Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано57%

131

Чармиан, которая стояла поблизости, и поразился тому, как она прекрасна, подобно большинству женщин, играющих в карты. Но при этом он промолчал, ибо не был любителем, которого можно было выставить на тысячу драхм только за получение права на игру в паре с очаровательной девушкой: "Каковы ваши условия?".
     "У меня нет совершенно никаких условий", - ответила Чармиан, и от этих слов у старика появилась надежда, поскольку он уже достиг того возраста, когда и молитвы не помогают.
     "Но вы знаете, как выглядит бубна, если вы ее видели?" - продолжал Энобарбус.
     "Конечно, это лучший друг девушки. И он *) отличается от жемчуга, так как Клеопатра растворила жемчуг в шампанском и выпила его, а я попыталась сделать то же самое с алмазом, но у меня ничего не вышло".
     Антоний расхохотался: "Жемчужный коктейль", - сказал он. - "Я хорошо помню тот вечер, когда Клео придумала его. Она здорово выпила тогда и скакала по Александрии, как Одри Хепберн по Риму **)."
     В конце концов, они приступили к игре. Клеопатра вышла на контракт "шесть червей", а Чармиан, которая была Вестом, дала контру.
     Страстная королева была довольно искусным игроком. Она забила козырем на столе первую пику, выбрала козырей у вистующих и поперебивала все пики и трефы с последним приемом на столе. После этого она вышла маленькой бубной. Когда Ост положил малую бубну, Клеопатра сыграла еще лучше, чем исполнявшая ее роль Кэтрин Корнелл. Она посмотрела направо, потом налево и наконец со вздохом полным отчаяния, бросила короля. Если туз справа от нее, все в порядке. Она перейдет на стол козырем и снова прорежет бубну. Если же туз слева, то Вест, получив право на ход, должен будет или подыграть ей бубну или пойти с пик в двойной ренонс.
     Теперь вернемся к Чармиан. Дитя природы, глупенькая Дора, простая душа, неискушенный новичок, которая и знает-то только, что алмаз не растворяется в шампанском. Черт с ним! Пускай не растворяется. Она положила двойку. Это был единственный путь к посадке! Клеопатра сделала все, что могла. Она перешла на стол



ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД *) - Игра слов: diamond - бубна и бриллиант. **) - Имеется в виду фильм "Римские каникулы". 132

козырем и вновь вышла бубной, но отдав две взятки: на туза и валета, села без одной.
     Энобарбус сиял: "Блестящий вист", - сказал он. - "Дорогая Чармиан, не называйте меня больше Энобарбус. Зовите меня просто Эно", - на что Чармиан ответила: "Конечно, старая песочница, я рада принимать вас всякий раз перед завтраком".



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки