Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано19%

14. ИДИЛЛИЯ



     Что ты наделал, мой милый, - первое, что произнесла Ларит, когда они встретились. На ее лице боролись страх и радость.
     - Мы опять вместе. Ларит...
     Он обнял ее, целуя в испуганные усталые глаза.
     - Как прекрасна моя Ларит! Как прекрасны ее глаза! Все прекрасно, что принадлежит ей! Слышишь? Даже страх твой - чудо!
     - Богиня между нами! Ты погубил все! Никто не позволит мне покинуть храм ради земной любви.
     -...Ибо крепка, как смерть... - с горькой иронией проговорил Астарт.
     - Никто не позволит, но я же покинула. - Женщина пылко обняла его и притянула голову к своей груди, шепча: - Мы скоро погибнем, обязательно, оба погибнем, и мне становится не так страшно... Нисколько не страшно, если ты со мной. Боги не могут поразить одного из нас, это безжалостно и несправедливо. Они поразят обоих. А это уже не страшно.
     Шумели сосны, дюны курились струйками песка. Рабы разбрелись по всему пляжу в поисках съедобных моллюсков. Их живописные фигуры, казалось, были созданы для этого дикого, неповторимого пейзажа.
     - Мы будем живы назло жрецам... и богам... И ты родишь мне много крепких парней вроде Эреда, - его рука, большая, тяжелая, ласкала ее. Ларит молчала, закрыв глаза, и в мохнатых ресницах сверкали слезинки. - Богам не за что нас карать: оскорбить жреца - не значит идти против бога. "Твой бог - в сердце твоем", - сказал Иеремия. Жрецы и храмы никому не нужны - ни богам, ни людям... Велик Иеремия, раскрывающий людям глаза. Его слова заставили меня думать. Жрецы - паразиты веры, они сосут человека, творят зло. Это мы видим с рождения. Но как трудно привычному дать оценку! Но найдется один человек, посмотрит вокруг и скажет: это плохо, разве не видите, а это хорошо. И многие начинают видеть, удивительно...
     Ларит размышляла. Слова Астарта несли всегда столько пугающей новизны, что трудно было сразу справиться. Очень трудно простой жрице расстаться вдруг с привычным, освященным богами и веками укладом жизни.
     - Если в нашей жизни еще появится жрец, я забуду о клятве, данной Мелькарту, - произнес Астарт зазвеневшим голосом.
     После захода солнца заговорщики на лодках и плотах поплыли к Тиру, где тысячи взбудораженных невольников ожидали сигнала. Как ни рвался Астарт в бой, как ни пылала его душа, но и на этот раз Мелькарт победил. Клятва, данная высшему божеству, удержала его в дюнах.
     Зажглись яркие звезды. Глухо шумела приливная волна. Выли шакалы в пальмовой роще, и перекликались кормчие невидимого каравана, идущего вдоль побережья.
     Астарт и Ларит вошли по пояс в воду. Астарт смял в кучу одежду, свою и жрицы, и бросил навстречу приливу. То был древний обычай молодоженов, пытающих судьбу. Если море выбросит одежду обратно в одном комке, быть им вместе. В ином случае - судьба их разлучит.
     Астарт волновался не меньше своей возлюбленной. Они медленно брели по мелководью, обнимая за плечи друг друга.
     - Нет, не могу ждать утра. Я боюсь. Любимый мой, а вдруг боги не захотят соединить нас...
     Астарт готов был угрожать богам. Он мучительно ждал, взывая к Мелькарту. Вся его страсть борца вылилась в молитву. И странная же то была молитва: в ней смешались мольба о счастье его и Ларит с мольбой помочь тем, кого он, по сути дела, покинул, которые, может быть, в этот момент гибнут... Ларит не менее страстно шептала рядом, стоя на коленях и подняв лицо к звездам.
     Из-за моря выкатила луна, лик богини. Пальмы и пинии делись в сверкающие саваны. Дюны закутались в тонкое нежное покрывало, сотканное из блесток песчинок.
     Ларит с мольбой тянула руки к небу, и зачарованный Астарт, забыв обо всем, смотрел на нее - ложбинка позвоночника извивалась как священный урей.
     Астарт вскочил.
     - Может, уже выбросило.
     - И я с тобой!
     Астарт торопливо шел у пенной линии морского наката. Что-то чернеет. Его юбка и ее туника, распластавшись, как живые усталые существа, лежали порознь.
     Астарта прошиб холодный пот.
     - О Мелькарт!..
     - Нашел? - Ларит бежала во весь дух, взбивая ногами подкатившуюся волну. И столько в ее крике было надежды, что Астарт дрожащими, непослушными пальцами соединил оба мокрых символа.
     - Вместе, - сказал он изменившимся голосом.
     Ларит ликовала.
     Потом они лежали в роще, сравнивая шум пальм и сосен, прислушивались к биению сердец и к ночным звукам.
     - Любимый, ты же знаешь: жрица, ставшая женой, не приносит счастья ни себе, ни мужу. Бывало, и до нас жрицы уходили из храма, но затем возвращались, и несчастней их не было на всем свете.
     - И они знали, что вернутся, и все же уходили...
     - Ибо крепка, как смерть, любовь...
     Утром они увидели одинокий парус, растущий на глазах. "То, что осталось от заговорщиков?" Сердце Астарта сжалось от предчувствия беды.
     Днище зашуршало по песку, и грязный, окровавленный Эред обнял сразу обоих.
     - Победа! - смеялся он.
     - Тир ваш? - недоверчиво произнес Астарт, все еще находясь во власти предчувствий.
     - Нет. Мы захватили дворец первого визиря - настоящая крепость внутри крепости! Рабы и простолюдины избрали тебя шофетом, первым шофетом Тира! Ларит! Наш Астарт - шофет, равный царям! Вы что, не понимаете?
     Бедная жрица, прижав руки к груди, умоляюще смотрела то на одного, то на другого. Ей было ясно: ее недолгому счастью пришел конец.
     - Ни царем, ни шофетом быть не желаю! - решительно заявил Астарт и сел на песок. - Никуда отсюда не двинусь.
     - Поедешь, - Эред, всегда покладистый и добродушный, на этот раз был непреклонен и даже грозен; одна ночь сделала его другим, - ты всю жизнь, сколько я тебя знаю, ненавидел зло, но боролся ли ты со злом? Нет! Тебя тащили волны судьбы, и ты, если упирался, так только из-за любви к себе, из-за своей неуемной гордыни!
     Он замолчал, пораженный собственным красноречием. Но, справившись с мыслями, закончил:
     - Если останешься здесь, ты поможешь своим врагам, моим врагам, ее врагам! - он гневно указал на Ларит.
     Астарт задумчиво смотрел на море, крохотный эстуарий ручья, песок. Полчища мелких крабов облепили дохлую рыбину. Чайка врезалась грудью в прозрачную гладь и, вырвавшись из каскада искрящихся брызг, устремилась к солнцу.
     Все трое молчали. Астарт закрыл глаза и увидел два мокрых распластанных куска материи, лежащих порознь и слегка занесенных песком. "От судьбы не убежишь. Так лучше..." Он тяжело поднялся и протянул руку Ларит.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки