Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано81%

И луч забытый метался по переходам, И в тупиках дрожал, забиваясь в угол, И так боялся людского холодного света, Что станции пробегал быстрее, чем свет...


И говорил пассажир:"Это скорый поезд!" А луч все бежал, не умея забыть про полдень. Горячий полдень в листве, опаленной небом, И горький запах полыни в своих лучах.


И от тоски, которой еще не ведал, Упруго прыгал в лоб поездам из стали, Не смевшей его убить, но хотевшей ранить Пришедшего, беззащитного чужака.


Когда все стало в горле дерущим комом, Когда ослабла память под мертвым звоном, Когда он вспомнить не смог о свете зеленом, Он слабыми пальцами стал раздирать бетон.


Себе не веря, совсем ничему не веря, В слепой надежде, в страхе, с отчаяньем зверя, Луч Солнца, грубо сломанный посередине, Вырвался из земли глубокой ночью.


В эту ночь на земле родилась молния...


Е.Назаренко


Я жила без богов, я шутила с грозой, Я играла с огнем и водой ледяной, Я спала на земле, я не знала узды, И презреньем встречала ожоги беды.


Королева должна вечно помнить про честь, А иначе издевки холодная месть, Но молчали о том трубы и соловьи, Как склонила к земле я колени свои.


Я жила без богов, я живу и сейчас, Только вот он - нежданный, невиданный час. То что было, не скоро воротится вновь. Я стою на коленях - сильнее любовь.


Е.Назаренко


Ну, кажется, все кончено совсем. Кольцо блестит на пальце Саурона, А мы не то на штурм решились стен, Не то столпились у подножья трона.


И стыд, как будто в чем-то виноват, Как будто честно не погиб на стенах, Как будто чей-то горький-горький взгляд За что-то обвинил тебя в изменах.


Но три меча сплелись, как три руки... Кто мертв, кто жив - теперь не в этом дело. Быть может, клятвы женщин не крепки, Но в это слово верить можешь смело.


"А Элберет, Гилтониэль!" - как знак, И "Гондор, Нуменор!" - в ответ сурово, А в крепости моей пирует враг, Но в жизни вся игра начнется снова.


Не вам нас осудить, не вам понять, Что мы теряли, взяв оружье в руки, Кого собой бросались заслонять, Когда фаланга поднимала луки.


А в жизни все и проще, и сложней. Там правил нет, но место есть сомненью. Без цели, для себя и для людей. Мы выбрать не успели, к сожаленью.


Е.Назаренко


Королева бала


Рвет метель сентября золотые нити, И они улетают в холодный вечер, Так звените же, струны гитар, звените, Так зажгите, зажгите повсюду свечи.


Бальный зал и могила - мне все едино, Все едино, раз к прошлому нет возврата. Я любила, вы слышите, я любила. Я люблю - чаша памяти мне расплата.


Скрипки плачут, я, кажется, плачу тоже, Это ты... За стеной листопада вьюга. Это сон, это сказка, так быть не может - Мы нашли в сером сумраке лжи друг друга.


Я устала от взглядов бессонно-мутных. Что с того, что зовут Королевой бала? Что с того, что щадили года и смуты? Я устала, о господи, как устала...


Рвет метель сентебря золотые нити, Рвет сомненья, созвездья и наши души, Так горите же, свечи, дотла горите, Чтобы правильность линий теней нарушить!


Елена Назаренко


Однажды, когда горький дождь ноября скажет мне, что я снова стала старше на вечность, я выйду из дома. И путь мой будет далек, как ни разу доныне. И, синей молнией в небе песчаного цвета, Боги будут гневаться на меня.


Однажды, когда вместо долгой дороги асфальта я выберу песню зовущего лунного света, мой лес темно-желтый и алый расступится рядом, упруго толкая ладонями стылую тень.


Сменятся закат и восход, и вместе с закатом раскроется старая память цветком ожога, и будет судьба глядеть на меня с порога, и, может быть, пальцы вспомнят заклятье струн.


Кто смеет встать на дороге, ведущей за грани, и кто исцелит забвенье, которым я ранен, и в чьих глазах я свое прочитаю имя, то самое, что откроет запретный путь?


Е.Назаренко


Вернувшийся.


Я расскажу, я расскажу О чем молчал я много лет. Я расскажу, как шел с тоской, Неся с собой проклятья след. Пусть был чужим, но здесь мой дом, Сюда должны дороги весть. Пусть был чужим, но ты поймешь, Я умиреть хотел бы здесь.


Отчаяние шло за мной, Смерть руки на плечи клала. Отчаяние шло за мной, И тьма страданьем душу жгла. Но только тот, но только тот, Кто оставаясь в полной тьме, Все верит в лучик света звезд - В удачу верить мог всерьез.


Е.Назаренко


Расскажи мне о прошлом, эльф. Я ведь знаю - ты видел все. Мир врывался в твой тихий дом Вихрем смерти, струей огня. Все теряя, терял тоску, Мудрость стала нотой в строке, И поэтому нет клинка В обращенной ко мне руке.


Расскажи мне о том, что есть, Что хранишь ты в глуши лесов - Тишину или чистоту? Свет эпох или тьму времен? Земляничная кровь в траве Под стеклянным дождем росы... Или может, другая кровь Заблестит на рассвете дня?


Молкнут песни о прошлых днях... Расскажи мне о будущем, эльф! Я люблю этот мир, как ты, Даже с горечью старых ран. Или лучше давай вдвоем Мы послушaem песни звезд, Помолчим в отголосках трав, В водопадах ночной реки...


Е.Назаренко


" Века и люди

Наш рассудят спор,
Распутав лет
Испачканный клубок,
Подняв со дна
Неумерший укор
Сгоревших душ..."

Твои стихи... Да что там говорить, Я их люблю, как небо над собой. Но люди в дом приходят - как мне быть? Когда шаги в ночи звучат бедой... Умыть, согреть, получше накормить, Отняв у душ усталую тревогу, Свою звезду на счастье подарить, И указать короткую дорогу.


Мои стихи хромают через такт, Размеры, рифмы - все неаккуратно, Они порой повторами гремят, Их забывают быстро, вероятно. Я им даю не вечность, а три дня, Я им дарую зажигать улыбки, Блеснуть золой каминного огня, Пропеться ноткой чей-то древней скрипки.


Мне нужно, чтобы не заплакал гость, Когда заноют памяти осколки...


Е.Назаренко


Солнечный пепел.


Солнечный пепел Вольется в закатное небо. Всадник коснется земли, Уходящей в небыль. Это не боль, это знак Стирающий грани... ... Кто исцелит забвенье, Которым я ранен...


Солнечный пепел, Мир уходящих в тени, Солнечный пепел, Смерти моей ступени, Солнечный пепел - Плащ мой и щит отныне ... В чьих же глазах Я свое прочитаю имя...


Паводки снов не укроют Лицо покоем, Грозы не смоют ожог Ледяной рукою. Память вернется ветром В мокрые лица, Шут засмеется, Как сбитая камнем птица.


Солнечный пепел В мокрый песок дороги, Солнечный пепел, Казненные словом боги. Друг или недруг Верный совет подскажет. Солнечный пепел Шрамом на губы ляжет.


Е.Назаренко


Я поняла, пожалуй, поздно - Любовь - жестокая игра. Она сегодня несерьезна, И стоит вечности вчера. В ней бродит все, помимо смыысла, Как бродит хмель в шальном вине. И тяжесть на душе повисла, Как туча в солнечном окне. Ломают скрипки менуэты В полугорячечном бреду, И кружатся вокруг советы, Сонеты треплют ерунду...


Е.Назаренко


Свет в конце тоннеля


Свет в конце тоннеля - есть ли он? Может, ни к чему - стремиться, драться, Если все равно нам не прорваться В мир, что темнотою окружен?


Каменные, призрачные стены Холодно и пристально глядят. Власть и ужас, схватки и измены - Подземелье источает яд.


Память оставляет за собюой Свет моих степей и звон ручьев, Гор величье и лесной покой... За спиной захлопнулся засов.


Вход один - ты сам вошел сюда. Выход? Кто сказал, что он здесь есть? Воля против воли - не беда, Все равно я не останусь здесь!


Бремя странной власти налегло, Что ж, пускай на сердце тяжек груз. В час, когда проклятье тяжело, Подлинным я именем зовусь.


Е.Назаренко


Я занавешу окно самым старым плащом, Чтоб не мешало ничто нам остаться вдвоем, День или ночь - все равно - пусть они подождут! Пусть отодвинется прочь вечный шорох минут.


Как хорошо, что пришел ты и спорил с дождем, Как хорошо, что прочел ты во взгляде моем - Холод дороги, идущей за нами во мгле... Как это странно, что мысли твои обо мне.


Правду и боль нам пришлось звать фантазией сна, В светлых разливах волос не видна седина. Холод дороги не пустит в дом старенький плащ... Снова вдвоем, и не надо, дружище, не плачь.


Е.Назаренко


Нас призвали в этот мир, огромный и пустой, Нас призвали в этот мир, желанный и живой. Где смешались песни и созвездья без числа, Где во всех веках и снах хватало зла Мокрый лист в траве, Неба синь в ручье, Золотой закат Рисует свет. А вокруг покой, Этот мир такой, В нем и мы с тобой Оставим след


Все на свете об ударе знает только щит. И поэтому мы здесь с тобой живем сейчас. Ведь чужая боль сильнее, чем своя, болит. Наше имя - жизнь, и вечность окружает нас. Но ударить смог По щеке клинок. Отгорел рассвет, Восхода нет. Кровь течет смолой Этот мир такой, В нем и мы с тобой Оставим след.


А бессмертье - это сказки для детей и вдов. Мы седеем точно также от седой тоски. Ведь бессмертным может сделать только лишь любовь, Но как часто те, кто любит, слишком далеки. На плече ладонь, А в душе огонь. Запоют ветра И цветы. Этот мир такой, В нем с одной судьбой, В нем с одной звездой Я и ты.


Только жили мы счастливо, страхам вопреки. Были тяжелы дороги, но сердца легки. И не будет нам покоя за морем в раю, Я и Намо то же самое спою. Сколько лет дорог, Сколько лет тревог, Я искал ответ, Я понять не мог...


Е.Назаренко


Мерцает белая звезда В разрывах туч над головой, И не померкнет никогда, Живой ты или не живой...


Проклятье есть в твоей судьбе - Надеждой жечь сердца других. Героем надо стать тебе Не для себя, а из-за них.


Как просто сделать шаг назад, Чтоб потерять и долг, и жизнь! Но вновь друзья в лицо глядят И тихо говорят: "Держись".


Мерцает белая звезда В разрывах туч, в разрывах бурь - А до заката, как всегда, На небе синяя лазурь.


Е.Перцуленко


Рохан


Где конь тот, где всадник, Где берег страны травяной, Что за башня встает над страной, Гранитной иглой протыкает Подножия гор и вросла в небеса, точно в землю И ветер свивает гнездо на ее острие. И тучи клубятся над ней, и в разрывах Багровое солнце слепит нам глаза, И уже не забыть, не отринуть И не отказаться от бешеной скачки, Сулящей нам гибель. Чей лук пел, чей труп стыл, Чей конь бил копытами эту траву. И земля, содрогаясь, Гудела чудовищным бубном, Но гнева волна разбивалась о камни, И девять курганов с одной стороны от дороги, И восемь с другой, А твердыня стоит, И над лезвием башни вскипает гроза.


Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки