Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано91%

133

картах у Вас лежит восемь взяток. Наилучшим способом взять девятую является, несомненно, розыгрыш бубен. Но четыре взятки в бубнах нужно еще суметь взять. Давайте остановимся и подумaem над тем, как может лежать бубна. Если она лежит 3-2, прекрасно. Вы тогда сможете набрать десять взяток. Если она лежит 4-1, то у Вас в кармане девять взяток. Но как поступить при раскладе 5-0? Это маловероятно, - скажете Вы. Правильно, но Вы должны во что бы то ни стало быть застрахованы от любых неожиданностей.
     Возьмите первую пику тузом и пойдите малой бубной! Если все пять бубен у Оста Вы легко получите в бубнах четыре взятки, независимо от того возьмет ли он первую бубну валетом или нет. Если же у Оста окажется ренонс бубен, Вест валетом перебьет вашу десятку, однако, расклад бубен уже известен и Вы, получив ход, моментально прорежете девятку Веста".


134
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 90


 Т 8 7
 5
 10 6
 Т Д 8 6 5 4 3


 6 4 3 ЪДДДДДї  К 9 5  В 10 9 7 і N і  Д 8 6 4 2  Д 8 7 4 іW + Eі  В 9 5 3 2  К 2 і S і  - АДДДДДЩ  Д В 10 2  Т К 3  Т К  В 10 9 7


     Зюйд разыгрывает контракт 6. Противники в торговлю не вступали. Вест атаковал валетом червей, которого разыгрывающий перебил тузом. Должен ли разыгрывающий проводить козырной импас? Укажите все "за" и "против".



     Креббу в большом количестве задач, приведенных в нашей книге, была отведена роль козла отпущения. В то время как настоящие бриджисты не рисковали доверять судьбу контракта импасам и стремились, по возможности, избегать их. Кребба, казалось бы, влекло это занятие и часто, потворствуя своему влечению, он проигрывал контракты, которые при выборе любого другого плана розыгрыша можно было бы реализовать.
     "Никогда, - сказал он Мартинету. - Будь я проклят! Теперь я буду импасировать только при невозможности выбора любого иного плана розыгрыша, при наличии только одного единственного шанса на удачу, зависящего лишь от импаса".
     "Ну что же, давайте проверим это", - сказал эксперт.
     Они вошли в игорный зал и, вытянув карты, как обычно, оказались партнерами.
     Контракт 6. Первый ход с валета червей. Кребб перебил его тузом и козырнул валетом. После того, как Вест без раздумья положил двойку, Кребб хитро взглянул на Мартинета и положил со стола туза. У Оста треф не оказалось и разыгрывающий лишился одной взят-



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки