Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано3%

& К6
% ТВ5
$ 97
 -



     Я планирую перебить четвертую трефу, и, если у Запада не более двух козырей - поборемся. Приятно заметить, сыграв 7-кой треф, что валет у Запада, значит он короток в бубнах. На второй ход по козырю оба оппонента дали в масть.
     Теперь я намереваюсь впустить Запад пикой. Какой картой лучше выйти: 7-кой или 9-кой? Я думаю - 7-кой, потому что, если Восток имеет что-нибудь вроде В8Х, он может проспать и не положить 8-ку. Поэтому я иду 7-кой со стола, а Восток подкладывает малую. Я, естественно, придерживаясь выбранного плана, не кладу короля, так как не хочу давать Западу возможность в следующей взятке перейти к партнеру. Он забрал 8-кой и глубоко вздохнул; я его так понимаю. Очевидно, он догадывается, что сыграв тузом, подарит взятку следующим ходом, а сыграв малой, отдаст ее сразу (если у меня король).
     В данном раскладе это без разницы, вот как он выглядит:


& 97
% КД106
$ Т108

 ТК74


& ТДВ84 & 10532 % 94 % 73 $ Д3 $ КВ64  В865  Д93 & К6 % ТВ852 $ 9752  102

АНАЛИЗ.



     Этот контракт мог быть разрушен четким вистом. Для этого надо перебить даму бубен и ответить в пику. Тогда защитники получили бы две пиковые взятки и позже достали бы еще одну бубну.


- 7 -



     При этом плане розыгрыша преждевременное козыряние "смерти подобно". Предположим, что в третьей взятке Юг сыграл бы королем червей. Тогда после убитки третьей трефы он израсходовал бы третий козырь для перехода на стол и, убив четвертую трефу, остался бы с одним козырем.
     Если он использует его для перехода на стол, то останется ни с чем, и выход Запада в двойной ренонс не облегчит жизнь (бубну придется отдать). Оказавшись в такой позиции, Юг должен сыграть с руки королем пик в надежде на то, что Запад, приняв тузом, побоится выйти из-под дамы с валетом к 10-ке партнера.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки