Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано43%

98
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 27



     Приводим полный расклад:


 6 5
 7 5
 6 4 3
 Д 10 9 5 4 2


 В 4 ЪДДДДДї  10 9 7 2  Т К 9 8 4 3 і N і  Д В 10 2  К 8 7 іW + Eі  В 10 9  В 3 і S і  8 6 АДДДДДЩ  Т К Д 8 3  6  Т Д 5 2  Т К 7


     Страховой полис - вещь хорошая, если страховые взносы не слишком высоки. Он позволяет вам спать спокойно.
     Будучи осмотрительным, разыгрывающий мог бы застраховать себя очень дешево. Но он пренебрег этим и горько сожалел, когда его дом оказался в огне.
     Зюйд разыгрывал 4. Вест атаковал королем червей. Ост положил даму, полезная конвенция, обязывающая партнера повторить с малой карты этой же масти. Поэтому Вест ответил малой червой, Ост положил десятку, а Зюйд забил черву козырем. Он подсчитал, что если козыри лежат 3-3, а трефы не 4-0, то возможно набрать даже двенадцать взяток.
     Разыгрывающий трижды откозырял, но козыри не разложились. Теперь он был уже не в состоянии спасти контракт.
     А надо было сыграть следующим образом. Забив козырем вторую черву, разыгрывающий должен был выйти малым козырем. Теперь уже ничто не может помешать ему забрать все оставшиеся взятки. Для того, чтобы обеспечить выигрыш контракта при плохом раскладе козырей, Зюйд должен был предусмотрительно отдать вистующим козырную взятку на ранней стадии розыгрыша. После этого он, перебив любую карту вистующих, элиминирует их козырей и трефу и получит в награду одиннадцать взяток.


99
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 28


 Д В 10 8
 10 8 2
 6 3
 Т В 7 4


 Т К ЪДДДДДї  7 5  9 6 5 4 і N і  Т К В  В 8 4 іW + Eі  К Д 10 9 7 3  10 6 5 2 і S і  Д 9 АДДДДДЩ  9 6 4 3 2  Д 7 3  Т 2  К 8 3


     Вест разыгрывает 3БК. Норд атаковал дамой пик и разыгрывающий взял ее тузом. Вторым ходом он вышел валетом бубен, и Зюйд получил взятку на туза.
     Зюйд задумался над следующим ходом. Вест своим дурацким блефом с тузом пик показал, что у него есть и король. В этом случае у него легко просчитываются девять взяток: две пики, две червы и пять бубен. Но Вест ответил негативным "1БК" на открытие партнера "1". Практически, наверняка, у него нет туза треф, иначе бы он сделал бы положительное заявление. Поэтому единственная надежда вистующих - трефа. Это невызывает сомнений. Но какой картой пойти? Если у разыгрывающего в трефах валет с двумя или более фосками, разобрать эту масть не удается. Если у него в трефах 10 9 8 7, то он задерживается на одной из этих карт. Предположим, что у Веста четверка треф во главе с десяткой и шестеркой, как это есть на самом деле. Тогда ход Зюйда королем треф дает Весту задержку на четвертую трефу. Ход тройкой также не может разрушить контракт, поскольку Зюйд заблокируется на восьмерке, и Норд не сможет отобрать свои трефы.
     Это может быть сложно, но если вы очень постараетесь, то найдете, что к подсадке ведет единственно ход восьмеркой треф. Этот ход не нанесет вам ущерба, но может принести вам большой успех. Именно так и сыграл один из наших экспертов в одном из турниров.



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки