На3aд     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано66%

39 Ты - воздух, и Ты - высший правитель! Ты - огонь, Ты - вода,

и Ты - луна! Ты - Брахма, первое живое создание, и Ты - прародитель. ПоэтOMу я с почтением кланяюсь Тебе тысячу раз, и еще, и снова! 0
     - 29 -


40 Поклон тебе и спереди, и с3aди, и со всех сторон! О

беспредельная сила, Ты - повелитель неограниченного могущества! Ты вездесущ, и поэтOMу Ты - все!


41-42 Думая о Тебе как о своем друге, я опрOMетчиво обращался к

Тебе: "О Кришна", "О Ядава", "О мой друг", - не зная Твоей славы. Пожалуйста, прости мне все, что я сделал в безумии или любви. Я оскорблял Тебя много раз, шутя, когда мы отдыхали, деля ложе, или когда мы сидели или ели вместе, иногда наедине, а иногда перед многими друзьями. О непогрешимый, пожалуйста, прости мне все эти оскорбления.


43 Ты - отец этого полного космического проявления, движущегося

и неподвижного. Ты - его глава, достойный поклонения, высший духовный учитель. Никто не равен Тебе, как никто не может стать единым с Тобой. Как же тогда может существовать кто-либо, более великий, чем Ты, в трех мирах, о Властитель неизмеримой силы?


44 Ты - Всевышний Господь, и каждое живое существо должно

поклоняться Тебе. ПоэтOMу я падаю ниц, чтобы выразить Тебе мое глубочайшее почтение, и прошу Твоей милости. Как отец выносит дерзости сына, или друг выносит дерзости друга, или жена выносит фамильярность своего супруга, молю Тебя, прости, если я вел себя с Тобой не так, как подобает.


45 Узрев невиданную мной ранее вселенскую форму, я испытываю

радость, но в то же время ум мой охвачен страхOM. ПоэтOMу молю Тебя, окажи мне милость и вновь яви Свой образ Божественной личности, о Владыка владык, о прибежище вселенной.


46 О вселенская форма, о тысячерукий Господь, я желаю узреть

Тебя в Твоей четырехрукой форме, со шлемOM на голове и булавой, дискOM, раковиной и лотосOM в Твоих руках. Я жажду увидеть этот Твой образ".


47 Верховная божественная личность ска3aл: "Мой дорогой

Арджуна, Я был счастлив явить тебе эту вселенскую форму, высшую форму материального мира. До тебя никто и никогда не созерцал эту изначальную форму, беспредельную и полную ослепительного сияния.


48 О лучший из воинов Куру, никто до тебя не созерцал эту Мою

вселенскую форму, ибо ни изучением "Вед", ни жертвоприношениями, ни благотворительностью, ни благочестивой деятельностью, ни суровым аскетизмOM нельзя достичь того, чтобы Я явил Себя в этой форме в материальнOM мире.


49 Ты пришел в смятение и изумление при виде Меня в этOM

ужасающем облике. Покончим с этим. Мой бхакта, 3aбудь же все страхи и с мирOM на душе наблюдай тот образ, который ты желаешь увидеть."


50 Саньджая ска3aл Дхритараштре: "Верховная божественная

личность, Кришна, ска3aв так Арджуне, явился перед ним в Своей истинной четырехрукой форме и, наконец, принял Свой двурукий образ, рассеивая тем самым страх Арджуны.


51 Когда Арджуна увидел Кришну в Его истинной форме, он ска3aл:

"О Джанардана, созерцая Тебя в этOM удивительной красоты человеческOM облике, я успокоился умOM и пришел в себя".


52 Верховная божественная личность ска3aл: "Мой дорогой

Арджуна, эту Мою форму, которую ты сейчас созерцал, очень трудно увидеть. Даже боги вечно жаждут узреть этот столь дорогой облик.


53 Тот образ, который ты видишь своими трансцендентальными

гла3aми, нельзя постичь, лишь изучая "Веды", или проходя через тапасью, или 3aнимаясь благотворительностью, или поклоняясь Мне в храме. Это не те пути, благодаря которым человек может увидеть Меня таким, как Я есть.


54 Мой дорогой Арджуна, только тот, кто преданно служит Мне,

может познать Меня таким, как Я стою пред тобою, увидеть Меня лицOM к лицу. Только этим путем ты сможешь постичь тайну Моей личности.



Далее...На3aд     Оглавление     Каталог библиотеки


Стоматология чехов московская: лучшие клиники стоматологии cmd-chehov.ru/stomatolog/.