Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано11%

3


Разве только грязь видна вам, А не скачет таль в глазах? Не играет по канавамСловно в яблоках рысак? Разве только птицы цедят, В синем небе щебеча, Ледяной лимон обеден Сквозь соломину луча? Оглянись и ты увидишь До зари, весь день, везде, С головой москва, как китеж,- В светло-голубой воде. Отчего прозрачны крыши И хрустальны колера? Как камыш, кирпич колыша, Дни несутся в вечера. Город, как болото, топок, Струпья снега на счету, И февраль горит, как хлопок Захлебнувшийся в спирту. Белым пламенем измучив Зоркость чердаков, в косом Переплете птиц и сучьев - Воздух гол и невесом. В эти дни теряешь имя, Толпы лиц сшибают с ног. Но и ты не одинок. Знай, твоя подруга с ними,


Ивака


Кокошник нахлобучила Из низок ливня - паросль. Футляр дымится тучею, B ветвях горит стеклярус. И на подушке плюшевой Сверкает в переливах Разорванное кружево Деревьев говорливых. Сережек аметистовых И шишек из сапфира Нельзя и было выставить, Из-под земли не вырыв.
     - 20 -


Чтоб горы очаровывать В лиловых ночках яра, Их вынули из нового Уральского футляра.


Стрижи


Нет сил никаких у вечерних стрижей Сдержать голубую прохладу. Она прорвалась из горластых грудей И льется, и нет с нею сладу.


И нет у вечерних стрижей ничего, Что б там, наверху, задержало Витийственный возглас их: 0, торжество, Смотрите, земля убежала!


Как белым ключом закипая в котле, Уходит бранчливая влага,- Смотрите, смотрите- нет места земле От края небес до оврага.


Счастье


Исчерпан весь ливень вечерний Садами. И вывод - таков: Нас счастье тому же подвергнет Терзанью, как сонм облаков.


Наверное, бурное счастье С лица и на вид таково, Как улиц по смытьи ненастья Столиственное торжество.


Там мир заключен. И, как каин, Там заштемпелеван теплом Окраин, забыт и охаян, И высмеян литьями гром.


И высью. И капель икотой. И - внятной тем более, что И рощам нет счета: решета В сплошное слились решето.


На плоской листве. Океане Расплавленных почек на дне Бушующего обожанья Молящихся вышине.
     - 21 -


Кустарника сгусток не выжат. По клетке и влюбчивый клест Зерном так задорно не брызжет, Как жимолость - россыпью звезд.


Эхо


Ночам соловьем обладать, Что ведром полнодонным колодцам. Не знаю я, звездная гладь Из песни ли в песню ли льется. Но чем его песня полней, Тем полночь над песнью просторней. Тем глубже отдача корней, Когда она бьется об корни. И если березовых куп Безвозгласно великолепье, Мне кажется, бьется о сруб Та песня железною цепью. И каплет со стали тоска, И ночь растекается в слякоть, И ею следят с цветника До самых закраинных пахот.


Три варианта



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки


Обнаружил отменный веб-сайт интересных советов и рекомендаций.