Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано94%

ЮГ ЗАПАД СЕВЕР ВОСТОК


1% 1& 2& -
2NT  3
 3$ -
3NT  -  4% D
-  -  -



     Запад атакует 7-кой червей, и партнер выкладывает:


& 8
% ТД94
$ ТВ9863
 Д4


7-ка червей


& ТД2
% 852
$ К4

 Т10873



     Одно утешение после такой торговли - нетрудно представить расположение карт. Запад должен иметь минимум шесть пик и, вероятно, пять треф. Значит, у него или два красных синглетона или, что по выходу более вероятно, дублетон червей и ренонс бубен.


- 197 -



     Я играю малой червой со стола, Восток выигрывает валетом - без сомнения, обманная карта - и отвечает 5-кой пик. Я не намерен стягивать козыря и отрабатываю бубну, потому что полагаю, наберу больше взяток на убитках. Я принимаю тузом пик и убиваю пику 9-кой червей.
     Если расклад Запада 6-1-1-5, то надо сделать две бубновые убитки с моей руки. Но мне кажется, что более вероятно по двум причинам застать у него 6-2-0-5: во-первых, имея два синглетона, он мог бы выйти в бубну, во-вторых, если бы у Востока было пять козырей, то лучшей защитой для него был бы ответный ход в козыря. В подтверждение своих рассуждений я стягиваю туза червей. Восток играет 3-кой, а Запад докладывает 6-ку. Теперь я перехожу трефой к тузу и убиваю даму пик последним козырем стола, Запад играет королем пик, а Восток - валетом. Остались следующие карты:


& -
% -
$ ТВ9863
 Д


& -
% 8
$ К4

 10873



     Этот расклад уже не будет для нас большой катастрофой. Восток, я полагаю, должен иметь К10 червей и все пять бубен.
     В позиции, изображенной на диаграмме, я выхожу со стола 8-кой бубен. Если Восток сыграет малой бубной, я намерен пропустить в этом круге, затем войти в руку по королю бубен и произвести впустку козырем. Восток, кажется, осознал это и положил 10-ку, которую я, в свою очередь, перебил королем. Теперь, когда все ясно, имеются различные способы получения еще трех взяток. Предпочитаю более артистичный: я играю 4-кой бубен к тузу и возвращаюсь валетом. Восток надбивает дамой, а я вместо убитки сбрасываю трефу. После этого он забирает две свои червы и вынужден ходить в бубну от 75 к 9-ке и 6-ке стола.
     Это позволило мне остаться без одной - совсем неплохо, если посмотреть на диаграмму полного расклада:



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки