Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано69%

- 146 -


туз. Если у него были 1086 - он не имел выбора и должен был играть 6-кой и 8-кой. Если же у него были Т86, может он сыграл бы тузом? При определенных обстоятельствах, например, будь у разыгрывающего Д9ХХХ в червах - это было бы правильной игрой! Даже если он не собирался играть тузом, он мог бы об этом подумать. Довод незначительный, но все же лучше, чем ничего. С надеждой я пробую королем.
     Может быть что-то и было в моем рассуждении, не знаю, однако 10-ка выпала, и Восток выиграл тузом. Теперь контракт в безопасности - две пики, две червы, одна бубна и три трефы. Очевидно, не желая разрабатывать другие масти, Восток отвечает червой. Я выигрываю 9-кой, Запад сбрасывает бубну, а "дамми" - еще одну пику.
     Образовалась следующая позиция:


& Т9
% -
$ Д75

 8


& К102
% 5
$ К3
 -



     Не знаю, может быть из этого удастся добыть взятку на сквизе. Если я сыграю червой в данный момент, мне придется расстаться с одной из карт стола. Я думаю, сначала выбью туза бубен и посмотрю, куда они ответят. Нежелание Востока играть бубной указывает на наличие у него туза. Итак, в позиции, изображенной на диаграмме, я выхожу 3-кой бубен к даме стола и тузу Востока. Он как я и надеялся, отвечает в бубну (без сомнения, было бы лучше для защиты, если бы Восток придержал своего туза).
     Теперь я выхожу моей последней червой, и Запад начинает проявлять признаки беспокойства. В конечном итоге он сбрасывает 10-ку бубен, со стола сносится уже выполнившая свою роль 8-ка треф. Теперь, видимо, Восток попал в сквиз. Его последние четыре карты - три пики и старшая бубна. Когда он снес пику, я забрал три последние взятки в этой масти и финишировал с одной лишней.
     Полный расклад:


& Т954
% В
$ Д752

 8653


& Д6 & В873 % 1086 % ТД74 $ 10864 $ ТВ9  Д1072  94 & К102 % К9532 $ К3  ТКВ

- 147 -


АНАЛИЗ.



     Это - четырехкарточная концовка, в которой мне удалось получить дополнительную взятку:


& Т9
% -
$ 7

 8


& Д6 & В87 % - % - $ 10 $ В  Д  - & К102 % 5 $ -  -


     Здесь хорошо видно, что Запад не имел хорошего сброса на 5-ку червей. Он попал в сквиз, который называется "охранным", так как должен держать прикрытую даму пик для того, чтобы прикрыть своего партнера от импаса. В то же время он не может сбросить трефу, поскольку разыгрывающий сразу получит дополнительную взятку, а так же и бубну, после чего его партнер попадет на простой пиково-бубновый сквиз.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки