Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано48%

 К В 9 8 2
 6 5
 9 7 6
 К 5 2


 - ЪДДДДДї  6 5 4  9 8 і N і  К Д В 10 7 3 2  К В 10 4 3 2 іW + Eі  Д  Д 10 9 8 6 і S і  В 7 АДДДДДЩ  Т Д 10 7 3  Т 4  Т 8 5  Т 4 3 Ост - Вест в зоне. После торговли: Зюйд Вест Норд Ост 1 2 2 3 3БК пас 4 пас пас пас


     Вест атаковал девяткой червей.



     С опасением Порция открыла дверь беседки, где томились принц Арагон и Бассанио, и объявила принцу, что настал его черед. Она играла с принцем в бридж прошлой зимой на Ривьере и считала его слабым игроком. Главный его недостаток проявлялся при игре в защите, где он часто игнорировал сигналы партнера и, несомненно, его имя послужило источником Чарльзу Горену для образования прилагательного "самонадеянный" *), характеризующего такого игрока, который всегда думает, что он капитан, в то время, как он всего лишь матрос. Разыгрывал принц, однако, достаточно хорошо и вполне мог бы решить задачу и завоевать руку Порции, если не ее сердце.



ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД *) самонадеянный - arrogant. 109


     "Здесь, принц, три стола", - сказала она, - "золотой, серебряный и свинцовый. На каждом из них лежит задача. На каком столе вы остановите свой выбор?"
     Принц был любителем радиопередач и вдобавок шутником, так что он прокричал: "Йо-хо-хо, Сильвер", - и Порция, отведя его к среднему столу, показала ему карты, торговлю и условия, которые вы перед собой видите, дорогие читатели.
     "Вам дается десять минут, чтобы установить, может ли Зюйд выиграть 4", - сказала она, удалилась в альков и запела песню, чего не должна делать ни одна женщина во время игры в бридж. Карточный стол совсем неподходящее место для гнезда колибри.
     Принц соображал быстро, и ему понадобилось мало времени для того, чтобы установить, что задача неразрешима. Он позвал Порцию, которая отложив свою лютню, вышла к нему в ожидании самого худшего.
     "В этот расклад вкралась очевидная ошибка", - сказал принц. "Все масти Норда и Зюйда одинаковой длины, так что невозможен ни один пронос, ни сквиз. На каждой руке к отдаче черва, две бубны и трефа. Или вы совершили ошибку в условии задачи или это ловушка".
     "Если это ваш ответ", - сказала Порция, - "то, мне очень жаль, но вы проиграли. Контракт можно выиграть приемом, который мы назывaem двойным "Хенни" ударом. Возьмите первую черву и верните черву оппонентам. Возьмите следующую взятку, независимо от хода. Следующими двумя ходами отберите у Оста двух козырей, но обязательно с обеих рук положите старших козырей. Один ход с бубен и два хода с треф, если их раньше не сделал Ост, элиминируют у него эти масти. Затем козырните, положив с обоих рук по маленькому козырю, и Ост будет вынужден принять эту взятку, так как у него остались одни только червы, то с одной из них он сделает следующий ход. Теперь настал кульминационный момент задачи. Не бейте черву ни с одной, ни с другой руки, а снесите от Зюйда бубну, а от Норда - трефу. Это третья взятка Оста, но она и последняя, следующую черву снесите от Зюйда еще одну бубну и убейте черву козырем со стола. Теперь у Зюйда нет бубен, а у Норда нет треф, и все оставшиеся взятки вы возьмете на перебитках".
     "Тогда я возвращусь в свой замок в Испанию", - печально промолвил принц, поскольку леди обладала огромным состоянием.
     "Моя служанка, Нерисса, проводит вас", - сказала Порция и когда она услышала, как за ними захлопнулась дверь, она с облегчением вздохнула и иронически послала воздушный поцелуй в его



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки


дополнительно по теме здесь