Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано17%

- 40 -


GТАКТИЧЕСКИЙ ЭПИЗОД.H



     Эту двухмастку я получил в командном матче, когда мы были в зоне, а противник - нет:


& Т3 % ДВ10863 $ К8742  -



     Север, мой партнер, раздал и открыл одной трефой. Восток спасовал, а я ответил одной червой. Запад вошел одной пикой, после которой последовало два паса.
     Я должен как то раскрыть себя. Ни две бубны, ни три червы по нашей системе не форсируют. Я прыгнул в три бубны. Запад спасовал, и партнер, тоже с прыжком, заявил четыре червы. Пока торговля развивалась так:


СЕВЕР ВОСТОК ЮГ ЗАПАД


1 - 1% 1&
-  - 3$ -
4% -?



     Не поискать ли шлемик? Партнер открыл одной трефой, в которой у меня ренонс, и спасовал на одну пику. Его прыжок в четыре червы позволяет предположить, что заявка этой масти существенно повысила ценность его карты. Я представил себе, у него сбалансированная рука с фитом бубновым и, вероятно, ТХХ или КХХ в червах. Допустим, я найду у него КХХ червей и ТХ бубен; по открытию у него вполне может уместиться туз треф для сноса пики, или он может иметь ТК червей и бубну типа ДВ. Да, я определенно могу попытаться сделать шлемик, и наиболее полезной заявкой для его поиска будет четыре пики.
     На четыре пики партнер ответил пять бубен. Это, видимо, туз бубен и, как минимум, онер в червах. Я назначил шесть червей.
     Полная торговля:


СЕВЕР ВОСТОК ЮГ ЗАПАД


1 - 1% 1&
-  - 3$ -
4% - 4& -
5$ - 6% -
-  -



     Запад атакует королем треф:


& 10974
% К95
$ ТД5

 Т107


     король треф


& Т3
% ДВ10863
$ К8742
 -


- 41 -



     Действительность превзошла все ожидания. С такой картой, если бы я только заявил пять червей, думаю, он должен был поднять до шести. Если бубна 3-2 - контракт невышибaemый. Как быть, если она 4-1? Нет проблем при козыре 2-2, в этом случае я просто перебью четвертую бубну. Посмотрев еще глубже, можно заметить расклад и похуже: бубна 4-1, черва 3-1.
     Все будет в порядке, если рука, владеющая четырьмя бубнами, имеет к тому же и три козыря. После одного или двух ходов по козырю я должен сыграть три раза бубной и четвертую убить. Правда, здесь есть один маленький нюансик. Предположим, я сыграю один раз червой, и туз не выйдет. Играть еще круг по козырю или нет? Если она 2-2, то надо, а если у кого-то из них ТХХ, то нельзя, так как он, забрав тузом, может выйти в черву третий раз. Если я смогу заставить их сыграть тузом червей в первом круге, то буду избавлен от этой дилеммы, поскольку, обнаружив их расклад 3-1 в следующем круге, спокойно переключусь на бубну. Чем выйти, чтобы оппонентам было труднее всего не выиграть первую взятку? Конечно я должен играть королем червей со стола. Даже если удержат, можно будет догадываться о его местонахождении.
     Поэтому после сброса пики на туза треф, я вышел королем червей. Он удержал взятку; Восток сыграл 2-кой, а Запад - 7-кой. Что делать теперь? Может они пропустили с ТХ? Это была бы очень дальновидная игра, но я сомневаюсь, что это так. Я склонен думать, что оппонент, вероятно Восток, имеет ТХХ. Если это так, то козыря трогать больше нельзя. Проверим, как лежит бубна.
     Я играю тузом и дамой бубен; во втором круге Запад сбросил трефу. Очевидно, у него два красных синглетона. Продолжаю королем, четвертую бубну бью и выхожу козырем со стола. Защита получила только туза червей.
     Полный расклад был следующим:



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки