Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано80%

я2Дифференциация уровней каждой стадии отдельно:
я2йога сосредоточения



   Объясняться это будет в трех отделах:



   1. Дифференциация йоги сосредоточения
   2. Как зарождается внутреннее ощущение и опыт
   3. Как поддерживать эту йогу


я3Дифференциация йоги сосредоточения



   Йога сосредоточения так названа потому, что этот термин означает либо соредоточенное внимание, кое фокусируется без рассеяния на смысле постоянной реальности ума, либо спонтанное слияние бегущих мыслей со спокойной природой ума. Могут поинтересоваться, не притиворечит ли эта [дифиниция] утверждению о том, что точный смысл постоянной реальности ума будет осознан на стадии неразличения, однако здесь нет противоречия. [Если хорошо посмотреть,] то между двумя стадиями действительно существует отмеченная разница по данному пункту. На этапах йоги сосредоточения осознают простую постоянную природу ума, тогда как осознание йоги неразличения охватывает точную постоянную природу всех реальностей, внешних и внутренних, причем в то же самое время устраняется врожденное цепляние ума к внутренним ощущениям, переживаниям и осознаванию несомненности.
   Некоторые люди кратко говорят о медитации успокоения как о сосредоточенном уме. Они ошибочно отождествляют спокойный ум с сосредоточенным умом на тех основаниях, что первый - это непонятийное однонаправленное состояние, поддерживaemое ясностью бдительности. Другие ошибочно отождествляют спокойный ум в соединении с пониманием пустоты, с йогой сосредоточения. Первое допущение совершенно неправильно. Пусть даже [спокойный ум] и кажется безупречным, но он полностью лишен сознательной несомненности постижения. Второе положение столь же неверно. Там описано только простое сознание, кое склоняется к пустоте, но оно лишено сознательной уверенности в пустоте по отношению к уму.
   Йога сосредоточения должна посему быть йогой, в коей фокус осознавания целиком направлен на значение сущностной природы ума. Она так же должна полностью осознавать свое внутреннее тождество, и одновременно достигать гармоничного сочетания динамических токов мышления с умом. Это сообразуется с высказыванием о том, что на стадии йоги сосредоточения осознается сущностная природа ума. Дже Янггонпа говорил о способе поддержания стадии сосредоточения:


Важность практики покоится
На понимании своего внутреннего тождества
Благодаря проплывающим мыслям.
Они служат входом
К постоянной реальности ума.
Вглядываясь в свой внутренний лик
Можно согласовать его с собой.
Смотри, существуют ли внимание и мышление
Отдельно от тебя;
И тем самым плывущие мысли объединятся
Со спокойным умом.


   Среди трех уровней йоги сосредоточения нижний уровень представляет собой наростающий опыт, начинающийся с момента, когда медитатор добивается погружения, коему сопутствуют внутренние ощущения ясности, пустоты и блаженства, и до момента, когда он способен оживлять и удерживать погружение произвольно. Вероятно ему это покажется довольно сложным вначале. Средний уровень достигается, когда погружение временами возникает автоматически, даже без каких-либо усилий со стороны медитатора, или же проходит устойчиво, по мере того, как медитатор получает контроль над медитацией. Верхний уровень йоги сосредоточения достигается, когда медитатор переживает бесперебойное внутреннее ощущение погружения и способен сохранять союз ясности и пустоты [осознавания] на протяжении всего цикла дня и ночи, на протяжении всего погружения и после погружения, и в любых четырех типах поведения в жизни.
   Дифференцируя четыре стадий йоги относительно того, совершена или не совершена реализация каждой из стадий, Дже Гьяре упоминает шесть пар критериев:


1. Реализация с постижением или без постижения присущей уму природы 2. Является ли достигнутая умом сила окончательной или неокончательной 3. Прояснились ли двойственные мысли в качестве медитации 4. Расцвели ли духовные качества 5. Достигнуто ли постижение видимой реальности 6. Посеяны ли [в потоке сознания] семена высочайшего проявления [будд]



   Это - превосходная система определения, и она годится для нашего курса. Посему я разъясняю ее здесь.
   (1) Медитатор реализовал йогу сосредоточения тогда, когда он с сознательной уверенностью получил постижение своего собственного сокровенного осознавания, кое является нерасторжимым соединением присущей ему ясности и пустоты. Подобно протяжению пространства, эта простота ума лишена какой бы то ни было самостоятельной сущности, и вместе с тем проявляется ясно и непрестанно. С другой стороны, медитатор еще не добился постижения сущностной природы ума в йоге сосредоточения, если он не достиг такого осознавания несомненности, пусть даже его ум спокоен и светел и приведен в состояние блаженства, ясности и неразличения. Такого рода переживание неопределенной видимости сродни восприятию младенцем отражения луны в воде.
   (2) Власть ума над йогой сосредоточения достигнута, когда состояние блаженства, ясности и неразличения в погружении с осознаванием уверенности длится на протяжении целых суток. Такая сила не достигнута, если йога сосредоточения прерывается смещением фокуса ума.
   (3) В момент, когда внимание фокусируется на возникающей мысли или явлении, те обращаются в медитативное состояние, что избавляет от необходимости отказываться от них. Кроме того, если медитатор может перевести свой сон в сияющее осознавание, то он обретает могущество ума воспринимать всякую мысль как медитативное состояние. Такой переворот каждого явления в медитационное состояние не реализовано, если медитатор принужден стремиться делать это посредством силы внимательности.
   (4) Медитатор осуществил возвышенные способности в медитации йоги сосредоточения тогда, когда он чувствует отвращение к своим восьми мирским реакциям, когда больше ни внутри ни на его теле не возникает внешних и внутренних "микроорганизмов", когда он может творить всевозможные чудесные превращения, такие, например, как созерцательная сила трансформации и пересиливающие проявления (зепар и зилнон, см. примечания 86 и 87), когда он добился сверхнормального познания, и т.п. Медитатор не реализовал сущностных качеств, ежели его ум не стал гибким и спокойным, и если он не испытал каких-либо общих знаков вроде самопроизвольного внутреннего тепла.
   (5) Медитатор добился постижения видимой реальности тогда, когда, следуя своему ясному погружению, он в совершенстве понял естественный закон, основывающийся на взаимодействии причин и результатов, внешнего и внутреннего, который неизменно производит действия соразмерные большим и малым кармам, и тогда, когда он регулирует свою жизнь, настрой и поведение сообразно моральным принципам. С другой стороны, медитатор не достиг сознательной уверенности по отношению к естественному закону, если он пренебрегает добросовестно придерживаться принципа кармы.
   (6) Медитатор посеял семена высочайшего проявления в себе, когда он, после погружения, взрастил сострадание ко всем чувствующим существам и серьезно выразил свое пожелание блага другим. С другой стороны, медитатор не посеял в себе семена высочайшего проявления, если он не воспитал сострадания, ввиду завес в его уме обусловленных внутренними ощущениями, возникшими в равновесном погружении, и когда вместо этого он стремился к успокоению и блаженству [нирваны] для себя.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки


https://vldz.warpoint.ru вр владикавказ - клуб виртуальнои реальности во владикавказе.