Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано51%

118
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 38


 В 6 3
 7 4
 Д В 10 7 3
 6 4 2


 10 7 2 ЪДДДДДї  Т 9 8 4  Т 10 6 5 2 і N і  В 9 3  5 2 іW + Eі  8 6 4  Д 9 5 і S і  К 10 8 АДДДДДЩ  К Д 5  К Д 8  Т К 9  Т В 7 3


     Это можно было бы назвать второй битвой при Гетисберге. На Зюйде сидел, естественно, генерал Роберт Ли. Нордом был генерал Мид. Это была любопытная пара. Я не говорю о политике, поскольку оба они давно на содержании Всевышнего.
     Как я думаю, Ли был решительным и чуть ли не опрометчивым полководцем, в то время, как Мид - осторожным и чуть ли не трусливым. Почти два месяца назад Ли послал целый корпус по направлению к Саффолку, чтобы запастись окороками Смитфилда, так что он не смог принять участия в битве при Ченселлорсвиле. Несмотря на это, Ли разделил оставшуюся армию и вопреки всему напал на Джо Хукера, разгромив его. Мид никогда бы не сделал ничего подобного. Действительно, после первого дня битвы при Гетисберге он созвал военный совет, чтобы спросить, не следует ли ему отступить, в то время, как нужно было наступать.
     Они были различны также и в другом. Ли был одним из красивейших людей, когда-либо живших на этом свете: благородные черты лица, ясные глаза, аккуратная бородка. У Мида же, напротив, нос был как у ветхозаветного патриарха, глаза водянистые и налитые кровью (но не по обычной причине), а косматая борода была покрыта табачным пеплом от сигары, которая отнюдь не служила украшением его рта.
     Теперь обратимся к их туалету. Форма Ли была, несомненно,


119

только что куплена у братьев Брукс *). Одежда же Мида выглядела так, как будто он спал в ней по меньшей мере три ночи. Если такое возможно сделать с мундиром у северян, можете вышвырнуть меня на улицу в одном нижнем белье.
     Вы спросите меня, что принес этот странный союз.
     Два современных генерала с солидной репутацией, Эйзенхауэр и Монтгомери побывали как-то на поле битвы при Гетисберге и покинули его с едкой критикой на устах в адрес людей, командовавших в этом кровавом сражении армиями как северян, так и южан.
     Ли и Мид, как сторона, вызванная на дуэль, выбрали в качестве оружия бридж, ибо в данном случае только он может доказать, кто же лучший стратег. Эйзенхауэр был Вестом, а Монтгомери - Остом.
     Ли открыл торговлю заявлением 2БК, для которого он имел как соответствующий расклад, так и необходимое количество очков. Мид поднял до 3БК. Его четыре пункта вкупе с двадцатью двумя пунктами партнера давали двадцать шесть, чего достаточно для гейма.
     Итак, Вест атаковал пятеркой червей и Зюйд перебил валета Оста дамой. Ли когда-то служил в саперах и был способен оценить ситуацию с одного взгляда. Он сразу же увидел, что может набрать сверху только семь взяток. Две другие нужно было разыграть, и наилучшие шансы к успеху сулили ему пики. Опасность, однако, состояла в том, что если элиминировать бубну и затем попытаться разыграть пику, Ост может взять пику тузом и, прорезав черву, разрушить контракт.
     Серый Лис не моргнул и глазом. Второй ход он сделал тузом бубен. Вест положил двойку, остальные также по малой бубне. Третий ход - король бубен, Вест дал пятерку, остальные сбросили по бубне. Четвертый ход Ли - с короля пик. Очевидно, что у него нет больше бубен, и он пытается перейти на стол к валету пик. Неужели Ост настолько глуп, чтобы хватать эту взятку? Это же не игра в три листа. Не думает ли Ли, что он имеет дело с детьми. Снисходительно улыбаясь, Монтгомери пропустил также и даму пик, которой Ли сделал следующий ход. А теперь, урвав две пиковые взятки, Ли, к удивлению и отвращению половины присутствующих, отобрав три бубны и туза треф, выиграл игру.
     Дежурная улыбка стерлась с лица Эйзенхауэра, и он упрекнул



ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД *) - Крупнейший магазин готовой одежды в Нью-Йорке. 120 партнера:


     "Если бы вы взяли пику тузом и прорезали черву, то это сражение имело бы другой исход". Он повернулся к Ли в поисках поддержки, и тот кивнул:
     "Удивительно, как этот расклад напоминает мне битву под Гетисбергом. Моим правым флангом командовал Лонгстрит - величайший полководец. После смерти Стонвола я считал его ассом *) своей армии. Его главной ошибкой было то, что он иногда был тяжел на подъем. И вот на второй день сражения он надолго опоздал с наступлением. Возьми он тузом вовремя, и все могло быть по другому".
     Эйзенхауэр явно был доволен поддержкой. Но теперь Ли обратился к нему: "Я думаю, - сказал он,- что вы в равной мере, нет, даже в большей, ответственны за то, что произошло. В те дни я зависел от кавалерии, поскольку она являлась основным источником получaemой мной информации. Это были глаза армии. Стюарт, как вы знаете, командовал этой частью армии, и он на неделю уехал охотиться на диких гусей, оставив меня слепым. Многие ученые уверены, что недостаток информации привел к нашему поражению. Видите ли вы сходство между битвой и раскладом, который мы только что сыграли. Если Монтгомери - Лонгстрит, то вы - Стюарт".
     "Но какую я мог дать информацию, способствующую вашей подсадке?" - осведомился Эйзенхауэр.
     "Если вы просмотрите вторую и третью взятки, то увидите, что вы положили сначала двойку, а затем пятерку бубен. Есть очень полезная конвенция, как раз подходящая для таких случаев. Если у вас три карты в масти, то вы играете снизу. Если же у вас две или четыре, то вы показываете это, сбрасывая сначала старшую, а потом младшую карты. Если бы вы так и поступили, то ваш партнер узнал бы, что у меня есть еще одна бубна и моя уловка не удалась бы".
     Оказывается орудовать мечом можно и молча.
     Ли печально покачал головой: "Партнер, - сказал он, - критики обвинят меня в том, что я нападал в тех случаях, когда не должен был этого делать, а вас в том, что вы не нападали, когда должны были нападать. Трудно угодить каждому. Пойдемте, Мид, мы должны вернуться в Пантеон. Между тем, что вы думаете об этих двух стратегах?"
     Мид не любил много говорить: "Они ограбили самих себя", - только и сказал он.


ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД *) - Игра слов: ace (англ.) - асс и туз. 121 РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 39

Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки