Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано79%

я3Как успокаивается восприятие после погружения



   Дже Гомчунг поясняет:


На стадии сосредоточения можно упустить медитацию
И не осуществить ее в точности.

На стадии неразличения могут потерять медитацию,
Но осуществить ее.

На стадии одного аромата не теряют медитации
И реализуют ее.

На стадии немедитации превосходят
Утрату и реализацию медитации.


   Итак, на стадии сосредоточения, все время наличествует вероятность потерять медитацию упустив из внимания. Коль скоро внимание оживлено, течение медитации восстанавливается, но настоящая медитация здесь не возникнет.
   На стадии неразличения наличиствует вероятность потерять медитацию из-за ошибки внимания. Но раз внимание оживлено, может возникнуть медитация, воспринимающая непроисходящую [пустоту] всех вещей.
   На этапе одного аромата нет возможности прервать медитацию, потому как течение сознания реализации длится и после погружения, даже в отсутствии поддерживaemой внимательности. Благодаря совершенной внимательности существует вероятность того, что медитатор обретет постижение единства видимости и пустоты.
   На стадии немедитации, с того момента, когда рассветает внимательность, как законченный цикл осознавания, нет разделения между медитатором и медитацией. Так как осознавание охватывает каждое чувственное явление и каждое ментальное познание, нет необходимости осуществлять медитацию заново.


я3Разница между погружением и восприятием после погружения



   Дже Гомчунг поясняет:


На стадии сосредоточения появляются
Как соответствующие равновесие так и постравновесие.

На стадии неразличения всплывают
Дифференцируемые равновесие и постравновесие.

На стадии одного аромата возникает
Союз равновесия и постравновесия.

На стадии немедитации
Присутствует всесторонее погружение.


   Потому как не возникает точного неразличающего осознавания на этапе сосредоточения, там нет отчетливого медитативного погружения. Равно как нет и отдельного постпогружения, поскольку подобное иллюзии погружение не происходит без осознания нерожденной [пустоты] всех явлений. Но все же, медитатор может, на настоящей ступени практики, погрузить свой ум в медитацию, а также опять возобновить ее немедленно, после того как отвлекся, путем простого восстановления внимательности.
   Четкое медитативное погружение достигается на стадии неразличения, ведь осознавание, кое пробуждается здесь, представляет собой измерение недвойственности. Как и недифференцируещее осознавание, оно непричастно умственному прилипанию к раздвоениям на субъект-объект, внешнее и внутреннее. Отчетливое постпогружение достигается, когда медитатор познает [неизбежно] простую видимость двойственности, как всего лишь эфимерную иллюзию. И таким образом медитативное погружение и постпогружение различаются.
   В равновесии погружения на стадии одного аромата все дуальности,такие как видимость и пустота, воспринимаются в качестве недвойственных. Равно и после погружения, когда бы медитатор ни познавал благодаря вниманию недвойственности, что видимость и пустота - недуальны и призрачны, его практика описывается просто, как сочетание погружения с постпогружением.
   На этапе немедитации, пусть даже чувственные явления и продолжают возникать, они всплывают и рассеиваются не иначе, как в равновесном погружении. Отсюда и определение, что нет ничего - но лишь тотальное погружение.
   Дже Шанг так суммирует это:


Всякий раз когда погружаешься в первоначальное осознавание,
То что бы ни делал - прыгал, бегал, шептал или разговаривал -
Ты все еще в равновесии.
Когда удаляешься от изначального осознавания,
Соскальзываешь в постпогружение,
Хоть даже и сидишь в медитации.


   Он продолжает:


Каким бы высоким ни было духовное достижение,
Пока не овладел медитацией,
Будут возникать дуальности
Погружения и постпогружения,
Постоянной и непостоянной внимательности,
Рассеянного и нерассеянного ума.
Но стоит пробудиться медитационному состоянию,
В котором не нужно больше стремиться к нему,
Тогда это называется стадией немедитации.


   Всякий раз когда сокровенное осознавание объемлет любую из первых трех стадий йоги, медитатор находится в соответствующем равновесии, даже если он занимается тем, что прыгает, бегает или разговаривает. Но когда такого рода осознавание отсутствует, ментальное состояние медитатора сдвигается к восприятию после погружения, пусть даже он и сидит в медитации. До тех пор пока медитатору приходится стремиться к совершенству медитации, будут существовать такие дуальности, как равновесие и постравновесие, сохраняемое и несохраняемое внимание, рассеянный и нерассеянный ум. Необходимо отметить, что фактическая стадия немедитации представляет собой союз [сияющего осознавания и высшей иллюзорной формы] на стезе невозделывания /192/.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки