Он лук натянул и отцовским поясом с чашей как надо опоясался.
     "Тебе и царем быть", - сказала мать.
     С той поры прошла ровно тысяча лет, и тысячу лет цари скифов носят на поясе золотую чашу.
     - Скрепим договор, как положено, кровью, - сказал Иданфирс и налил в чашу вино. - Сила нашего союза будет на вечные времена, потому что клянемся не в открытой степи, не под деревом или на две балки, а близ священной горы Меча.
     Вожди поднялись. Каждый вынул из ножен свой акинак, закатал рукав куртки или кафтана. В чашу брызнула кровь, раздались слова клятвы в вечном союзе четырех племен.
     Потом все разъехались. Иданфирс со своей дружиной остался один. Он приблизился к самой горе - свидетельнице союза. Эта была не скала, и не холм, поросший деревьями. Гору составили груды хвороста, нагроможденные до неба. На вершине, задевая облака рукоятью, гордо высился Меч - бог войны и кровавой потехи. Когда шли бои, ему приносили в жертву по одному человеку от каждой сотни захваченных в плен. И если пленных было так много, что мокрый от крови хворост оседал до земли, поверх старых груд громоздили новые, и бог, живший войной, по-прежнему вздымал железную рукоять в синее небо.
     - Клянусь богиней Табити и богом Папaem! - крикнул Иданфирс Мечу. - Кровь врагов напитает твой хворост! Залогом пусть будет это. - Иданфирс направил лук кверху и спустил далеко отведенную тетиву. Стрела унеслась в небо, выше Меча, к белым, недвижно висевшим тучкам.
     - И это! - раздалось на вершине.
     К ногам Иданфирса упали три связанных вместе скальпа. Стоявшие рядом дружинники отшатнулись. Иданфирс посмотрел наверх. С той стороны, где вершина имела доступ, а не срывалась отвесно, спускался, сутулясь, высокий седой человек.
     - Старик! - вскричал Иданфирс изумленно. - Снова Старик!
     - Прикажешь схватить? - спросил Палакк, предводитель дружины.
     - Постой, не уйдет. Поглядим, что примется делать.
     Старик легко спрыгнул на землю, словно груз прожитых лет не придавил ему плечи, и приблизился не торопясь.
     - Что ты делал на священной горе, Старик?
     - Шит силой наполнял.
     Старик протянул Иданфирсу круглый железный щит. В глаза ударил слепящий луч. Его метнула пантера - владычица щита. Она стояла, выпрямив лапы, в середине железного поля. Огненный глаз сверкал злобой, в ощеренной пасти торчали клыки, острые, как нетупеющие акинаки. Бешенством раздувались круглые ноздри.
     - Спасибо, мастер, - сказал Иданфирс, принимая щит Золотой пантеры из рук Старика. - От такого подарка вражеское копье само отскочит, стрела стороной облетит.
     Он поднял глаза, с трудом оторвав взгляд от пантеры, и не увидел того, к кому обращался. На том месте, где только что стоял Старик, никого не было.
     - Проклятый оборотень, снова исчез, заманил нас пантерой и скрылся! - вскричал предводитель дружины.
     - Оставьте его, - сказал Иданфирс. - Он храбрый воин и мудрый мастер. Он один сделал больше, чем все мы вместе, и, если бы живые могли менять волю мертвых, я отдал бы ему девчонку. Он заплатил большой выкуп - скальпами и щитом.
     Не выпуская щита из рук, Иданфирс с разбега вскочил на коня. Золотая пантера вспрыгнула вместе с ним.
     С этого дня Иданфирс с щитом не расставался. Золотую пантеру видели сразу во многих местах. Она отражала удары и слепила врага, если дело доходило до рукопашной, вихрем неслась, когда серый, мышиного цвета конь уносил своего всадника от погони, и медленно двигалось около Савлиевой повозки под вопли и звон бубенцов.
     В бою ли, в скачке - зверь ни разу не расслабил своих напряженных мышц. Огненный глаз сверкал, клыки угрожали, хвост яростно колотил по выпрямленным лапам.
     Золотая пантера была готова к прыжку.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки