Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано10%

- 4 -



     Это философия произвольных, любых разумных существ - компьютерных и естественных. Каждый из программистов 20-го века отлично понимает, что база современных компьютеров не позволяет даже приблизиться к человеческому интелекту и его душе в обозримом будущем. Но искусственный разум будет создан, потому что в природе нет законов препятствующих этому. Никого не шокирует, когда рождается ребенок и вырастает в разумное существо, которое может оказаться даже разумнее своих родителей-творцов. Думаю, что с появлением искусственных кибернетических разумных существ не будет особых проблем. Так, обычные проблемы, которые бывают с маленькими детьми.



     При разработке Новой философии я специально обратил внимание на ее безопасность. Думаю, что ее идеи будет трудно использовать какому-нибудь вождю-маньяку. К сожалению, в этом я не могу быть уверенным на все 100 %. Но, к счастью, в России уже сделана прививка против "светлого будущего". В противном случае я был бы просто обязан уничтожить все свои рукописи по Новой философии.



     Слова в словаре терминов Новой философии расположены по алфавиту. Слова, на которые есть ссылки, выделены прописными буквами.



     Центральное место в Новой философии занимает ПРИНЦИП ПОЛНОЙ НЕПРОТИВОРЕЧИВОСТИ (ППН 10). При отладке своих программ я не могу обойтись без ППН.



     Я никого не собираюсь обращать в свою ВЕРУ 2, потому что ее и нет! Новая философия - это наука, а понятие веры - это из области психологии души. Я даже не хочу настаивать на положительном разрешении ОСНОВНОГО ВОПРОСА ФИЛОСОФИИ 9, потому что в противном случае в выигрыше будут другие неземные цивилизации, счастливо избежавшие земного тлетворного влияния. Цель этой статьи только обратить внимание землян на проблему ВЕЧНОГО 3 существования цивилизации 4, а выводы пусть они делают сами.



     Если Вы интересуетесь инопланетянами, то прочитайте хотя бы определение слова "СУДЬБА 13". Там Вы узнаете кое-что про жизнь инопланетян! А изучив Новую философию Вы всегда будете готовы к контакту с инопланетянами. Прочитайте этот текст до конца и инопланетяне навсегда оставят Вас в покое!


- 5 -


СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ НОВОЙ ФИЛОСОФИИ


1. АБСОЛЮТНОЕ И ОТНОСИТЕЛЬНОЕ



     В силу принципа ОБЪЕКТ В ОБЪЕКТЕ 8 каждое явление существует в границах некоторого объекта. Итак, любое явление О Т Н О С И Т Е Л Ь Н О некоторой области его существования. Если область существования явления определена и доказано, что явление там существует, то можно сказать: "явление А Б С О Л Ю Т Н О точно существует в нами заданных границах".



     Итак, что бы Вы не произнесли вслух (например: "множество всех множеств существует ") Ваше высказывание обязательно будет иметь границы, в которых оно еще может иметь какой-то смысл. Ценность Вашего высказывания возрастет, если Вы поточнее укажете границы, ОТНОСИТЕЛЬНО которых высказывание будет истинно. Поэтому просто сказать, что какое-то высказывание абсолютно или относительно, бессмысленно. Вообще слово "АБСОЛЮТНЫЙ" какое то гиперболизированное. Для науки я бы заменил его словом "доказательство" и употреблял только так: "Предположение доказанно существует относительно определенных нами границ (т.е. внутри определенной нами области)".



     Опять все свелось к математике, как и следовало ожидать. ( Смотри определение МАТЕРИИ 7 )


2. ВЕРА



     Вера - это такое отношение к информации, при котором Вы не можете или не желаете проверить ее достоверность и поэтому Вы считаете ее истинной, в противном случае Вы должны бы ее считать не достоверной или даже ложной.



     Вера противоположна научному знанию. Поэтому можно сказать: "Где начинается вера, там кончается научное знание. Большую часть информации, поступающей к нам от органов чувств (в том числе и от внутренних органов, включая головной мозг), мы вынуждены принимать на веру, так как либо источник информации не вызывает у нас сомнений, либо одна и та же информация поступает от независимых источников, как нам кажется. Такое некритическое отношение к качеству информации может привести к катастрофическим последствиям. Но как проверить полученную информацию? Единственный способ - воспользоваться ПРИНЦИПОМ ПОЛНОЙ НЕПРОТИВОРЕЧИВОСТИ 10. А как быть с верой в бога, в любовь, добро? Вера в бога есть на самом деле культ веры, культ веры в какую то систему знаний. (Из психоанализа известно, что такая вера развивается из любви ребенка к отцу, которая живет во взрослом человеке в виде суперэго, совести.) Проблема такой веры в том, что кто-то должен был ее создать и в том, что ее уже невозможно развивать, иначе пришлось бы усомниться в своей вере.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки