Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано69%

АНАЛИЗ.



     Первое, что нужно отметить в этой раздаче, это то, как был сыгран туз червей. Возможность элиминации, которая зависит от положения червей, хорошо известна, и так же хорошо известна оборонительная игра, заключающаяся в разблокировании. Разыгрывающий должен тщательно продумать последовательность игры и постараться отвести внимание защитников от всей комбинации.
     Второе, на что нужно обратить внимание, это счет разыгрывающим расклада, который показал, что третий круг треф перед впусткой был бы ошибкой. Если бы третья трефа была сыграна, Запад не ошибся бы и избавился от своей червовой дамы.


- 145 -


GЛЕГКИЙ НАМЕК.H



     Играя в парном турнире против оппонентов средней силы, я, как сдающий, получил:


& К102 % К9532 $ К3  ТКВ



     Никто не в зоне. Мы используем слабое без козыря, поэтому с такими очками я открываю одной червой. Партнер отвечает одной пикой. Мне, конечно, хочется поддержать мажор партнера, но эта рука слишком хороша для двух пик и не подходит для трех пик. Я заявляю 2NT, которые в системе "Акол" после ответа на уровне один показывают 17-18 очков. Это не идеальная заявка, но отказ от согласования старшей масти может обернуться выгодой при игре. После некоторого раздумья партнер спасовал на 2NT, и торговля закончилась:


ЮГ ЗАПАД СЕВЕР ВОСТОК


1% - 1& -
2NT  - -  -



     Запад атакует 2-кой треф, и причина колебания партнера над 2NT становится понятной, когда он выложил свои карты:


& Т954
% В
$ Д752

 8653


2-ка треф


& К102
% К9532
$ К3
 ТКВ



     Партнер имеет семь очков - формально этого достаточно для подъема на 3NT, в этой последовательности, но он сделал скидку за свое бедное распределение и синглетон в моей масти. Кроме того, в парном соревновании стремление к сомнительным геймам не оплачивается. Я должен быть доволен, сыграв здесь 2NT, не говоря уже о трех.
     В первую взятку Восток кладет 9-ку треф, и я выигрываю валетом. Что скрывать - черва хилая, но чтобы набрать восемь взяток, надо ее как-то разыграть. На ход малой червой Запад кладет 6-ку, а Восток перебивает валета дамой. Он отвечает 4-кой треф, Запад сбрасывает 10-ку, которая может быть и обманной.
     Ничего больше не остается делать, как продолжить черву. На следующем круге Запад играет 8-кой, "дамми" сносит пику, а Восток докладывает 4-ку. Отбросив маленькую хитрость в трефах, Запад выходит 7-кой, Восток сбрасывает 3-ку пик.
     Теперь надо принять критическое решение - ходить королем червей или малой? Если у кого-нибудь из игроков остались Т10, то неважно, чем ходить, но у Запада по его игре 6-кой и 8-кой во всяком случае возможно, что осталась или только 10-ка или только



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки