Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано96%

- 199 -


GНЕЖЕЛАТЕЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ.H



     Мой партнер в этом роббере известен как игрок с бедным воображением. Поэтому с некоторым опасением я созерцаю эту весьма неопределенную двухмастку:


& 64 % КДВ93 $ -  Д108654



     Мы в зоне, и мое беспокойство не уменьшилось, когда Запад слева от меня открыл тремя трефами. Мой партнер входит тремя без козыря, Восток пасует. Видя свою трефу, мне не трудно догадаться, что заявка 3NT - это предложение выбрать контракт. Я осторожно назначаю четыре червы, после чего партнер заявляет пять бубен.
     Я в недоумении - пасовать, пока не законтрили, или продолжить торговлю? Это была бы трудная позиция при хорошем партнере, совсем невозможная - при плохом. Может это неразумно, но я собираюсь назначить пять червей.
     И зря! Следующий ход партнера - шесть бубен; теперь Восток контрирует. Я пасую и готовлюсь принести извинения, но это еще не конец. После нескольких нервозных взглядов через очки партнер переходит на шесть червей. Почти в тот же момент Восток контрирует, и все пасуют.
     Ход торговли:


ЗАПАД СЕВЕР ВОСТОК ЮГ


3 3NT  - 4%
-  5$ - 5%
-  6$ D -
-  6% D -
-  -



     Запад выходит королем треф, и партнер выкладывает набор карт, несколько лучший, чем я ожидал:


& ТД73
% Т10
$ ТК107543
 -


король треф


& 64
% КДВ93
$ -

 Д108654



     Отвлекаясь на момент, замечу: я не против трех без козыря, как заявки, предлагающей выбрать мажорную масть, но не минорную, потому что при этом теряется много пространства для торговли. На мой взгляд, вместо обычных контр или традиционных методов лучше использовать контру на три трефы или три бубны для выбора, а контру на три червы или три пики - для штрафа.


- 200 -



     С картой Севера на три трефы лучше было бы войти кю-бидом четыре трефы. Эта заявка свидетельствовала бы о довольно несбалансированной руке. Когда на следующем круге Север на четыре червы назначит пять бубен, Югу легче будет спасовать.
     Я еще точно не знаю, как буду разыгрывать шесть червей. Первую взятку, во всяком случае, я должен убить тузом червей. Восток докладывает масть, стало быть - трефа разделилась 6-1.
     На первый взгляд, если обе красные масти разделились не хуже, чем 4-2, я могу набрать двенадцать взяток, получив пять червей, пять бубен, туза пик и убитку треф. Правда, с переходами есть некоторые проблемы. Я предпочел бы пропустить бубну на первом круге, но нет уверенности, что взятка достанется Востоку. Пиковый ход от Запада был бы очень нежелателен. Я собираюсь начать тузом, королем, затем малой бубной и посмотрю, что произойдет.
     Оба оппонента докладывают на старшие бубны, а я сбрасываю две трефы. На третью бубну Восток играет дамой. Не получу ли я преимущества, позволив ему выиграть эту взятку? Вряд ли, потому что если бубны разделились 4-2, Запад надобьет козырем и выйдет в пику. Поэтому я бью 9-кой червей, и здесь меня ждет маленький сюрприз: от Запада выпадает валет бубен.
     С одной стороны это хорошо, а с другой - не очень. Ведь если Восток имеет только четыре карты в минорах, у него, скорее всего, пять козырей и четыре пики с королем.
     В пользу этого предположения можно добавить, что расклад Запада 3-1-3-6 более вероятен, чем 2-2-3-6 (последний - слишком ровный для блока). Могу ли я что-либо сделать, если у Востока пять козырей? Думаю, да. К счастью есть план, поскольку Восток, имевший синглетон треф, не сможет сократить меня в козырях.
     Позиция на данный момент выглядит так:



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки


Чиллер с воздушным охлаждением купить промышленные Чиллеры с воздушным.