Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано86%

я2КАК ДОСТИГАЮТСЯ РАЗЛИЧНЫЕ СТУПЕНИ И ПУТИ
я2[ПРОСВЕТЛЕНИЯ] В ЧЕТЫРЕХ ЙОГАХ



   Я не нашел ни пояснений Гампопы ни его племянника [Гомтсюла] по адаптации различных ступеней и этапов реализации, в том виде как оно сделано в писаниях колесницы логического определения [т.е. Хинаяны и Махаяны], относительно четырех йог махамудры. Однако великий святой Шанг, который был учеником Дже Гомтсюла, объясняет следующим образом:


Великая печать достижима одним большим шагом.
Невежественное заблуждение - делить ее
На ступени и пути.
Однако, только для того, чтобы доставить удовольствие запутанным
сердцам,
Я поделю ее на ступени и пути,
Приспосабливая к системе логического определения.


   Великая печать [махамудра] - это подлинная сущность действительности и путь всего-в-одном [чикчо]. Так как суть действительности недифференцируема, ее деление на ступени и пути не может быть приемлимым с окончательной точки зрения. Комментарий к я1Мадхьямакаватаре я0говорит об этом так:


Поскольку она - присущая сознанию природа, и потому, с точки зрения
ее сущности, ее нельзя делить.


   И продолжает:


Точно так же как ни один умелец не сможет ни увидеть ни описать пу-
ти птичьего полета по небу, в котором не остается следов, так ни
один человек не может ни описать ни услышать [объяснений о] путях
протоптанных сынами победоносного Будды.

я1Шпутартхая0 подкрепляет это:


Ввиду прямого восприятия того, что неотделимо от постоянной природы
реальности, не существует разделения путей на пути постижения и
истинной медитации. Посему, отдельно путь медитации не был описан.


   Однако, считалось, что духовные ступень и путь колесницы логического определения должны применяться и к четырем стадиям йоги, исключительно ради блага тех невежд, кои могут поинтересоваться как определить для себя свое медитативное достижение в терминах духовных ступеней и путей.
   я1Дрелпа Донсал (Спхутартха)я0 комментирует:


Чистое сияние реализации -
Это радосная ступень, путь постижения /200/;
Совершенное овладение осуществленным состоянием одного аромата -
Это путь подлинной медитации.
Поскольку последнее требует не медитации,
Это - предельный путь.


   Как ясно выражено в этой цитате, первая ступень, путь постижения /201/, - это просветление недвойственного осознавания или союза осознавания и присущей ему пустоты. Раскрытие такого постижения - это путь истинной медитации, коя включает ступени со второй и до десятой. Йога неразличения изображается как предельный путь и ступень состояния будды. Таким образом цитата не содержит явной ссылки на йогу неразличения. Я предполагаю, что это состояние, видимо, рассматривалось в качестве [надмирского] пути постижения и первой ступени. Тогда, подразумевается, что йога сосредоточения сдвигается к [мирскому] пути добродетельного погружения.
   Дже Гьяре описывает пять путей просветления таким образом:


Пусть даже ступени и пути не существенны,
Я рассматриваю их в следующем порядке:
Совершение символического подношения вселенной
Представляет собой [мирской] путь духовных заслуг;
Получение опыта представляет собой
[Мирской] путь добродетельного погружения;
Реализация неразличающего осознавания
Представляет собой [надмирской] путь постижения;
Осуществление этой реализации
Представляет собой путь подлинной медитации;
Реализация йоги одного аромата
Представляет восьмую ступеннь [т.е. путь истинной медитации];
Достижение йоги немедитации
Представляет собой одиннадцатую ступень предельного пути.


   Соответственно все практики накопления духовных заслуг и удаления ментальных загрязнений, начиная с подготовительных практик, представляют собой путь духовной заслуги. Йога сосредоточения представляет собой путь добродетельного погружения. Йога неразличения представляет собой путь постижения. Опыты одного аромата, кои начинаются с сияющего постижения союза [видимости и пустоты], представляют собой путь истинной медитации. Нижний и средний уровни немедитации представляют собой девятую и десятую ступень, между тем как ее верхний уровень представляет собой предельный путь, одиннадцатую ступень. Дже Готсангпа описывает их:


Накопление духовных заслуг - это путь духовных заслуг и ступень на-
чинающих. Опыт йоги сосредоточения - это путь добродетельного пог-
ружения и ступень радости. Опыт неразличения - это путь постижения
и первая ступень. Опыт одного аромата - это ступенни со второй и до
седьмой. Нижний и средний уровни немедитации - это последние три
ступени [т.е. с восьмого по десятый] и путь настоящей медита-
ции. Верхний уровень немедитации - это предельный путь и ступень
состояния будды.


   Некоторые тексты упоминают о подразделении четырех йог на двенадцать и далее на двадцать четыре части, в соответствии с уровнями внутренних ощущений и переживаний. Двенадцать внутренних ощущений и переживаний представляют собой четыре уровня пути добродетельного погружения. Из двенадцати уровней реализации три уровня йоги сосредоточения представляют первую, вторую и третью ступени. Три уровня йоги неразличения представляют четвертую, пятую и шестую ступени. Три уровня йоги одного аромата представляют седьмую, восьмую и девятую ступени. Три уровня йоги немедитации представляют десятую, одиннадцатую и двенадцатую ступени.
   Самому мне представляется, что в основу последовательного достижения пути, описывaemого в трактатах колесницы логического определения, положены те великие качества, кои медитатор может обрести. Согласно традиции махамудры та же самая самореализация может быть мгновенно достигнута на "пути изначальной одинаковости и всего-в-одном" /202/, поскольку в его основе лежит природа самореализации. Две системы в пределе наверняка одинаковы, пусть даже они и не сходятся с общепринятых позиций. Первая говорит о нескольких космических эонах, тогда как последняя отнюдь не требует большого количества жизней, для получения необходимых условий. Таким образом разница в эффективности обеих систем все равно, что разница между длинной и короткой дорогами.
   Я дам лишь поверхостное сравнение ступеней и путей этих двух систем. Три уровня йоги сосредоточения, включая подготовительные практики, составляют [мирской] путь духовных заслуг и первую ступень. Три уровня йоги неразличения составляют [мирской] путь добродетельного погружения и ступень радости. Три уровня йоги одного аромата и нижний и средний уровни немедитации составляют [надмирской] путь постижения и путь истинной медитации, а также с первой по десятую ступени. Верхний уровень немедитации составляет предельный путь, ступень реализации будды.
   Сопоставлять признаки путей и ступеней представляется хорошей идеей. Однако трудно разделить уровни реализации между верхним уровнем неразличения и нижнем уровнем одного аромата и соответственно между верхним уровнем одного аромата и нижнем уровнем немедитации. Я дам описание следуя порядку двенадцати уровней четырех йог, которым учат в наши дни. Верхний уровень неразличения - это не точное постижение одного ровного аромата явлений и пустоты. Без него невозможно осознать присущей реальности. Считая данное обозначение первой ступени и пути постижения применительно к йоге неразличения, не вполне подходящим, я умоляю учителей исследовать заново этот вопрос. Правда некоторые люди считают, что приписывание [первой ступени] неразличению, соответствует словам Дже гьяре и Дже Готсангпы, но эти два мастера полагали, что совершенный уровень неразличения является базисом первой ступени и пути постижения. Этот уровень незапятнан ни какими внутренними ощущениями, ни привязанностью к понятию пустоты, ибо он - трансцендентное осознавание одного ровного аромата [явлений и пустоты]. Посему необходимо признать его йогой одного аромата. Я считаю, что не совсем верно относить первую ступень к нижнему и среднему уровням йоги неразличения в свете их настоящих описаний и несовместимости между ступенью, приписывaemой таким образом, и уровнем внутренних ощущений и переживаний, связанных с этим состоянием.
   Некоторые отвергли данные соотношения [ступеней и путей] с четырьмя йогами махамудры, как противоречащие всем священным сутрам и тантрам, говоря о них следующим образом:


Сосредоточение, неразличение,
Один аромат, и немедитация -
Вот четыре йоги.
Йога сосредоточения -
Это путь постижения;
Йога неразличения - это ступени
С первой по седьмую;
Йога одного аромата -
Это три высших ступени;
И йога немедитации -
Это ступень состояния будды.


   Сам я не встречал таких слов прославленных старых святых нашей Медитационной Линии. Может быть они действительно существуют. Но даже так, я не вижу ни какого противоречия с сутрами и тантрами, когда приписывают ступени и пути четырем йогам пустотности, не говоря уже о прочих подразделениях четырех йог. Кроме того, сутры и тантры не включают в себя отрывков, запрещающих использование подобного рода обозначений. Данный способ выражения своего мнения не вполне стыкуется с современной терминологией, потому что нет [четырех йог, представляющих все] сутры и тантры одновременно.
   Некоторые предложили следующее объяснение:


Только невежественный человек может делать такое ложное
утверждение,
Что тот, кто реализовал путь постижения в этой жизни,
Достигнет великих качеств в следующей.


   Они комментируют таким образом лишь бы покритиковать. Не зная наверняка, они говорят, что утверждать, будто тот, кто осуществил путь постижения в этой жизни, добьется двенадцати сотен великих качеств в следующей, может лишь невежественный человек. Ни один отрывок в писаниях не говорит определенно, что тот, кто осуществил путь постижения, немедленно обретет возвышенные качества, еще до смерти. Однако, отрывок, утверждающий, что такой реализовавшийся переродится вселенским монархом, господствующим над миром при помощи колеса мистической власти, упоминает следующую, но не эту жизнь. Например, женщина-йогини, которая реализовала путь постижения, не трансформирует себя физически во вселенского монарха, не уйдя из этой жизни. Более того, если бы некто, достигший сего пути постижения, должен бы был буквально продемонстрировать все великие качества, представляющие его первую ступень просветления, настолько отчетливо описанных в трактатах, он был бы вынужден опровергнуть достижения не только ученых и святых Тибета и древней Индии, но даже и бодхисаттв, учеников Будды. Это противоречило бы историческим событиям. Очевидно эти критики не сумели изучить толкований сутры.
   я1Дашабхумика-сутрая0 сообщает:


Тот, кто достиг первой ступени, вероятнее всего переродится все-
ленским монархом. Если он [в следующей жизни] находится в уединении
в лесу, отрекшись от мирской жизни, он вероятнее всего достигнет
двенадцати сотен великих способностей, включая сто различных форм
погружения.


   Термин "скорее всего" указывает, что нет абсолютной уверенности относительно всех этих возможностей. Предполагать, что я1Дашабхумика-сутра является источником того, что они называют "ложным утверждением" - крайне позорно.
   Некоторые трактаты заявляют, что хотя и можно полностью осознать то, что ум - это вид предельной реальности [дхармакая], но не обязательно приобретаешь великие качества просветления в этой жизни, поскольку еще не достиг освобождения от тройной зависимости, от тела, например. Это физическое препятствие сродни скорлупе орлиных яиц, которая заключает орлиного младенца. Однако, такой практикующий, при прохождении этапов смерти, раскроет иллюзорную форму осуществленного блаженства [самбхогакая], лишь только испытав сияющее осознавание.
   Ссылаясь на запоздалую реализацию великих способностей, другие люди критиковали данную систему, говоря, что было бы удивительно, если бы солнечный свет появился завтра, когда солнце уже взошло сегодня. Это абсолютно неправильно. В виду того, что они проигнорировали трактаты по мистицизму [мантраяны], кои провозглашают, что мистики осуществят просветление дхармакаи в процессе умирания и самбхогакаю в промежуточном состоянии [бордо]. Трактат озаглавленный я1Чатурдевипарипричча я0заявляет:


Когда разлагается физическая колесница кармы,
То, благодаря духовной силе,
Достигают того тела, к которому стремились.
Это тело пронизывает все статичные и подвижные феномены,
Словно пространство, охватывающее все собой.
Пойми, что оно так и остается.


Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки


autodela.ru