Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано46%

104

восьмерка и девятка, у вас три оставшиеся. Карты старше шестерки - Т, К, Д, В, 10, 7. Какие же три у вас? Вы положили туза. Если бы у вас был валет или десятка, то вы побили бы пику одной из этих карт. Значит они у моего партнера. Если бы у него были король или дама, то он должен был выйти онером. Поэтому у вас должны быть Т, К, Д. Ваш ложный маневр оказался неудачным. Если бы вы в первую взятку положили даму, я, вероятно, ответил бы с пики, и вы выиграли бы контракт".
     Мораль: блефуйте правдоподобно, иначе ваш блеф может раскрыть вашим оппонентам больше, чем вы пытались от них скрыть.


105
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 32


 К 5 4
 К В 7 2
 Т В 4 2
 6 4


ЪДДДДДї і N і іW + Eі і S і АДДДДДЩ  Т 7 3  Т 6 4  10 6 5 3  Т К Д


     Зюйд играет бесспорный контракт 3БК. Вест вышел валетом треф, которого разыгрывающий перебил дамой. У него сверху восемь взяток. Как может разыгрывающий взять девятую взятку независимо от расклада и игры вистующих?
     Бассанио, возможно, и был героем "Венецианского купца" Шекспира, но мне никогда не нравился этот парень. Он был удачливым охотником, одалживал у своих лучших друзей себе на жизнь и плохо играл в бридж. Все это нелегко простить.
     Бассанио и Антонио встретились однажды в Риалто.
     "Тони, - сказал Бассанио, - мне нужны три тысячи дукатов".
     "А кому они не нужны?" - спросил Антонио.
     "Я был готов уже отплыть на днях по "Большому каналу", как вдруг я выследил очаровательную девушку. Я нашел ее в справочнике на Бредстрит, и ее состояние так же великолепно, как и ее фигура".
     "Но какое отношение ко всему этому имеют три тысячи?" - осведомился Антонио.
     "Я сейчас объясню. Ее отец нажил миллионное состояние в Итальянской компании игральных карт. Он взял патент на процесс изготовления карт из макаронной пасты. Когда колода становилась непригодной для игры, то вместо того, чтобы пожертвовать ее Армии Спасения, вы могли сварить ее и съесть. Старик был помешан на бридже и собрал огромную коллекцию задач. Когда он умер, он



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки