Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано24%


 ... Я пытаюсь получить какое-то лекарство в аптеке, но оказывается, что все аптеки закрыты. Затем я оказываюсь на кухне в доме моей матери, где я провела свое отрочество. Здесь все покрыто тонким слоем пыли. Я провела пальцем по тарелке и ужаснулась, насколько она грязная. Я услышала, что кто-то поднимается по ступенькам, затем дверь открывается и появляется мой возлюбленный. У него - серебряно-седая борода, (которой у него не было в это время наяву). Он одет в серебристо-серый костюм, и весь его облик имеет этот необыкновенный серебристый цвет. На руках его - красивейший персидский кот с длинной расчесанной шерстью. Он подходит ко мне ближе, и я ощущаю, какой он высокий. Он начинает рассказывать об очаровательной картине, которую он видел, с девочкой и котом, подобным тому, которого он сейчас держит на руках. Он начинает читать поэму. Она кажется удивительно красивой, и я очень стараюсь запомнить ее и просыпаюсь с несколькими строчками, удержавшимися в моем сознании. Я была удивлена, что среди грязи, безобразия и беспорядка этого погреба - худшей части дома - пришла такая возвышенная красота:



 Услышь меня



 В затопленном людьми городе,



 Услышь меня



 Сквозь острую как нож боль,



 Услышь меня



 Сквозь джунгли раздирающей борьбы,



 Я зову тебя,



 Я твоя вершина...



 Монтевидео



 ("Монтевидео")



 Это стихотворение затрагивает мои эмоции настолько глубоко, что даже спустя годы волнует меня. Очевидно, дело тут не в чисто поэтической красоте поэмы (как я говорила, я неспособна к оценке), а в красоте взаимосвязи, в потребности ответа извне, в силе изнутри. Что бы настоящий поэт, более талантливый чем я, услышал бы в том же сновидении, при том же самом чувствовании - невозможно предугадать.



 Это сновидение очень созвучно системе сеноев, хотя оно имело место гораздо раньше, чем я узнала о ней. Отталкивающие образы погреба - средоточия грязи, беспорядка и холода, населенного крысами величиной с кошку, которые прогрызли в двери дыру и рыскали по кухне, растаскивая нашу пищу, - эти образы сновидения должны были бы быть ужасными. Но они были встречены смело и свободно, и благодаря этому открылась странная красота, принесшая в дар еще большую красоту. В сновидении мне не надо было даже просить, как это делают сенои, подарка от моего любимого. Это был глубоко удовлетворяющий сон. Заметьте, что я не сосредотачивалась на создании стихотворения-сновидения, но я была глубоко увлечена эмоциями, которые определили очертания стихотворения.



 В другом случае и совершенно по другому поводу мне приснилось следующее:



 Мы с моей маленькой дочерью покупaem что-то в бакалейной лавке. Стоя у кассы, мы обнаруживaem, что кассир нас обманывает, повторно записывая на наш счет продукты, за которые мы уже заплатили. Кассир уже записал на наш счет два доллара и теперь добавил еще три. Я стала шуметь и выражать недовольство. Затем я схватила его и сказала, что мы запрем его в ванной и защекочем его голое с опереньем тело. В конце концов я подхватываю его и взмываю к потолку комнаты, которая становится похожей на типичный танцевальный зал, но с какими-то фантастическими декорациями на потолке. Я раскачиваю этого малого одной рукой и затем бросаю его вниз с огромной высоты. Он разлетается на кусочки. Паря в воздухе, я объявляю:



 "Вот так:


Вдрызг


Подавленный и разбитый...


Тот, кто меня обидит.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки