Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано58%

- 123 -


GЦУГЦВАНГ.H



     В матче с командой средней силы я как сдающий получил:


& ТД10964 % 82 $ 97  ТВ4



     Все до зоны. Я открываю одной пикой. Запад пасует, а мой партнер отвечает две бубны. Восток входит двумя червами. Несмотря на то, что у меня минимальная сила открытия, я, поскольку моя масть достаточно плотная, решил повторить ее.
     Мой партнер теперь заявляет масть врагов - три червы. Это означает, что он хочет играть гейм и предлагает мне выбрать, какой именно, показывая одновременно своей заявкой червовый контроль. Имея трефовую задержку, я мог бы назначить три без козыря, но в пиках у меня, не исключено, две отдачи, да и другие масти слишком слабы, поэтому, я думаю, правильнее будет сказать три пики. Север поднимает до четырех, и все пасуют.
     Так протекала торговля:


ЮГ ЗАПАД СЕВЕР ВОСТОК


1& - 2$ 2%
2& - 3% -
3& - 4& -
-  -



     Запад атакует королем червей, и я вижу, что партнеру действительно трудно было сделать назначение после моих двух пик. Его рука выглядела так:


& 73
% Т10
$ ТК106542
 Д9



     король червей


& ТД10964
% 82
$ 97

 ТВ4



     Должен отметить, что четыре пики намного лучше, чем 3NT, которые были бы довольно беспокойным делом после атаки в черву.
     Обычно игроки выходят из-под третьей фигуры младшей фоской,король червей, скорее всего, свидетельствует о дублетоне. Я намерен пропустить первую черву и, если они переключатся на другую масть, я заново обстоятельно изучу позицию. Восток играет 7-кой, и Запад, продолжает свою линию, выбивая со стола туза.
     Я не хочу полагаться на развал бубен, особенно после того, как противник вступал в торговлю. Сейчас необходимо проверить трефу и убить ее на третьем круге козырем стола. Восток надбивает даму королем. Я беру тузом, затем валетом и третью трефу бью 7-кой пик. Здесь меня ждет первый сюрприз - Восток сбрасывает черву. Остались такие карты:


- 124 -


& 3
% -
$ ТК106542
 -


& ТД10964
% -
$ 97

 -



     Я потерял только одну взятку, но, судя по игре, мне уготовлен не самый лучший расклад.
     Восток не смог надбить 7-ку. Если это не коварная уловка с его стороны, то у Запада в пиках КВ8. А что, если у него КВ8Х? Допустим, я сыграю два раза козырем, а Запад, получив ход, ответит в бубну. Как тогда мне попасть в руку, не выработав ему дополнительную взятку на козыря?
     Попробую просчитать расклад. Запад, я знаю, стартовал с шестью трефами и, видимо, с дублетоном червей. Если у него три пики - контракт небитый, больше двух взяток я не отдам. А если четыре? Тогда у него только одна бубна, в этой ситуации надо проявить особую бдительность. Необходимо перед тем, как разыграть козыря, забрать одну старшую бубну. Запад, лишенный столь опасного отхода, имея даже четыре козыря за рукой ничего не сможет сделать. На туза бубен все дают в масть. Теперь я играю тузом и дамой пик. Восток на втором круге показывает ренонс. Забрав королем пик, Запад, чтобы не тянуть время, отыграл валетом, и игра закончилась. Так я выиграл четыре пики.
     Три без козыря не имели бы успеха, потому что полный расклад был таким:
     & 73
     % Т10
     $ ТК106542
      Д9


& КВ82 & 5 % К5 % ДВ97643 $ 8 $ ДВ3  1086542  К7 & ТД10964 % 82 $ 97  ТВ4


     Надо отдать должное Западу, который не соблазнился законтрить четыре пики.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки