Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано73%

я2Шесть способов возвысить практику


Сюда входят шесть разделов:


1. Возведение дуалистических мыслей на стезю посредством преобразования
   какого бы то ни было мучительного кризиса в благоприятное условие 2. Возведение грубых эмоций на стезю посредством духовного процесса на-
   зывaemого "превращением отравы в амброзию" 3. Возведение помех, проистекающих из-за влияния высших и подчиненных
   духовных сил, на стезю 4. Возведение страданий на стезю путем трансформации их в дух просветле-
   ния [бодхичитту] 5. Возведение мучений от болезней на стезю, одинаковый аромат элементов 6. Возведение смерти на стезю путем соединения исконного сознания и вни-
   мательного созерцательно осознавания, подобно воссоединению матери и
   ее дочери


я3Возведение дуалистических мыслей на стезю посредством
я3преобразованияя0 я3любого мучительного кризиса в
я3благословенное условие



   я1Хеваджра-тантра я0комментирует относительно возведения мыслей на стезю просветления:


Так же как вода, попавшая в ухо,
Вымывается определенными другими жидкостями,
Точно так и мысли о двойственной субстанции
Следует очищать определенностью недвойственности.


   Таким образом дуалистические мысли должны очищаться при помощи различающих мыслей. Что касается метода очищения, то всякая ошибочнная мысль должна очищаться путем трансформации в ее запредельную природу. Дже Гампопа наставляет:


Вместо того, чтобы отказываться от беспорядочных мыслей, следует
взглянуть на них как на источник благ и на приносящих пользу и удо-
вольствие. В этих спутанных мыслях содержится природа предельной
реальности. Они - друзья и путь к топливу для [огня] мудрости.


   Дже Гампопа упоминает много подобных способов, поднимающих практику на стезю.
   Что касается идентификации дуалистических мыслей, то для начала медитатор должен вспомнить либо слабую, либо сильную мысль доброго или злого сорта, коя возбуждает чувство удовольствия или недовольства. Ему затем надо установить тождество этой мысли, используя внимание, не позволяя ей ускользать в сторону. В середине настоящего процесса ему стоит попытаться уничтожить цепляние ума к эго. Но для того чтобы добиться этого, ему не следует ни покидать данной воспроизведенной в памяти мысли и не следует контролировать ее, с тем чтобы обратить в неразличающее осознавание, что рассматривается в качестве духовной контрмеры. Ему не следует ни анализировать ту же самую мысль в терминах ее происхождения, пребывания или движения с тем чтобы установить отсутствие какой бы то ни было сущности, и не следует позволять ей блуждать, а потом преследовать, с тем чтобы сфокусироваться на ней, прибегнув к внимательности. Вместо этого, медитатор, по установлении ее подлинного тождества, должен употребить эту мысль в не убавленной форме как действительную медитацию и удерживать ее ясность, раскрепощенность, и открытость не вмешиваясь и не изменяя ее. Делая так, ему не следует ни цепляться к этому состоянию, ни приписывать ему хороших или плохих качеств, не подавлять и не гнаться за ним. Без какой-либо попытки принимать или отвергать, утверждать или отрицать, вмешиваться или менять, разнообразить или поделить его, медитатор испытает, как то же самое воспоминание пробивается в медитативное состояние. Вот это и считается действительным возведением спутанных мыслей на стезю просветления. Майтрипа сообщает:


Преходящая мысль возникает из нерожденной [пустоты].
Она воплощает природу всеохватывающей реальности.
То и другое - нераздельны с самого начала.
Потому я заявляю, что они одного вкуса.


   Дже Гампопа поясняет:


Неизменяемые мысли имеют природу
Внутренней реальности.
Знай, что оставленные без вмешательства они самораскрываются.


   Дже Готсангпа объясняет:


Всякий раз, когда мысль возникает,
Хватайся крепче за ее образ,
Дай ей расслабиться в естественном состоянии;
Она без сомнения раскроется сама.


   И он советует:


Она струится как невидимый ветерок;
Оставь ее течь не задерживая ее.
Это состояние описывается как "мысль обращенная в медитацию".
Как и постижение присущей эго природы,
Она свободна от утверждения или отрицания.


   Медитаторы, кои уже практиковали важнейшие методы самотрансформации могут, тем не менее, испытывать некоторое сильное кружение эмоции, кое, как кажется, создает внутреннее беспокойство и превращает медитацию в нечто сложное. Так происходит главным образом вследствие несогласованности между мыслями медитатора и внутренними энергиями, правда, они и обладают тождественной динамической природой. Однако данное состояние ума в действительности не совсем свободно от медитации. Медитатор постепенно и в блаженстве достигнет возвышения ума на путь просветления. Стоит ему овладеть практикой, он испытает зарождение медитационного состояния в каждой мысли, в тот момент, когда он осознает ее.
   Наконец, для того чтобы выбраться из пропасти волнения и беспокойства, деления и объединения, и особенно упования и опасения [относительно выполнения или ошибки] и таким образом поднять практику на стезю, ум должен быть оставлен в податливом состоянии без какого бы то ни было оценивания или прилипания. Тот же самый метод следует распространить и на другие практики поднятия ума на стезю.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки