Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано68%

& Д109762
% Т83
$ В3

 К4



     Это не идеальный стол, так как существует опасность потерять две бубны и две червы. Запад забирает вторую бубну, и Восток, сыгравший 9-кой на первом круге, завершает "эхо" 6-кой. Запад переключается на валета треф, и я пропускаю его к своему королю.
     Теперь надо разобраться с червами; как избежать в них потери двух взяток? Запад, что маловероятно, может иметь марьяж без прикрытия. Кроме того, можно сыграть на элиминацию в надежде, что один из защитников имеет дублетные КХ или ДХ. Поскольку у Запада длинная бубна, то, естественно, более вероятно короткую черву найти у него. Правда, если у него не К10 или Д10, а КХ или ДХ, он может разблокироваться, сбросив свою фигуру под моего туза.
     Я должен обдумать, когда мне лучше сыграть тузом червей. Вполне понятно, я не хочу ждать до тех пор, когда угроза элиминации станет очевидной. В то же время, если сыграть тузом червей сразу, Запад, не исключено, заподозрит неладное. Я думаю, более правдоподобной последовательностью будет игра к королю пик и возврат в руку - якобы для козырного импаса - по тузу червей.
     Все дают в масть на короля пик, и когда я возвращаюсь на туза червей, Восток кладет 4-ку, а Запад - 9-ку. Теперь я предположу, что Запад не разблокировался, имея на руках К9 или Д9. Есть два способа игры на элиминацию. Если Запад имеет синглетон пик и три трефы вместе с семью бубнами и двумя червами, то лучшей игрой будет: туз треф, убитка треф и малая черва. С другой стороны, ес-


- 144 -


ли у Запада два козыря и две трефы, он может догадаться сбросить свою червовую фигуру, когда я буду бить третью трефу. Если же у него синглетон пик и три трефы, а я сыграю второй раз козырем, ему труднее будет не ошибиться и избавиться от своей червы. Поэтому я играю еще раз козырем. Запад дает второго козыря, так же поступает и Восток.
     Остались такие карты:


& В
% В75
$ -
 Т86


& Д1097
% 83
$ -

 4



     Я играю тузом треф, и все дают в масть. Третий круг треф сейчас был бы ошибкой, поскольку Запад, имеющий, как я считаю, расклад 2-2-7-2, может пробросить свою черву. После туза треф я выхожу малой червой. Запад выигрывает дамой и отвечает бубной. Я бью на столе, снося последнюю черву с руки, и выигрываю, таким образом, контракт, отдав две бубны и одну черву. Не сбросив даму червей под туза, Запад так и не смог исправить свою ошибку.
     Весь расклад выглядел так:


& ТКВ
% В752
$ Д5
 Т863


& 84 & 53 % Д9 % К1064 $ ТК108742 $ 96  В10  Д9752 & Д109762 % Т83 $ В3  К4

Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки