Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано77%

- 162 -


GЭХО ЧЕМПИОНАТА.H



     Играя матч против первоклассной команды, я как сдающий получил:


& К92 % ТК6 $ В98  Т532



     Никто не в зоне, и я, поскольку мы игрaem слабое без козыря, на этой карте открываю одним без козыря. Запад пасует, а партнер поднимает до двух без козыря. Несмотря на плохое распределение и отсутствие промежуточных карт, я, учитывая свой максимум, поднимаю до трех без козыря.
     Торговля:


ЮГ ЗАПАД СЕВЕР ВОСТОК


1NT - 2NT -
3NT - - -



     Запад атакует 5-кой пик, и партнер выкладывает также невыразительную руку:


& ТД104
% В95
$ 762
 К107


5-ка пик


& К92
% ТК6
$ В98

 Т532



     У нас на двоих 25 очков, и все они нам понадобятся. Я играю малой пикой со стола, Восток кладет 6-ку, а я выигрываю 9-кой. Это дает мне восемь верных взяток, но если я, чтобы выработать девятую, отдам трефу, они, похоже, смогут забрать по крайней мере четыре бубны. Я могу выбрать пики, чтобы посмотреть за сносами Востока, но одним недостатком этого намерения является то, что Запад, по-видимому, имеет пятикарточную масть, а другим - то, что я лишу себя важных коммуникаций в этой масти. Я думаю, лучше сейчас для создания напряжения в концовке отдать им их бубновые взятки, и посмотреть, что из этого получится. Кроме того, появится небольшой шанс, что после того, как я начну разыгрывать бубну, они могут переключить атаку на другую масть и, тем самым, помочь мне.
     Итак, во второй взятке я выхожу валетом бубен. Запад принимает дамой, Восток играет 5-кой, и отвечает пикой, которую я забираю 10-кой на столе, Восток сносит 3-ку червей. Я играю еще раз бубной. Запад выигрывает 10-кой и опять выходит пикой, Восток сносит 7-ку червей. Я вновь играю бубной, Восток кладет короля, а Запад надбивает тузом. Остались следующие карты:


- 163 -


& Д
% В95
$ -
 К107


& -
% ТК6
$ -

 Т532



     Я знаю, что Запад стартовал с пятикарточной пикой, а розыгрыш бубен подсказывает, что у него же тринадцатая бубна. Отсюда вытекает, что у Востока с самого начала было три бубны и одна пика. Так как он сбросил две червы, можно предположить, что их у него было не менее пяти. Следовательно, он имел или пять червей и четыре трефы, или шесть червей и три трефы.
     Запад перед следующим ходом углубился в размышления. Я предполагаю, что он думает над тем, забрать тринадцатую бубну или нет. Я надеюсь, что он это сделает, и тогда Восток попадет на червово-трефовый сквиз.
     Однако на этот раз Запад выходит пикой к даме стола. Восток сбрасывает 8-ку червей, а я - 6-ку, при этом у меня остается шанс сыграть на вторую даму червей или отработать трефу, пропустив ее к Востоку. Когда я вышел червой к тузу, Восток сбросил 2-ку, а Запад - 4-ку.
     Настало время принять окончательное решение. Снос Востоком третьей червы на четвертом круге пик наводит на мысль, что он стартовал с шестью червами во главе с Д10. Если это так, то трефа должна быть 3-3 и мне лучше всего сыграть сейчас трефой и попытаться пропустить ее к Востоку. Тогда я возьму свою девятую взятку на отыгранную трефу.
     Но с червами творится что-то неладное. Если бы Восток имел Д108732, разве он так робко обошелся бы с червой? Скорее всего он просигналил бы ее сразу же и достаточно четко. Тогда возникает вопрос, возможно ли, что он, имея только пять червей, сбросил три из них вместо того, чтобы снести трефу? Да, это не исключено, ведь он видел, что я, сбрось он малую трефу, мог бы ее разработать и получить три трефовые взятки.
     Теперь, думая об этом, я вижу еще один довод в пользу того, что трефы разделились 4-2, а червы 5-2. Ведь если бы Запад имел три трефы с онером, он не боялся бы, что его партнер попадет в сквиз, и забрал бы последнюю бубну.
     Итак, в конечном итоге я решил сыграть королем червей. От Востока выпала дама, и я получил взятку на валета червей.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки