Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано52%

я3Значение спонтанного совозникновения



   Почему живые наставления по махамудре характеризуются, как идентификация спонтанного совозникновения? Преподобный Такпопа [Гампопа] упоминает в общих чертах способ отождествления различающих мыслей с четырьмя аспектами [кая] просветления. Как ранее было объяснено, ум, как поверхостный воспринимающий, различающие мысли, испускaemые им, и присущая мыслям пустота сопроисходили с безначальных времен, и по существу являются неделимыми. И все же, невежественные умы ошибочно различают и делят эти реальности. Понимать же их надо на основании живых наставлений о предельной махамудре и опытного руководства, как самопроизвольно происходящие с безначального времени. Ощущение их тождества, достигнутое таким образом, должно быть согласовано с самим умом, ибо он также объемлет присущую им природу. Этот процесс называется сочетанием с совозникновением. Согласно Дже Пхагмо Трупе:


Ум, эмоциональные различения и присущая им пустота [дхармакая] -
Суть спонтанное совозникновение с самого начала.
Их надо сочетать с умом
Применяя наставления,
Что подразумевается подтермином "сочетание с совозникновением".


   Кроме того, существуют методы сочетания обычных мыслей и явлений с совозникающим осознаванием, или гармонизации видимости дуалистического ума с самопроизвольно совозникшей пустотой. В заключение скажем что, термин "совозникновение" можно применять и к другим реальностям, с двойственными сторонами, таким как присущая уму ясность и его пустотность, воспринимaemое явление и его пустотность, осознавание и ее пустотность, блаженство и его пустотность, и т.п. Я не ставлю себе целью подробно описывать данные термины.


я2АКТИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ СПОНТАННОГО СОВОЗНИКНОВЕНИЯ



   Фактическаяидентификация спонтанного совозникновения может быть выполнена следующими способами:



   1. Идентификацией совозникновения ума
   2. Идентификацией совозникновения мышления
   3. Идентификацией совозникновения видимости


я2Идентификация совозникновения ума



   Ум приводится в естественное состояние, настроенное на его нетронутую чистоту, не становясь рассеянным из-за тупости или чувственного побуждения, ожидания или отвращения. Затем, когда ум наблюдает собственную присущую ему природу или способ существования, всевозможные мысли, сильных или слабых видов, растворяются или затихают сами без давления. Ум остается в неопределяемом состоянии врожденной ясности и покоя. Такое созерцательное состояние называется успокоением.
   Теперь, чтобы добиться постижения, от медитатора требуется поддерживать то же самое спокойное состояние, и не допускать его ясности и внимательности превратиться в угрюмость, невнимательность, или же нейтральную инертность. Изучая природу ума, медитатор с непрестанной ясностью и самокристаллизацией следит за ним в состоянии осознавания. Он находит точный способ, каким эта самокристаллизация и самопознание пробудились в нем. Ум не поддается определению, и тем меньше опыт остается переживанием яркого осознавания и чувства несомненности. я1Сутраламкара я0определяет успокоение и постижение:


Установившись в присущем ему состоянии,
Ум сперва концентрируется на себе,
А затем надлежащим образом дифференцирует все воспринимaemые
реальности.
Таковы успокоение и постижение соответствено.


   Это описание перекликается с коренным текстом я1Сутраламкары я0и его комментариями. Хотя успокоение и постижение трактуются как раздельные аспекты, они, фактически, суть нераздельное [совозникновение]. Успокоение неотъемлемо от постижения самоосознавания и самокристаллизации, вместе с тем как постижение неотъемлемо от спокойной природы ума. Успокоение и постижение являются поэтому совозникающим состоянием, концентрирующимся сосредоточено и без разделения, потому что постижение само по себе понимает и кристаллизует состояние успокоение незапятнанное никакими воспринимaemыми отметинами. я1Самадхинирмочана-сутра я0описывает это недвойственное состояние:


[Вопрос:] В каком состоянии успокоение и постижение могут смешаться
и прийти в ровное состояние?

[Будда:] Только когда ум созерцает с сосредоточенностью.


   Идентификация успокоения и постижения и поясняющие выдержки были даны в предыдущем разделе об общем описании успокоения и постижения. Считается, что соединение успокоения и постижения с умом является совозникновением предельного ума [дхармакаи]. Многие используемые для данного обозначения термины будут даны позднее.
   Тот, кто осознал присущую уму чистоту или открыл его тождество, называется йогином. Поддержание этого состояния именуется медитацией или спокойным погружением. я1Джнянамудра-сутра я0сообщает:


Все вещи отмечены печатью ума;
Ум отмечен несубстанциональностью.
Тот, кто раскрывает тождество ума,
Живет в присущей уму чистоте.


   я1Самадхинирмочаная0 комментирует:


[Вопрос:] Как долго может медитировать бодхисаттва?

[Будда:] Он должен постоянно созерцать присущие уму свойства.


Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки