Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано72%

& Т106
% -
$ 7

 Т



     На две последние взятки Запад снес черву и 5-ку пик, а Восток сбросил трефу. На пятую бубну Запад сносит 8-ку пик, Север - 4-ку, а Восток - 3-ку. Теперь проблема в том, пробовать получить лишнюю взятку в пиках, не оттягивая туза треф, или спокойно забрать свои. Сначала я посмотрю, что получится после игры тузом пик. Запад сносит валета, а Восток - 9-ку. Если сейчас сыграть пикой, а король и две червы у Запада, то контракт будет проигран. С другой стороны, если король у Востока, то я получу лишнюю взятку.
     Кроме того, что Запад, возможно вошел бы в торговлю с раскладом шесть червей и четыре пики, есть еще пара моментов, говорящих против этого. Первый снос Запада - трефа, а будь у него расклад 4-6-1-2 (с королем пик), он, без сомнения, снес бы сначала пику. Во-вторых, маловероятно, что оставшиеся три трефы все у Востока, поскольку естественно на его месте было бы сохранить КХ в трефах, а не КХХ.
     В командном матче я бы не рискнул, но в парном турнире в таких случаях следует придерживаться своих рассуждений. Я играю пикой и побеждаю. Восток забирает королем и присылает две последние взятки на туза треф и 10-ку пик.
     Так выглядел весь расклад:


& Д742
% Д
$ В832
 Д1054


& В85 & К93 % К108654 % 973 $ 10 $ Т65  973  К862 & Т106 % ТВ3 $ КД974  ТВ

- 153 -


АНАЛИЗ.



     Трефовый импас во второй взятке - это обычный безопасный розыгрыш. Если разыгрывающий сначала сыграет бубной и получит ход в черву под ТВ, то потом импас треф будет слишком опасен.
     Концовка получилась типичная для многих раскладов, где игра на лишнюю взятку, хотя поверхностно и опасна, в действительности является достаточно надежной, если, конечно, при этом сделано правильное заключение. Большинство игроков в подобной ситуации или слишком ленивы, чтобы просчитывать расклад, или слишком трусливы, чтобы проверить свои выводы на практике. На самом же деле нужно идти на этот, незначительный по расчетам, риск, потому что, полагаю, примерно один из двадцати раз вы можете ошибиться и проиграть, но зато в девятнадцати остальных случаях, получив лишнюю взятку, а вместе с ней и хороший (на парном соревновании) результат, вы с лихвой компенсируете неудачу.
     Вист Запада в этой раздаче оставляет желать лучшего. Если он сбросит все свои трефы и удержит еще одну пику, то расклад не может быть просчитан с такой определенностью.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки


Онлайн обучение бесплатные курсы и тренинги для онлаи обучения.