Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано60%

137

такими неблагоприятными раскладами примерно через два раза на третий, так что в этом нет ничего удивительного, и вы должны быть всегда готовой встретиться с ними. Второй вопрос: почему я не назначил шлем. Я не мог этого сделать, поскольку я опасался, что вы не сможете этот шлем хорошо разыграть."
     "Какой шлем", - возразила мисс Тинкер, - "я не смогла набрать даже десяти взяток."
     "Это легкий шлем", - сказал Мастерс. - "Нужно только отдать вистующим первого же козыря. Тогда уже никакой ход оппонентов не сможет причинить вам вреда. Когда вы снова получите ход, то забьете пику, выберете козырей и отберете всю трефу."
     Нет, у Констанции Тинкер никогда не будет ни хороших карт, ни хорошего партнера!


138
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 48


 7 4 2
 Д В 8 4
 10 9 2
 Т 6 3


 Т 10 8 5 ЪДДДДДї  Д В 9  9 і N і  6 3  8 6 5 3 іW + Eі  К Д 7 4  Д В 10 8 і S і  9 7 5 2 АДДДДДЩ  К 6 3  Т К 10 7 5 2  Т В  К 4


     Зюйд разыгрывает контракт 4. Первый ход был с дамы треф. Самомнение обычно не приводит к хорошему, и лишь немногие бриджисты играют столь же хорошо, как они о себе думают. Частенько вы слышите слова потерпевшего неудачу: "Я за весь вечер не сделал ни одной ошибки." Может быть это и так. Он не мог играть достаточно аккуратно. Но следует помнить, что зачастую и сделаешь - плохо и не сделаешь - плохо. Иногда просто аккуратный игрок где-то упустит благоприятную возможность, в то время, как эксперт использует ее и одержит победу.
     Рассматривaemый расклад относится именно к этой категории. Разыгрывающий принял первую взятку, выбрал козырей и прорезал пику в надежде на туза у Оста. В результате вистующие взяли три пики и бубну. Без одной.
     Так и должно было случиться. Нужно пропустить первую трефу! Взять вторую трефу королем. Затем дважды козырнуть с переходом на стол и выйти маленькой бубной. Если Ост не положит даму, прорезать валетом, перейти козырем на стол и на трефу снести пику. Если же Ост положит даму, перебить ее тузом, перейти вновь козырем на стол, снести на туза треф валета бубен, провести экспас бубен и тогда уже на бубну снести пику.
     "Но что это за шансы?", - спросите вы. - "Играть на то, что у Оста обе старшие бубны". Маловероятно, но возможно. Попытка не



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки