Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано82%

105
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 76


 К В 9
 Д 3
 Т 5 4 2
 К 8 6 4


 6 5 3 ЪДДДДДї  8  В 10 6 4 2 і N і  9 8  Д 10 9 8 іW + Eі  К В  5 і S і  Т Д В 10 9 7 3 2 АДДДДДЩ  Т Д 10 7 4 2  Т К 7 5  7 6 3  -


     Норд - Зюйд в зоне. Сдавал Вест. Торговля проистекала весьма своеобразно.


Вест Норд Ост Зюйд
пас пас 4 4
пас 5 6 6
пас пас пас



     Вест вышел пятеркой треф. Ответьте на вопрос: могли ли Норд - Зюйд получить более хорошую запись, контрируя 6? Задачу можно сформулировать более просто: может ли Зюйд выиграть этот контракт?



     Среди первых посетителей клуба в этот день были мисс Манхеттен, мистер Мастерс, мистер Кребб и джентльмен, которого мы будем называть мистер Икс.
     Перед тем, как сесть за стол, мисс Манхеттен сказала: "Я удивилась бы, если бы вы вспомнили, что мы с мистером Мастерсом постоянные партнеры. Мы готовимся к командному первенству и нам было бы полезно сыграть вместе".
     Кребб, как и следовало от него ожидать, отверг ее предложение. "Это противоречит правилам клуба, - возразил он. - Партнеры определяются жребием". Когда они бросили жребий, все же оказалось,


106

что мисс Манхеттен и Мастерс должны играть в паре.
     Кребб и его партнер без всякого сопротивления выиграли первый гейм и в следующей партии сдавал Мастерс. Он спасовал. Норд после довольно длительного раздумья тоже спасовал. Мисс Манхеттен чувствуя, что у оппонентов назревает сильная игра, смело поставила блок - 4. Кребб с этим не согласился и назначил 4. Норд, сначала спасовавший на карте по силе близкой к открытию и имевший, при этом, великолепную поддержку к козырям партнера, сделавшему заявление в опасной зоне, поднял до 5. "Шесть треф", - сказала мисс Манхеттен, после чего Кребб закрыл торговлю назначением шлемика в пиках.
     Разыгрывающий забил козырем первую трефу, дважды козырнул, подряд четырежды сыграл червами, забивая последнюю черву на столе. Однако две малые бубны ему деть было некуда и он сел без одной. (Ост вистовал аккуратно и вовремя разблокировался королем бубен).
     Первой нарушила тишину мисс Манхеттен: - "Партнер, - сказала она, - моя торговля была такой ужасной..."
     "Четыре трефы Вы объявили совершенно правильно, - ответил Мастерс, - и менее агрессивный игрок на месте Кребба спасовал бы. Однако, Ваши шесть треф мне не понравились. Ваша торговля представила нашим оппонентам возможность выбора между контрой и назначением шлемика в пиках".
     Кребб ощетинился, как раздраженный дикобраз.
     "О каком шлемике может идти речь, если некуда деть две бубны", - изрек он.
     Мастерс разложил карты в порядке, соответствующем вышеприведенной диаграмме.
     "Это одна из наиболее интересных задач когда-либо встречавшихся мне, поскольку для ее решения необходимо использовать и игру на обращенную руку и сквиз. Возможны, правда, и еще варианты, которые я, однако, приводить не буду, ибо они не влияют на конечный результат.
     Забейте козырем первую трефу, и перейдя козырем на стол, забейте в руке еще одну трефу старшим козырем. Теперь настал критический момент. Основой каждого сквиза является отдача необходимого количества взяток до образования сквизовой ситуации.
     Поэтому в следующем раунде пойдите с руки бубной и пропустите ее. Даже если Вест положит даму, ему это не поможет.
     Предположим, что Ост получит эту взятку на валета. Его следующий ход не существенен. Если он пойдет с червы или с бубны, Вы



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки