Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано62%

КОНЕЦ ПЕРВОГО ВЫПУСКА


144
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 51


 Т К
 Т К 6 4
 6 4 3
 Т К В 4


 Д 9 7 6 2 ЪДДДДДї  10 5 4 3  Д В 10 2 і N і  -  Д В 10 8 іW + Eі  9 7 2  - і S і  9 8 6 5 3 2 АДДДДДЩ  В 8  9 8 7 5 3  Т К 5  Д 10 7


     Находясь в зоне Зюйд разыгрывает контракт 6, контрированный Вестом и реконтрированный Нордом.
     Эта задача решается единственно использованием приема, заслуживающим того, чтобы быть помещенным в арсенал каждого бриджиста.
     Торговля: Норд не был опьянен там, что его карта содержит 6 быстрых взяток. Многие игроки с такой картой совершают ошибку, открывая два в масти. Если у партнера не окажется ни одной взятки, они после этого открытия могут прийти к неудачному контракту 3БК или 4 или 5. Правильней открыть 1. После того, как Зюйд ответил 1, Норд компенсировал свою первоначальную осторожность скачком в пику. В результате партнеры вышли на 6. Контрировать добровольно заказанные шлемовые контракты не рекомендуется, за исключением тех случаев, когда контра является призывом к партнеру атаковать картой определенной масти.



     Ход игры: Вест атаковал дамой бубен и разыгрывающий перебил ее тузом. Затем он вышел тройкой червей. Если Вест не положит десятку, что весьма сомнительно, то прорезка четверкой (безопасный розыгрыш) приведет к эффектному успеху. Но тогда никаких проблем.
     Однако, Вест положил десятку, на которую разыгрывающий положил со стола короля, а Ост снес двойку треф. Разыгрывающий попытался перейти на руку для того, чтобы вновь прорезать черву. Он


57

пошел четверкой треф к десятке, которую Вест забил козырной двойкой, после чего разыгрывающему оставалось только рвать на себе волосы и декламировать главу из "плача Иеремии", ибо Вест ответил ходом с валета бубен, и ничто не могло теперь помешать ему получить взятку еще на одного козыря и бубну и посадить разыгрывающего без двух на реконтре.



     Правильный розыгрыш: Третий ход нужно сделать со стола малым(!) козырем и положить с руки семерку. Теперь разыгрывающему ничто не угрожает и он может элиминировать у Веста козырей, как только ход попадет к нему на руку.
     Если Вест выйдет бубной, Зюйд перебьет ее королем, прорежет козыря и снесет бубну на трефу. Если Вест выйдет пикой и отдаст ход на стол, надеясь забить трефу козырем, он этого не достигнет. Правда, переход трефами кажется более безопасным, так как с треф не было сделано еще ни одного хода, чем, кстати, разыгрывающий и объяснил свое поражение. Но ход с бубен безопасней. Почему? Да потому, что если у Веста бланковая дама, Ост должен иметь в бубнах В 10 9 8 7 2 и он, при этом, в первом раунде мог бы расстаться без сожаления с картой более старшей нежели 2. *)
     Разница в результатах:
     Разыгрывающий проиграл 1000 пунктов. Сыграй он правильно, он получил бы запись: 720 + 50 + 750 + 500 = 2020 пунктов, и разница, таким образом, между хорошей и плохой игрой составила 3020 пунктов. Если урок пойдет ему впрок, то разыгрывающий в следующий раз, уделит больше внимания составлению плана розыгрыша.



ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД

*) - примечание переводчика: На мой взгляд, перед ходом малым козырем со стола, лучше сыграть сначала  Т К, пренебрегая раскладом пик 8 - 1. Тогда независимо от хода Веста в шестом раунде розыгрыша, Зюйд получит право на ход с руки.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки