Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано94%

- 195 -



     Ход валетом пик вызывает некоторое замешательство. Я кладу туза, возвращаюсь в руку по бубнам и выхожу валетом червей.
     Никаких колебаний, совершенно никаких.
     Импасирую!
     Успешно для этого полного расклада:


& Т64
% Т75
$ ДВ953
 43


& 9532 & 1087 % Д83 % 9642 $ 74 $ Т8  В1096  Д852 & КДВ % КВ10 $ К1062  ТК7

АНАЛИЗ.



     Замешательство Запада при ходе валетом пик - это своего рода теоретически допустимая уловка, однако, глупо, а так же (если это делается сознательно) неэтично использовать подобные обманные приемы во время игры.
     Существует много ситуаций, в которых игроки невольно передают какую-то информацию. Например, когда защитник в контракте 3NT мечется от одного хода к другому перед тем, как окончательно остановить свой выбор на сомнительной 5-ке, он тем самым дает понять, что весьма вероятно будет ходить с короткой масти. В козырном контракте, когда защитник ходит после долгих раздумий, вы смело можете отклонить мысль, что у него имеется такой очевидный ход, как синглетон.
     Самыми трудными противниками являются те, которые поддерживают темп и в торговле и в игре. Конечно после большого количества заявок игрок, которому предстоит ходить, должен учесть стратегические возможности, а для этого потребуется время. Но когда торговля была 1NT - 3NT и защитник долго не может выбрать атаку, он, скорее всего, не взвешивает, а просто колеблется.
     Вторая пара может тренировать себя, наблюдая эти варианты в действии, и делать соответствующие выводы.


- 196 -


GРИСКОВАННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ.H



     В резкой и бескомпромиссной борьбе за робберным столом мы до зоны и ничего не имеем под чертой. Оппоненты в зоне и уже записали 40 очков. Мне как сдающему приходит:


& ТД2 % 852 $ К4  Т10873



     С подобной картой мне нравится открывать одним без козыря, если есть такая возможность, но мой партнер, хоть это, пожалуй, и не совсем разумно, настоял на сильном без козыря во всех ситуациях. Вместо этого, однако, я решил рискнуть и сделать психологическое открытие одна черва. Момент, как мне кажется, для этого самый подходящий - мы до зоны, противник в зоне и уже имеет там запись.
     Запад входит одной пикой, а мой партнер заявляет две пики. Это уже хуже. Без сомнения, он имеет хорошую поддержку в червах. После паса Востока я ухожу на 2NT. Запад не унимается - он заявляет три трефы, после чего мой партнер говорит три бубны. Восток, начавший проявлять заметное беспокойство, пасует.
     Довольно заманчиво спасовать и мне, пока он не поднял меня до шести червей или чего-нибудь наподобие. Однако, я надеюсь, что партнер, услышав еще раз заявку без козыря, поймет, что моя черва более или менее несуществующая. Поэтому я назначаю 3NT, И Запад пасует. Партнер поразмыслил некоторое время, затем заявил четыре червы. Как и следовало ожидать, Восток законтрил, после чего все спасовали, и торговля закончилась:



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки


forexevent.ru