Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано73%

Песенка Сэма - 2


Ступеньки, ступеньки, ступеньки - Скорей оглянись вокруг! Ступеньки, ступеньки, ступеньки - Ведь рядом - и враг, и друг. Дорога, дорога, дорога - Неверна, опасна, трудна. Дорога, дорога, дорога - Скорей бы кончалась она!


Не страшно, не страшно, не страшно, А если и страшно, так что ж? Не важно, не важно, не важно, Раз ты и со страхом идешь. Не трудно, не трудно, не трудно, Раз другу намного трудней. Не трудно, не трудно, не трудно, Попробуй брести побыстрей.


Не стоит, не стоит, не стоит, Не стоит Раздол вспоминать - Быть может, быть может, быть может, Нам больше там не побывать. Несчастье, несчастье, несчастье Обходит пусть хоббитский дом. Всевластье, всевластье, всевластье Падет - если только дойдем.


Обидно, обидно, обидно, Обидно за так погибать. Не видно, не видно, не видно, Ну просто ни зги не видать! Однажды, однажды, однажды Себя устаешь вдруг жалеть - А дважды, а дважды, а дважды Никто не сумел умереть.


Е.Назаренко


Когда в твою душу стучится тень, Не стоит прятать глаза, Ведь там, где рождается новый день - Рождается и гроза.


И хлынет море из берегов, И хрустнет стекло в окне, И тень отодвинет двери засов И встанет лицом ко мне.


Седую ночь серебристый снег Укроет плащом огней, Веселый плач или или горький смех - Кто ведает, что сильней?


Но чья-то песня со мной была, Которую я не знал... И бились в доме все зеркала, И бился в горах обвал.


Тот, кто спешит, не успеет в срок - В тумане не видно лиц... А мне пора. Этот путь далек - Без времени и границ...


Тень тихо выскользнет за порог, Как будто ее и нет, А за воротами в алый рог Беспечно трубит рассвет...


Е.Назаренко


Бильбо на Совете


Все молчат. Как же так? Как же так? Объясните, что это значит? Друг мой Гэндальф, подай мне знак, От волненья я чуть не плачу. Арагорн, что же ты, что же ты? Что за тени в твоих ресницах? Почему гаснет лучик звезды? Почему кровь на книжных страницах?


Старый друг Леголас, Леголас, Смелый Гимли, что это с вами? Почему вдруг зрачки у вас Полыхнули в ночи кострами? Боромир, не молчи, не молчи! Да каким мне богам молиться? Мне все чудится - в свете свечи Незнакомы знакомые лица.


Блеск Кольца всех и все ослепит. Уберите его! Скорее... Почему же Элронд молчит? Я о том, что пришел, жалею. Да решите скорей что-нибудь, Чтобы страх не терзал ночами. Кто шагнет в этот гибельный путь? Кто решится идти через пламя?


Все молчат. Как же так? Как же так? Лишь один не скрывает взгляда. Ты же сам себе злейший враг. Умоляю, прошу - не надо! Ведь повязки не сняли с руки... Все молчат, говорит один. И слова безнадежно горьки. Фродо, мальчик мой, милый сын...


Е.Назаренко



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки