Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано31%

6-ка треф


& К96
% В865
$ КВ82
 ТВ



     У нас обоих короткая трефа - это неприятно, но не скажу, что мы имели бы больше шансов в каком-нибудь другом контракте. В первой взятке Восток играет дамой треф. Было бы глупо обнаруживать свою слабость, поэтому я забираю тузом.
     Есть восемь верных взяток, но трефы совершенно открыты. Какие у меня шансы получить черву, предполагая, что туз у Запада? Для некоторых игроков этот номер прошел бы, потому что Запад не может знать, что мой валет остался синглетным, но не для всех. Этого Запада так дешево не купишь, он достаточно хорошо играет, чтобы заподозрить обман. "Почему, - подумает он, - Юг ходит червой вместо того, чтобы разыгрывать бубну?" И поняв, что я иду за девятой взяткой, заберет тузом и сыграет королем треф. Будет значительно менее подозрительно, если я сыграю сначала пару раз бубной, не раскрывая полностью силы этой масти.
     Этот план самый лучший. Я иду 8-кой бубен к даме стола и возвращаюсь малой бубной к королю. Второй бубны у Запада не оказалось, и он сбросил маленькую пику. Это к лучшему. Имея синглетон, Запад может подумать, что у партнера четвертый валет. Теперь я могу попробовать черву. Я играю 5-кой, Запад - 4-кой, и король выигрывает взятку.


- 69 -



     Все в порядке. Теперь у меня девять взяток. Когда я отыгрываю оставшиеся бубны, Запад сбрасывает: малую пику, 9-ку червей и 10-ку пик. После пятой бубны остались такие карты:


& Т84
% 107
$ -

 8


& К96
% В8
$ -
 В



     На туза пик Запад сбрасывает даму. Боже мой! Я даже сделаю лишнюю взятку. Можно совершенно спокойно импасировать 9-кой пик.
     Полный расклад был таким:


& Т84
% К107
$ ТД963

 83


& Д1032 & В75 % Т94 % Д32 $ 7 $ 1054  К10762  Д954 & К96 % В865 $ КВ82  ТВ

АНАЛИЗ.



     В этом раскладе есть несколько моментов, на которые следует обратить внимание: - было бы неправильно задержать туза треф в первой взятке, обнаруживая, таким образом, свою слабость в этой масти; - плохо было бы отыграть сначала все пять бубен, давая защитникам возможность обменяться сигналами и узнать, что у них есть четыре отыгранные трефы; - если Юг сыграет малой червой во втором круге, то хорошо играющий Запад может взять тузом сразу и отойти королем треф, справедливо полагая, что раз разыгрывающий не трогает бубну, значит, он ищет недостающую взятку; - отвлекающий маневр - игра бубнами, создал Западу впечатление, что его партнер контролирует масть четвертым валетом. Такая же техника может быть применена почти во всех комбинациях масти, когда онеры разделились.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки