Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано40%

- 88 -


GПЕРЕБРОС ЗАДЕРЖКИ.H



     Эту карту я получил в партии робберного бриджа, находясь на последней руке:


& 965 % ТКВ84 $ КВ8  Т10



     Запад, слева от меня, раздал и открыл одной пикой, на которую последовало два паса. Я слишком силен для простого входа двумя червами в защитной позиции, поэтому даю контру. Запад пасует, а мой партнер отвечает две трефы. Теперь я предлагаю свою черву, и он поднимает ее на уровень выше. Три мои маленькие пики выглядят непривлекательно, но мне не хочется чахнуть в трех, когда есть неплохой шанс войти в зону. Я заявляю четыре червы, и все пасуют. Так развивалась торговля:


ЗАПАД СЕВЕР ВОСТОК ЮГ


1& -  - D
-  2
 - 2%
-  3% - 4%
-  -  -



     Запад начинает королем пик, и партнер открывает:


& 832
% Д102
$ Т52
 К753


     король пик


& 965
% ТКВ84
$ КВ8

 Т10



     На первый взгляд просматриваются две возможности: или импас бубен, или сквиз против Запада, если у него четыре трефы и дама бубен. На короля пик Восток играет 7-кой. Запад продолжает тузом, стягивая им даму партнера, и валетом, на которого Восток сбрасывает 2-ку треф.
     После этого Запад вышел козырем, и я сыграл ими три круга. На третью черву Восток скинул 4-ку бубен.
     Остались следующие карты:


& -
% -
$ Т52
 К753


& -
% КВ
$ КВ8

 Т10


- 89 -



     С тех пор, как Запад показал пять пик и три козыря, идея бубново-трефового сквиза против него автоматически отпадает. Если только он не открыл полупсихологически, обе минорные дамы должны быть у него. Может ли он иметь вторую даму бубен? Судя по сбросам - нет. Если бы Восток имел только четыре трефы, он не стал бы сносить ее при первой возможности, видя четыре штуки на столе. Скорее всего, у Востока было пять треф и четыре бубны.
     Если у Запада в бубнах Д9Х или Д10Х, я бессилен что-либо сделать против хорошей защиты; единственное, что мне остается в этом случае - это предоставить Западу возможность ошибиться (если у него Д9Х) и не положить даму, когда я выйду с валета. Но зато, если Запад имеет ДХХ, а Восток, соответственно, 109Х, я смогу оказать давление на Востока. В этом случае я ничего не потеряю, выходя козырем и сбрасывая со стола 2-ку бубен.
     В эту взятку Запад снес пику, а Восток еще одну бубну. Это лишний раз подтверждает, что Восток стартовал с пятью трефами и не может больше позволить себе их сбрасывать. Теперь я намерен выйти валетом бубен в надежде, что две его оставшиеся бубны - это 109.
     На валета Запад играет малой. По своему плану я должен пустить его. (Глупо же я буду выглядеть, если Восток заберет его дамой.) Все в порядке, Восток кладет 9-ку, и остальные взятки мои.
     Полный расклад:



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки


Самая актуальная информация такси прикурить на нашем сайте.