Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки
83%

ЗАПАД СЕВЕР ВОСТОК ЮГ


3% 4% 6% 7
-  -  D  -
-  -



     Запад начинает розыгрыш королем червей, и партнер, извиняясь за недостаток обещанной силы, выкладывает:


& К10864
% -
$ ТК7532

 В4



     король червей


& -
% Т
$ В986
 ТКД98763



     В действительности он имеет вполне подходящую руку. При развале бубен проблем нет. Если же бубны не разделились, смогу ли я добыть взяток в пиках? Не исключено. Во всяком случае от убитки червей и хода пикой со стола хуже не будет. Они при этом могут и ошибиться.
     Когда я сыграл малой пикой со стола во второй взятке, Восток долго и с подозрением смотрел на нее, но в конце концов тоже положил малую. Я бью, и от Запада выпадает 9-ка. Это обнадеживает. Если у него только Д9 или В9, я могу установить пиковую взятку, а впоследствии попробую на сквизе получить тринадцатую. В следующей взятке я иду малой трефой к валету стола, и Восток сбрасывает черву.
     Это обстоятельство еще более увеличивает вероятность нахождения Д10Х бубен у Востока. Посмотрим, что выйдет из игры королем пик. Восток надбивает тузом, я бью старшим козырем, а Запад сбрасывает даму. Конечно, если у Запада были ДВ9, то еще одна убитка


- 173 -


даст мне две нужные взятки. Все же, я думаю, скорее Д9 дублетные, и Запад имел расклад 2-8-0-3. Если исходить из этого предположения, то против Востока можно провести козырный сквиз. Сейчас я буду ходить трефами и посмотрю за сносами.
     После еще четырех ходов по козырю остались следующие карты:


& 1086
% -
$ ТК

 -


& -
% -
$ В986
 6



     Запад все время сносил черву. Восток сбросил две пики и две червы - 9-ку и валета. Теперь я играю бубной к королю, и Запад, подтверждая мои опасения, показывает отсутствие масти. Я выхожу 10-кой пик со стола, Восток играет 7-кой. Наступило время принять решение. Пропустил ли Восток с ВХ, сохранив свои бубны, или валет пик в руке Запада?
     Вернемся к торговле. Запад имеет один из этих раскладов:


1. & ДВ9 % КД10ХХХХ $ -  10ХХ


2. & Д9 % КД10ХХХХХ $ -  10ХХ



     Он, будучи в зоне, открыл тремя червами. Второй расклад, учитывая это обстоятельство, более вероятен. На что же все-таки играть? Единственная карта, дающая какое-то указание, это малая пика Востока во второй взятке. Такая игра была бы естественна при ТВХХХХ, поскольку можно было бы ожидать от партнера хода с синглетной 9-ки, если бы она у него была. Но с ТХХХХ Восток предпочел бы разумно сыграть тузом.
     Каждый из этих доводов в отдельности не является достаточно убедительным, но все вместе они явно указывают в направлении того, что валетом пик владеет Восток. Я пропускаю 10-ку, и она удерживает взятку. В следующем круге я убиваю валета пик, возвращаюсь на стол по тузу бубен и забираю отыгранную пятую пику. Восток, как нетрудно заметить, был пойман на козырный сквиз.
     Полный расклад выглядел так:



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки