Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано19%

я2Девять стадий успокоения ума



   Разъясняя "успокоение ума" на первой стадии, я1Сутраламкара я0комментирует:


Надо сконцентрироваться на визуализируемом образе,
И не отвлекаться от потока непрерывности.


   На этом уровне требуется фокусировать ум на выбранном образе объекта каждый раз возвращая беспокойный ум обратно, уводя от всякой мысли о внешних феноменах.
   Тот же текст дает комментарии о поддержании концентрации на второй стадии:


Следует поддерживать это состояние концентрации.


   Здесь медитатор, ранее зафиксировав ментальный фокус, должен продолжать концентрироваться на нем, в то же время оберегая от какого бы то ни было рассеяния.
   Вышеприведенный текст дает комментарии об оживлении концентрации на третьей стадии:


Тотчас осознавай любые блуждающие мысли,
И вновь направляй ум к установленному состоянию.


   Медитатор должен оживлять концентрацию, немедленно обнаруживая любое внутреннее рассеяние и отсутствие внимания, и затем вновь направлять ум на объект созерцания.
   Относительно четвертой стадии "жестко установленного ума", я1Сутралам- я1кара я0поясняет:


Умелый медитатор направляет ум
Все более вглубь и усиливает концентрацию.


   Медитатор должен раз за разом отнимать ум от рассеяния, при этом устанавливая его со все более растущей концентрацией и чуткостью.
   Пятая стадия касается "овладения концентрацией". Ум тренируется, оценивая добродетели успокоения, через интенсивную медитацию; в том же тексте поясняется:


Осознавая добродетели [успокоения],
Тренируют ум в успокоении.


   Шестая стадия имеет дело с "укрощением." Неохоту добиваться созерцательного погружения укрощяют рассматривая вредные последствия ленности; опять же в я1Сутраламкарея0 сказано:


Понимая вредоносные результаты ленности,
Устраняют неохоту добиваться успокоения.


   Седьмая стадия относится к "полному укрощению ментальных недостатков." Вожделение, беспокойство, вялость, сонливость и другие возмущения успокоения укрощают применением соответствующих лекарств от каждого.
   Тот же текст комментирует:


Когда ум возбужден вожделением, беспокойством и так далее,
Устраняйте каждое, как только оно появляется.


   Восьмая стадия касается "однонаправленной концентрации." Здесь следует поддерживать спокойное погружение для того, чтобы сделать последующее его достижение постоянным и не требующим усилий.
   я1Сутраламкарая0 сообщает:


Стоит монаху медитатору увеличить свои созерцательные усилия,
Он достигнет совершенного, естественного погружения.


   Девятая стадия имеет дело с "приведением ума в спокойное равновесие." Овладение восьмой стадией вызывает спонтанное, без усилий и естественное погружение.
   Тот же текст комментирует:


Овладение спокойным равновесием позволит медитировать без усилия.

я2Шесть мощных методов достижения этих стадий



   Как сказано в я1Шравакабхумия0, успокоения добиваются используя шесть мощных методов:



   1. Силу слушания [рассуждений]
   2. Силу созерцания
   3. Силу внимательности
   4. Силу бдительности
   5. Силу старания
   6. Силу практики



   (1) Успокоения ума добиваются силой слушания. Просто слушая наставления о способе успокоения ума посредством визуализации, можно научиться устанавливать ум на любом ментальном образе.
   (2) Поддерживaemое успокоение ума достигается путем созерцания. При помощи повторяющегося созерцания образа ранее изученного объекта, появляется возможность устанавливать ум на немного более длительное время.
   (3) Благодаря силе внимательности достигают двух стадий: твердого успокоения ума и точной фокусировки внимания. Если ум отвлекается от визуализации, его возвращают обратно к образу при помощи внимания. В первую очередь, приложением силы внимательности следует предотвращать рассеяние от визуализируемого образа.
   (4) Овладения концентрацией и усмирения неохоты добиваться успокоения достигают за счет силы бдительности. Бдительный ум обнаруживает появление грубого и тонкого загрязнений /44/, а сознание их вредоносных результатов не дает блуждать уму.
   (5) Стадии полного усмирения ума и однонаправленной концентрации можно достичь благодаря силе старания. Здесь позади оставляют грубые и тонкие загрязнения и стремятся обрести постоянное, гармоничное погружение непроницaemое для тупости или чувственного побуждения.
   (6) Спокойное равновесие может быть достигнуто через силу практики. При помощи непрерывной практики и владения предыдущей стадией добиваются состояния спокойного погружения без усилий и спонтанно.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки