Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано7%

* * *


Вещая судьба


Заплутал, не знаю где... Чудо чудное глядел: По холодной, по воде, В грязном рубище Через реку, напрямик Брел, как посуху, старик - То ли в прошлом его лик, То ли в будущем...


Позамерзшая межа, А метели все кружат... Я глазами провожал, Слышал сердца стук. Одинока и горба, Не моя ли шла судьба? Эх, спросить бы... Да губа Онемела вдруг...


А старик все шел, как сон, П пороше босиком, То ли вдаль за горизонт, То ли в глубь земли... И темнела высота, И снежинки, петь устав, На его ложились стан, Да не таяли...


Вдруг в звенящей тишине Обернулся он ко мне, И мурашки по спине Ледяной волной - На меня смотрел... и спал... - Старче, кто ты? -закричал, А старик захохотал, Сгинув с глаз долой.


Не поверил бы глазам, Отписал бы все слезам, Может, все, что было там, Померещилось... Но вот в зеркале, друзья, Вдруг его увидел я. Видно, встреча та моя Все же вещая.



     Белым, белым, белым полем,
     Белым, белым полем дым.
     Волос был чернее смоли -
     Стал седым.


* * *


     - 7 -


Поединок


Вот я стою в прожекторах лучистых, Я весь горю - секнды этой ждал. А там сидят "народные артисты", Ни разу не смотревшие на зал. И впереди у нас смертельный поединок, Я уязвим - они мне не видны, Я здесь один. Они - в строю едином. Их легок путь - мои шаги трудны.


Поэты, не создавшие ни строчки, Но знающие, как писать стихи. Таланты, не сходящие с обочин, Вы любите французские духи! О, как им скуно, знатокам вселенсим, И, ногу на ногу изящно положив, Из глаз презрительную исторгают светскость, Как лимузины исторгают гаражи.



     Но делом заниматься надо, делом,
     И драться за него со светом всем.
     Гораздо легче в кресло бросить тело
     И рассуждать о сложностях проблем!


Везде и всюду ждут несовершенства, Заранее заряжены хулой. И оттого лишь наверху блаженства, Что в пепле сердца слышат слог сырой! В охрипших связках - неоригинальность, В поту работы - сила без ума... Так пробуйте найти своб тональность, Пытайтесь сами же создать свои тома!



     И делом занимайтесь, люди, делом,
     Деритесь за него со светом всем!
     Гораздо легче в кресло бросить тело
     И рассуждать о сложностях проблем!


"Лицом к лицу лица не увидать, Большое видится на расстоянии". Ну, это, знаете ли, как еще сказать, Неплохо бы иметь к тому желание! Лицом к лицу, конечно, нелегко, Особенно когда ты ниже ростом! Другое дело, если далеко, Тогда все ясно, и тогда все просто!
     - 8 -



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки


Демонтаж фундамента дома цена на демонтаж фундамента.