Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано77%

- 160 -



     Остались следующие карты:


& -
% В
$ В987

 95


& 2
% -
$ ТК3
 В104



     На пятую пику Запад сбрасывает 7-ку треф. Я думаю, бубну со стола сносить не стоит. Обычно разыгрывающий, имея ТХ, на противоположной руке старается удержать четвертого валета, поэтому я сбрасываю трефу. Восток, после некоторого раздумья, сносит 8-ку треф.
     Теперь снова следует поразмыслить: сыграть бубной сверху или нет. Несмотря на мою попытку показать ненужность бубновой масти стола, ни один из защитников не сбросил бубну, - меня это настораживает. Восток не выглядел очень счастливым, когда расставался со своей последней трефой, и если бы у него было три бубны без дамы, он, видимо, предпочел бы сбросить одну из них. у оппонентов осталось только четыре трефы, и я склонен предположить, что Восток удержал две берущие червы, синглетную фигуру треф и, очень вероятно, три бубны во главе с дамой. Если у него туз треф и мое заключение верно, я могу не беспокоиться за судьбу контракта. А если у Востока король или дама, еще остается шанс, что Запад ошибется и не сыграет тузом на второй руке. Во всяком случае я чувствую, что дама бубен прикрыта и намерен выйти трефой.
     Так как мне не хочется, чтобы Запад сыграл онером, я выхожу малой трефой к 9-ке. Запад кладет 2-ку, а Восток выигрывает королем. После этого он отбирает короля и 8-ку червей, что дает защите четыре взятки, я сбрасываю В10 треф. Восток в одиннадцатой взятке выходит 5-кой бубен. Я, затаив дыхание, пропускаю ее к валету стола - удачно.
     Так выглядел полный расклад:


& 754
% ДВ9
$ В9872

 95


& В863 & 10 % 643 % К8752 $ 64 $ Д105  ТД72  К863 & ТКД92 % Т10 $ ТК3  В104

- 161 -


АНАЛИЗ.



     Защитники сделали несколько ошибок, но они в какой-то мере были введены в заблуждение торговлей разыгрывающего и его игрой.
     1. Сбросы Востока на втором и третьем круге пик позволили разыгрывающему безопасно отдать 4-ю пику, хотя трефы были совершенно открыты.
     2. В процессе игры все больше увеличивалась вероятность предположения, что Восток имеет прикрытую даму бубен. Более того: последовательность его сбросов подсказала, что у него пятикарточная черва и четыре трефы.
     3. Запад, конечно, мог бы разрушить контракт, сыграй он тузом от комбинации ТДХ. Это, правда, уже из раздела гроссмейстерского бриджа, а основная ошибка была сделана Востоком, когда он оставил синглетного короля треф вместо того, чтобы сбросить его и оставить фоску. Другая причина, по которой Восток должен был удержать малую трефу, а не короля, заключается в том, что его партнер мог иметь в трефах туза и валета.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки