Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано68%

я2МЕТОДЫ УСТРАНЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ МЕДИТАЦИИ



   Этот предмет будет рассмотрен с двух точек зрения:



   1. Устранение помех, препятствующих общему погружению
   2. Устранение прочих внешних или внутренних препятствий


я2Устранение помех, препятствующих общему погружению



   В общем, к какому бы медитационному погружению не стремились, должно быть такое, кое объединяет в себе два качества. Удерживaemый ментальный образ должен быть очень ясным, ни чуть не тусклым, и он должен сохраняться твердо и без рассеяния. Нарушение ясности происходит от тупости, в то время как преградой к нерассеянию является поток мыслей. Тупость и поток мыслей, следовательно, составляют корень всевозможных препятствий медитационному погружению. Тупость включает другие аспекты, такие как оцепенение, безразличие и сонливость. Разные аспекты потока мыслей - негодование, скептицизм, желание, тоска и злоба. Поскольку эти ментальные условия задерживают прогресс медитации начинающего, их необходимо убрать. Я объяснил методы распознования их и применения контрмер в главе об общем успокоении и постижении.
   Медитатор, который воспринимает присущую всем вещам природу, поймет не только истинную природу тупости и потока мыслей, но и превратит их в медитацию.
   Преподобный Миларепа разъясняет:


Не удаляй тупость и поток мыслей,
Дай им стать медитационным состоянием.
Убирать дефекты вроде оцепенения, тупости и потка мыслей
Все равно, что зажигать лампу в ясный день.


   Дже Гампопа призывает:


Следи за всякой возникающей тупостью или потоком мыслей!

я2Устранение иных внешних или внутренних помех



   я1Вайрочанабхисамбодхия0 перечисляет:


Два вида помех [для медитации]
Суть внешние и внутренние.


   Далее в тексте советуется:


Знай внутренние помехи:
Простуда, астма, инфлюэнца, холера, гастрит,
Осложненные высоким жаром, неврозом, гонореей и пр.
Внешние помехи могут приходить от людей или нелюдей.
Эти помехи осознаванию терзают как заноза;
Проявляясь в разннобразных видах,
Они подрывают мир медитаторов,
Впрочем медитаторы могут уничтожить их, сохраняя
Внутреннее спокойствие в непреклонном стремлении.


   Причиной внешних помех могут явиться родственники или близкие, принуждающие медитатора к материалистическому взгляду на жизнь, или в насильственной форме - враги или грабители. Вероятно он уступит им и легко поддастся этим преградам. Из помех, исходящих от нелюдского источника, сюда относятся невидимые препятствующие силы, вредоносные или голодные духи, кои ищут как бы подорвать медитацию своими сверхъестественными деяниями, и еще силы в форме утомления из-за обезьян или иных диких животных.
   Внутренние помехи могут возникать вследствие дисгармонии четырех первичных элементов или из-за всей психофизической конституции в форме болезней таких как неврозы, желтуха или чахотка. [Другие] внутренние помехи могут приходить в форме неуправляемых мыслей, представляющих собой каждое из пяти ментальных загрязнений, или в виде неумеренного увлечения любыми из восьми мирских первоначал после неудачной попытки очистить взгляд и медитацию по ходу реализации. Эти преграды следует воспринять и затем уничтожить.
   Согласно святому-схоласту Чегомпе, "сила, коя мешает вызывая депрессию," приводит ум в состояние апатии, портя его ясность; "сила, коя мешает используя речь," делает медитатора чересчур болтливым настолько, что он перестает следить за внутренним обязательством молчать о своих собственных переживаниях; "сила, коя препятствует через беспокойный ум," делает ум слишком энергичным, неспособным уняться в спокойном состоянии; "сила, коя препятствует через физическое беспокойство" делает медитатора слишком активным и стремящимся по быстрее выбраться из уединения.
   Медитатор должен уметь справиться с каждой преградой, визуализируя своего гуру сидящимм над макушкой, в горле, или в сердце соответственно, и обращаясь к нему с чувством, с просьбой очиститься. Таким образом он достигнет умиротворения. Вкратце, коль скоро осуществленные духовные заслуги и простая психическая сила затрудняют совершенствование видения медитатора и мидетации, они задержат наступление реализации высочайшей цели. Эти проблемы надо лечить прибегнув к духовным контрмерам и к методам поднятия практики на уровень духовного пути.
   На этом завершается раздел, посвященный методам удаления медитационных отклонений. .
     я3Г Л А В А В О С Ь М А Я



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки