Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано81%

& Т7
% 85
$ -

 Д96



     Если валет треф у Запада, то его разблокирование ничего не дало. Я играю 7-кой со стола, и Восток задумывается. В конечном итоге, бормоча что-то о рекомендациях некоторых книг, он играет валетом треф.
     Прекрасно! Простите, я действительно писал об этом. Надбиваю дамой валета треф, и от Запада выпадает 10-ка. Мои 96 расположены за 8Х Востока, но я никак не могу попасть на стол для хода оттуда 3-кой!
     Два следующих круга по козырю должны достигнуть нужного результата. На туза пик Восток сбрасывает валета червей, а на 7-ку пик - 2-ку бубен. Теперь я впускаю его по червам, и после отбора двух своих взяток он выходит в трефу. Я импасирую 6-кой и выполняю контракт.
     Так выглядел полный расклад:


& КД10
% Т1064
$ Д63
 Т73


& 952 & 83 % 7 % КДВ93 $ ТКВ8754 $ 92  К10  В854 & ТВ764 % 852 $ 10  Д962

АНАЛИЗ.



     Результат был бы такой же, если в финале Восток с двумя трефами удержит черву и бубну вместо двух червей. Тогда, выиграв королем червей, он выйдет в бубну к тузу своего партнера, и Запад будет вынужден прислать взятку на даму бубен.
     Замечание Севера после игры показало, как низко он оценил отчаянные попытки защиты. "Вам повезло, что трефовые фигуры выпали вместе, не так ли!?" - это все, что он сказал.


- 170 -


GПРИЗНАННАЯ УДАЧА.H



     Мой партнер в этом парном турнире - серьезный исполнитель, а оппоненты, насколько мне известно, не особенно грозные. Все до зоны, я как сдающий получаю:


& ТД943 % ТК3 $ К106  Т4



     Поскольку мы, объективно оценивая положение, выступaem на данной стадии соревнований довольно успешно, я отклонил мысль о двух без козыря и ортодоксально открыл одной пикой. Запад вошел двумя бубнами, Север и Восток спасовали. Я могу сейчас законтрить или или заявить 2NT. Контра несколько лучше, поскольку партнер может иметь слабую руку с длинной червой. На мою контру Запад вновь заявляет бубну, теперь уже на уровне три. Партнер задумался на время, посмотрел на потолок и в итоге всего этого заявил три пики. Откровенно говоря, я считаю, что моя рука не так хороша, как, возможно, кажется, однако на четыре пики идти надо.
     Так протекала торговля:


ЮГ ЗАПАД СЕВЕР ВОСТОК


1& 2$ -  -
D  3$ 3& -
4& -  -  -



     Запад атакует 5-кой червей, и партнер, слегка волнуясь, выкладывает:
     & К1065
     % В74
     $ 54
     
 10875
     5-ка червей
     & ТД943
     % ТК3
     $ К106
      Т4



     Этот ход может означать что угодно, но поскольку невероятно, что у Востока дублетная дама червей, я намерен со стола положить валета. Маленький сюрприз - он удерживает взятку. Далее играю пикой к тузу, и все дают масть.
     Теперь контракт в безопасности: я выберу козырей и отдам не более двух бубен и трефы. Имеется так же шанс и на лишнюю, если в концовке удастся впустить Запад трефой и заставить его ходить в бубну. У него, похоже, короткая трефа, и если она, к примеру, представлена только марьяжем или синглетным королем, я смогу добиться успеха.
     Против очень сильных оппонентов я позаботился бы о такой последовательности игры, которая не дала бы возможности Западу сбросить высокую трефу. Однако, не думаю, что на Запада, подарившего взятку, может найти озарение и он разблокируется, поэтому я предпочту простой путь и сыграю козырной дамой.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки