Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано99%


   Наш автор разъясняет важность внимания вообще и специально показывает значение внимания в традиции, и все время выделяет, в качестве ключевых наставлений: "ни какой памяти", "ни какого усилия" и "ни каких ментальных конструкций".
   На обычном языке, погружение (ньямшак, или медитативное пребывание) означает формальное занятие медитацией, а состояние после погружения (джетхоп, или постмедитация) относится к практике осознавания в течение перерывов в медитации. Автор поясняет, что в контексте продвинутой практики, погружение означает подобную пространству уравновешенность, невозмущенную ни какой дуалистической мыслью, даже если медитатор ходит или разговаривает. Аналогично, состояние после погружения означает возникновение проекций мысли, даже когда медитатор еще занят своими формальными упражнениями.
   Поясняя предмет в целом, наш автор говорит:


...смысл махамудры состоит в осознании присущей каждой мысли или
явлению природы - безотносительно к разделению и неразделению - и
поддержании потом этого осознавания немодулированным... Сейчас, в
ходе непосредственно самой медитации, новички концентрируются
сосредоточенно на равновесии погружения, осознавании сущностносной
природы ума. В интервалах медитации они концентрируются главным об-
разом на восприятии после погружения, возвышая все мысли и явления
до переживания пробуждения.


   Такпо Таши Намгьял затем излагает некоторые знаменитые наставления линии, равно пригодные как для восприятия в погружении, так и после погружения. Среди них сравнения, данные Гампопой: огромное, как пространство, просторное как бескрайняя земля, устойчивое, как гора, сверкающее, как светильник, как прозрачный кристалл. Так же среди них шесть положений Тилопы:


Ни какого вспоминания, ни какого раздумия, ни какой мысли,
Ни какой медитации, ни какого исследования,
Но пусть ум находится в своем естественном состоянии.


   Процитировав высказывания многих наставников традиции, Такпо Таши Намгьял дает свое сжатое объяснение их значения по трем пунктам - (1) медитация в отсутствии всякого концептуального выдумывания, (2) нерассеянное осознавание внутренней реальности и (3) то, как эти два пункта вместе являются сущностью медитации: немедитацией и нерассеянием.
   Автор затем обращается к практике в состоянии после погружения - как сделать осознавание махамудры непрерывным, смешивая его со всеми переживаниями и действиями в повседневной жизни. Здесь особенно важно внимание, которое в данном контексте означает поддержание четкого осознавания совозникновения ума, как оно испытывается через передачу и в медитативном погружении, при этом позволяя мыслям и восприятиям живо кристаллизоваться, вместе с тем не схватывая и не сдерживая ум, пока он раскрывается. Предыдущие понимания совозникновения мысли и явления включаются здесь в игру. Все мысли и восприятия становятся медитацией, самоосознаной и свободной.
   Автор затем обсуждает верное и неверное отношения к восприятию после медитации, как "иллюзорному". Йогину следует воспринимать формы, звуки и так далее, как появляющиеся из непосредственных условий во взаимозависимом происхождении. Это осознавание возникающих явлений должно быть соединено и усилено его осознаванием истинной природы совозникающих мысли и явления, как непроисходящей. Таким путем медитатор одновременно узнает справедливость действия и результата и бессущностность всех вещей.
   Такпо Таши Намгьял заключает этот аспект своей дискуссии рассмотрением того, как погружение и состояние после погружения сращиваются. Истинное объединение погружения и последующего состояния имеет место при достижении высших стадий Одного Аромата и Немедитации, где границы медитации и состояния после медитации окончательно растворяются в опыте йогина. Автор высказывает свое мнение, что есть некоторое предчувствие этого состояния на высшей стадии Неразличения.



   я2Книга вторая, глава седьмая: Укрепление Опыта через медитацию:
   я2Как отделаться от медитативных отклонений.



   Два общих типа отклонений данных здесь - это (1) четыре заблуждения - различные неправильные понимания истинного опыта пустоты; и (2) три отклонения - прилипание или цепляние к переживанию блаженства, ясности и немысли. Эти темы так же обсуждаются у Wangchuk Dorje, я1Mahamudra я1Illuminating the Darkness of Ignoranceя0, сс.121-125, и у Dilgo Khyentse Rinpoche, я1The Rain of Wisdomя0, с.336.
   Что касается четырех путей, уводящих в сторону от понимания пустоты, Такпо Таши Намгьял поясняет каждое из четырех заблуждений с двух сторон: (1) первоначальное заблуждение - как ум сбивается в сторону от изначальной природы, проходя мимо цели; и (2) заблуждение непосредственно - которое является ложным отношением и подходом при медитации. Корче говоря, четыре заблуждения - это уход в нигилизм в результате навешивания на ум ярлыков через концептуальное отрицание; уход от пустоты, являющейся путем; заблуждение относительно пустоты, являющейся противоядием; уклонение к навешиванию ярлыков через отождествление пустоты с некоторым медитационным переживанием, таким, например, как вызывaemым "ом свабхава" мантрой.
   Что касается трех отклонений: обретение медитатором соединения успокоения и постижения может вызвать различные интенсивные внутренние переживания, в частности, такие как блаженство, сияние и непонятийность. Эти переживания - отпечаток реализации, но не сама реализация. Так как они происходят в результате развития медитатора, существует неминуемая тенденция оценивать свои переживания и пытаться воссоздать их, тревожась при их отсутствии. Такая непосредственная направленность и пристрастие ума ведет к отклонению в три сферы запутанного существования. Противоядием является возможность отцепиться от страстного желания, чтобы затем установить ум в естественное состояние, неподдельное, и не искажать его, принимая или отказываясь. Предохраняются от отклонений тем, что удерживают внимание на уверенности в невозникновении этих внутренних ощущений.



   я2Книга вторая, глава восьмая: Закрепление опыта через медитацию:
   я2Как узнать ум, невозникающим, и улучшить медитацию



   Данная глава представляет собой высокое наставление по медитации и использованию неблагоприятных условий. Первый ряд наставлений о "непроисхождении" - это наставления внезапного пути, имеющие целью помочь занимающимся пробиться к самой сути за короткое время. Второй ряд, "улучшение практики", это способы того, как сделать реализацию до конца пригодной и могущей прорываться напролом, используя отрицательные и крайние условия.
   Наставления о непроисхождении имееют целью привести медитатора к стремительному пониманию всех явлений и существования как дхармакаи. Такпо Таши Намгьял говорит, что однажды примененные на нужной стадии, эти наставления могут вызвать немедленную реализацию тех, кто обладает высоким потенциалом, и стать причиной быстрого продвижения других медитаторов с более низких уровней четырех йог к более высоким. Он обсуждает подходящий выбор времени для данных инструкций.
   Основанием наставлений является то, что постоянная природа всех феноменов не происходит, она вне субъекта и объекта, вне реальности и нереальности, она - непрекращающийся поток, который с самого начала никогда не был обусловлен прошлым, настоящим или будущим. Таким образом она не то, что приобретается через внимательность или теряется через рассеянность.
   Так как махамудра в целом относится к пути благословения, дополнительным требованием является для медитатора взращивать сильную веру к своему гуру, как воплощению дхармакаи, и обращаться к гуру за благословением.
   Центральными задачами постижения здесь являются следующие. Первое, ставится цель растворить разделение на медитацию и медитатора, осознав их как единое без всякой сущности. Второе, заново исследовать судьбу прошлой мысли, природу настоящей мысли и источник будущей мысли, пока не придет убеждение, что эти мысли нельзя приписать трем временам и они уникально чисты и открыты, для всех времен. Третье, попытаться растворить все оставшиеся раздвоения на "внутреннее" и "внешнее", "субъект" и "объект", так чтобы любой опыт выглядел как один поток, самовозникающий и самораскрывающийся.
   Осознав все таким образом, медитатору следует затем убрать свое прилипание к предмету медитации, ослабить внимание, отбросить свою сильную жажду переживания и свои поиски реализации, и остаться в нормальном спокойном состоянии. Ему следует сделать его непрерывным на протяжении дня и включить его также в свой сон.
   Что касается "Совершенствования действенности [осознавания] через возвышение пути": Термин "лам.кхер", "несущий на пути", "поднимающий или возводящий на путь", означает непосредственное использование очевидно отрицательных и неблагоприятных условий и обращение их в мощное средство улучшения и расширения реализации.
   Три вида ситуаций особенно необходимы для этих методов: (1) когда ум практикующего взволнован или расстроен властными обстоятельствами, и ему оказывается тяжело спонтанно повысить свое осознавание; (2) когда он умиротворен, но обнаруживает, что его осознавание становится медлительным, и он не способен осознать внутренней природы своих мыслей; (3) когда он достиг непрерывaemого медитативного состояния, сочетания погружения и восприятия после погружения, и он желает дальнейшей стабилизации и испытания своей реализации. Многие из этих методов так же даны в тантрических наставлениях по трансформации.
   На данной стадии действительно полезно для медитатора находится в такой обстановке, которая вызывает сильные иллюзорное мысли или конфликтные эмоции, как то - пребывать в глухом уединении, близ наводящего ужас кладбища или притона. Это помогает ему развить бесстрашие по отношению к внешним и внутренним проявлениям, а так же несвязанный и спонтанный ум, превосходящий любые надежды и условные различения. В самых обычных словах, это означает - хорошо, если на пути медитатора имеются некоторые сложности, кризисы и столкновения. В противном случае его подход к жизни становится слишком вялым.
   Наставления делятся по шести категориям: (1) возвышение двойственной мысли - позволение это мысли, тонкой или грубой, позитивной или негативной, самой становиться в качестве медитативного состояния; (2) узнавание пяти мудростей внутри пяти базовых клеш; (3) борьба с явлениями девов и демонов, и вызывaemыми ими очарованием и страхом; (4) использование огорчения и тревоги по поводу страдания - своего собственного и других - для усиления бодхичитты, союза сострадания и бессущностности; (5) связывание с болезнью через прямое осознавание боли и симптомов, и их внутренней природы; (6) превращение процесса умирания в путь реализации.



   я2Книга вторая, глава девятая: Окончательное пробуждение осознания



   В песледней главе Такпо Таши Намгьял обращает свое внимание обсуждению того, как фактически медитатор развивает реализацию и каким образом можно оценивать разные уровни достижения. Традиция различает три типа учеников - ученики с сильным потенциалом для немедленной реализации, ученики с потенциалом для мимолетной реализации и ученики, которые прогрессируют последовательно со ступени на ступень. Наш автор объясняет характерные для них способы понимания.
   Путь согласно махамудре делился на четыре йоги, даже в ранней традиции махамудры. Позже Господин Гампопа описал детально четыре йоги, а его последователи, особенно Пхагмо Другпа, утроил деление каждой йоги на йоги меньшего, среднего и высшего достижения, создав двенадцать йог. Такпо Таши Намгьял предостерегает, что "совершенно неверно, что опыт, возникающий при прохождении двенадцати уровней четырех йог, будет следовать определенному порядку, подобно ступеням лестницы." Например, еще до окончательного обретения переживания внутреннего ощущения и реализации высшего уровня йоги Сосредоточения может возникнуть опыт двух уровней следующей йоги Неразличения и т.д.
   Тем не менее, так как важно, по крайней мере для учителя, быть в состоянии оценить уровень развития практики, Такпо Таши Намгьял дает яркое детальное разъяснение.
   Автор показывает, цитируя я1Ланкаватару-сутру, Хеваджра-тантру я0и другие тексты, что четыре йоги намечены в сутрах и тантрах и согласуются с ними.
   Затем он характеризует четыре стадии йоги в целом, цитируя наставников традиции ("Общее значение четырех стадий йоги: Отдельная природа каждой"). Потом он разделяет каждую из четырех стадий согласно (1) отличительному типу реализации каждой стадии; (2) виду тупости и омраченности, к которому каждая склоняется; (3) характеру восприятия после погружения; (4) последовательному удалению еле заметных, остаточных пятен; (5) тому, как осознавание меняется; (6) как погружение и состояние после погружения смешиваются или различаются на каждой стадии; и т.д.
   Йоги затем описываются одна за другой в "Детальном разъяснении каждой из четырех йог". "Разделение" поясняет распространенные недопонимания, касающиеся того, что является, а что не является данной стадией, и объясняет ее в соответствии с шестью критериями Дже Гьяре, которые дают оценку степени реализации. Под заголовком "Как внутреннее чувство и переживание раскрываются", Таши Намгьял обсуждает в тех же терминах опыта то, через что наверняка проходит медитатор на каждом из уровней. "Как данная йога поддерживается" дает практические наставления для медитатора на данном этапе практики.
   Общее значение этих стадий заключается в устранении цепляния ума ко всякому обусловленному опыту и к самому процессу реализации. Это приводит к преодолению кармы и сил перерождения.
   В качестве заключительной темы ("Как разные основания и пути просветления достигаются через четыре йоги"), Такпо Таши Намгьял предпринимает решение вопроса, можно ли как-нибудь сопоставить схему достижения, соответствующую четырем йогам, с описание этапов в традиции сутры, а именно, с пятью путями и десятью бхуми. Он цитирует наставника Дже Чжанга:


Махамудра достигается одним большим шагом.
Невежественное заблуждение - разделять ее на бхуми и пути.
Тем не менее, чтобы порадовать спутанные сердца,
Я разделю ее на бхуми и пути,
Приспосабливая к системе логической дефиниции.


   Такпо Таши Намгьял обсуждает разные мнения великих мастеров по данному вопросу, заканчивая своей собственной оценкой.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки