Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано62%

142
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 50



     Здесь приведен полный расклад.


 Т 10 6
 К Д
 8 7 6 5
 7 6 5 3


 Д 8 7 ЪДДДДДї  В 4 3 2  9 8 6 5 і N і  10 4 3 2  К Д В 9 3 іW + Eі  10 4  К і S і  9 8 4 АДДДДДЩ  К 9 5  Т В 7  Т 2  Т Д В 10 2


     Крэбб - хорошее имя, но ему нужно было бы дать прозвище "Ворчун". Он постоянно ворчал, его преследовали заблуждения, характерные для посредственных игроков, что ему всегда выпадает плохая карта. Но больше всего его раздражало то, что его прорезки никогда не удавались.
     Однажды, перед началом игры в клубе Дешанель он объявил: "Я ставлю доллар за каждый удачный импас, если человек, который заключит со мной пари, поставит доллар за каждый неудачный".
     Мартинет, лучший игрок клуба, принял вызов.
     "Вздор. Это будет простой обмен деньгами, поскольку вероятность удачного импаса равна 50%. Я принимаю ваши предложения, чтобы доказать, что судьба к вам не так жестока, как вы полагаете. Но у меня есть еще одно условие. Наблюдая за вашей игрой, я пришел к выводу, что вы слишком часто прибегаете к прорезкам. Эксперт страшится импасов и использует всевозможные уловки, чтобы избежать их. Поэтому в нашем маленьком пари нужно оговорить, что импас в данной ситуации необходим. Если проводить его неблагоразумно, слишком опасно или излишне, я получаю доллар независимо от того, проходит импас или нет. Согласны?"
     Крэбб на мгновение задумался. "Принимаю", - сказал он решительно.- "Не думаете ли вы, что я провожу неудачные импасы для


143

того, чтобы пошутить над вами?"
     Вскоре началась игра, и Крэбб с Мартинетом сели играть в паре. Крэбб, сидевший на Зюйде, разыгрывал контракт ЗБК. Вест атаковал королем бубен и после того, как Зюйд пропустил его, продолжил с валета. Крэбб взял валета тузом, перешел на стол червами и попытался прорезать трефу. Импас не прошел, и он сел без одной.
     "Я говорил вам, что мои импасы не проходят", - похвастался Крэбб.- "С вас доллар."
     "Подождите минутку",- сказал Мартинет.- "Вспомните наше условие.Импас должен быть ни неблагоразумным, ни ненужным. Здесь не выполняется ни одно из этих условий. Если король треф у Оста вы не проигрываете. Поскольку при наличии у Оста еще одной бубны у Веста их всего четыре и контракт в безопасности. Если же у Веста пятерка бубен и король треф с одной и более фосками, вы все равно ничего не сможете сделать. Прорезка, если она будет успешной, даст вам лишнюю взятку. Но она ничего не стоит. Проводить импас неблагоразумно, опасно и ненужно. Вы все время говорите о своем невезении. Если бы вы играли правильно, то обнаружили бы, что вы счастливчик и можете набрать, по крайней мере, одиннадцать взяток. Вы должн были третьим ходом сыграть тузом треф! Доллар выиграл я".
     Крэбб вытащил из бумажника пачку банкнот. Он молча отдал Мартинету деньги, но пробормотал про себя: "Я уверен, что еще возьму свое".



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки