Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано10%

* * *


Оттепелями из магазинов Веяло ватным теплом. Вдоль по панелям зимним Ездил звездистый лом. Лед, перед тем как дрогнуть, Соками пух, трещал. Как потемневший ноготь, Ныла вода в клещах. Капала медь с деревьев. Прячась под карниз, К окнам с галантереей Жался букинист. Клейма резиновой фирмы Сеткою подошв Липли к икринкам фирна Или влекли под дождь. Bот как бывало в будни. В праздники ж рос буран И нависал с полудня Вестью полярных стран. Небу под снег хотелось, Улицу бил озноб, Ветер дрожал за целость Вывесок, блях и скоб.
     - 14 -


Зимнее небо


Цельною льдиной из дымности вынут Ставший с неделю звездный поток. Клуб конькобежцев вверху опрокинут: Чокается со звонкою ночью каток.


Реже-реже-ре-же ступай, конькобежец, В беге ссекая шаг свысока. На повороте созвездьем врежется В небо норвегии скрежет конька.


Воздух окован мерзлым железом. О конькобежцы! Там - все равно,


Что, как глаза со змеиным разрезом, Ночь на земле, и как кость домино;


Что языком обомлевшей легавой Месяц к себе примерзает; что рты, Как у фальшивомонетчиков, - лавой Дух захватившего льда налиты.


Душа


О, вольноотпущенница, если вспомнится, О, если забудется, пленница лет. По мнению многих, душа и паломница, По-моему - тень без особых примет.


О, в камне стиха, даже если ты канула, Утопленница, даже если - в пыли, Ты бьешься, как билась княжна тараканова, Когда февралем залило равелин.


О, внедренная! Хлопоча об амнистии, Кляня времена, как клянут сторожей, Стучатся опавшие годы, как листья, В садовую изгородь календарей.


* * *


Не как люди, не еженедельно. Не всегда, в столетье раза два Я молил тебя: членораздельно Повтори творящие слова!


И тебе ж невыносимы смеси Откровений и людских неволь. Как же хочешь ты, чтоб я был весел, С чем бы стал ты есть земную соль?



     - 15 -


Раскованный голос


В шалящую полночью площадь, B сплошавшую белую бездну Незримому ими - "Извозчик!" Низринуть с подьезда. С подьезда Столкнуть в воспаленную полночь, И слышать сквозь темные спаи Ее поцелуев - "На помощь!" Мой голос зовет, утопая. И видеть, как в единоборстве С метелью, с лютейшей из лютен, Он - этот мой голос - на черствой Узде выплывает из мути...


Метель



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки