Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано87%

119


     "Великолепно, Джеймс, - сказала она. - Я вижу, что у Вас еще сохранилось прекрасное итальянское питье".
     "Вовсе не итальянское, - поправил он. - Три части джина и одна часть французского".
     Алкоголь - друг мужчин? Нет, он закадычный друг женщин, и наша героиня вовсе не чувствовала дрожи, когда села играть в паре с Мартинетом и оказалась в контракте 6.
     Первый ход был сделан королем треф, и леди, конечно, намеревалась забить его козырем. Но червы и бубны одного цвета и иногда их можно перепутать, особенно если они лежат семь к трем, или может быть три к одному *). Как бы то ни было, мисс Мартини снесла маленькую бубну. И это был единственный путь к выигрышу контракта.
     Следующий ход Веста несущественен. Элиминация козырей, забитие на столе третьей пики козырем и вновь откозыривание. После последнего хода козырем Вест оказался не в состоянии удержать и старшую трефу и прикрытие короля бубен. Таким образом, шлемик был выигран.
     Для большей надежности здесь следовало бы по получении хода на стол дважды забить трефу козырем с тем, чтобы лишить Oста возможной задержки в трефах, но здесь этого даже не понадобилось.
     "И Вы еще говорите, что Вы не в форме, - воскликнул Мартинет. Я еще раз убедился в том, что бриллиант ни в каких условиях не теряет своего блеска".



ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД *) - намек на коктейль, выпитый мисс Мартини. 120 РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 83

 Т В 5
 7 4 3
 Т 8
 Т В 7 4 2


 9 8 7 ЪДДДДДї  3  Т Д В 9 5 і N і  10 6  К Д 10 6 іW + Eі  В 9 7 5 4 2  8 і S і  Д 10 9 6 АДДДДДЩ  К Д 10 6 4 2  К 8 2  3  К 5 3


     Контракт 4 разыгрывает Зюйд. Вы можете выбрать, играть ли Вам за разыгрывающего или за вистующих. Если Вы решите разыгрывать, то учтите, что нужно обладать незаурядной техникой для того, чтобы реализовать этот контракт.
     При атаке с трефы выиграть гейм невозможно. Однако допустим, что Вест сделал естественный ход королем бубен. Если разыгрывающий пропустит его, то никто и ничто уже не сможет помешать ему реализовать этот контракт.
     Здесь возможно несколько вариантов розыгрыша, в зависимости от следующего хода Веста. Суть задачи заключается в том, чтобы не давать Осту взятку с тем, чтобы он не мог прорезать черву. Поэтому разыгрывающий обязан снести малую трефу на туза бубен при первой же возможности. После этого, если Вест ранее сам не вышел трефой, нужно отобрать короля треф и выйти малой трефой с руки. Вест может забить козырем эту трефу - это его право. Но тогда помимо этой взятки он сможет получить еще только одну - на черву, так как после этого на трефу со стола можно будет снести две червы с руки.
     Если Вест не забьет фоску треф козырем, нужно положить в эту взятку туза треф и следующим ходом забить малую трефу со стола старшим козырем с руки, после чего перейти козырем на стол и вновь забить трефу старшим козырем. Теперь, когда трефа уже отыграна, следует вновь перейти козырем на стол и на последнюю трефу снести черву с руки.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки