Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано87%

- 181 -


GЗАМАНЧИВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.H



     В матче, играя против не особенно сильных противников, я на второй руке получил:


& КВ94 % В6 $ К52  ТД102



     Обе стороны в зоне, и после паса Востока я открыл одной трефой. Партнер ответил одной бубной, а я заявил одну пику. Следующая заявка партнера - три пики. Гейм, вероятно, будет зависеть от одного, возможно двух импасов, и я заказываю его.
     Торговля протекала так:


ВОСТОК ЮГ ЗАПАД СЕВЕР


- 1 - 1$
- 1& - 3&
- 4& - -
-



     Запад вышел 4-кой бубен, и "дамми" выложил довольно красивую карту:


& Д1075
% Т4
$ Т10763

 В4


4-ка бубен


& КВ94
% В6
$ К52
 ТД102



     Похоже, что выход сделан с синглетона, но я должен быть благодарен за то, что не было атаки в черву. Здесь есть несколько вариантов розыгрыша. Я могу взять тузом бубен и прорезать трефу. Если импас не пройдет, я все же смогу избавиться от пропадающей червы на столе, но если тузом пик владеет Восток, мой бубновый король может быть забит. С другой стороны, если я возьму бубну в руке, у меня не будет удобного перехода на стол для импаса треф. Я, правда, могу сыграть пикой, но тогда они снимут меня с туза червей раньше, чем я разработаю трефу. Другая возможность - взять в руке королем и выйти маленькой трефой, отказываясь от импаса. Но здесь опять есть шанс нежелательных бубновых убиток.
     Трудно оценить все эти варианты, поэтому я буду следовать естественной линии: возьму тузом бубен и прорежу трефу. На бубнового туза Восток кладет 8-ку, а на валета треф - короля. теперь я не должен спешить сбрасывать черву. После взятки на туза я выхожу 9-кой пик. Она удерживает взятку, и я продолжаю 4-кой пик к 10-ке "болвана". К сожалению, у Востока эта масть кончилась, и он сбрасывает 7-ку червей. Контракт опять становится проблематичным. Оставшиеся карты таковы:


- 182 -


& Д7
% Т4
$ 10763

 4


& КВ
% В6
$ К5
 Д102



     Я могу сбросить черву от "болвана" на 10-ку треф и затем забить либо трефу либо черву. Но после этого я окажусь на столе и в плохом положении. Ход в бубну позволит Западу убить короля, стянуть туза пик, и у меня останется к отдаче бубна и еще одна взятка. С другой стороны, в позиции, изображенной на диаграмме, я могу сыграть козырем, но тогда Запад ответит в козыря, и мне опять не хватит взятки.
     Посмотрим, а нельзя ли что-либо сделать с длинной бубной стола. Предположим, я сыграю бубной сразу. Запад убьет, стянет туза пик и выйдет червой. Тогда у меня не будет входа к отыгранной бубне.
     Однако, это наводит на мысль, а не пропустить ли бубну? Если король червей у Востока, но без дамы, он может соблазниться дать своему партнеру убитку. Тогда, если мои расчеты правильны, я выиграю в темпе.
     Я решаюсь на это, потому что другого пути не вижу. Играю бубной со стола, Восток кладет 9-ку, я пропускаю, Запад сбрасывает 5-ку червей. Восток помедлил немного, но потом сделал, как ему казалось, очевидный ход бубной для того, чтобы Запад убил. Запад бьет, оттягивает туза пик и выходит в черву к тузу "болвана".
     Теперь положение улучшилось:



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки