Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано37%

85
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 17



     Здесь приведен полный расклад.


 В 4 3 2
 7 6 3 2
 4 3
 Д 9 4


 - ЪДДДДДї  Д 7  К 8 5 і N і  В 10 9  В 10 7 6 5 2 іW + Eі  9 8  Т К В 10 і S і  8 7 6 5 3 2 АДДДДДЩ  Т К 10 9 8 6 5  Т Д 4  Т К Д  -


     Зюйд играет шесть пик, которые Вест атаковал королем треф. Разыгрывающий забил трефу козырем и откозырял тузом и королем. Затем он три раза сыграл бубнами и получил возможность проноса со стола на третью бубну. При даме треф нужно оставить прикрытие, подумал Зюйд, а поскольку черва н столе бесполезна, то и нужно снести черву. Затем разыгрывающий, вспомнив вышеизложенную задачу 12, сказал сам себе: "Я извлек пользу из этого урока и поэтому не буду сразу же проводить импас червей". Соответственно этому плану он вышел с руки малой червой. Ост взял ее и ответил с треф. Разыгрывающий убил трефу козырем, перешел козырем на стол и прорезал черву. Как Вы понимаете, он сел без одной.
     "Горе мне, - застонал Зюйд, - мои прорезки не проходят никогда".
     "Это я уже слышал от вас, - ответил его партнер, - и советовал вам отказаться от них. Импас червей был совершенно не нужен. Снесите на третью бубну девятку треф, перейдите на стол козырем и зайдите дамой треф, снося от себя черву. Тогда Вест вынужден или подыграть вам черву или выйти в двойной ренонс. Контракт, как вы видите, выигрывается и без импаса червей".


86
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 18



     Здесь приводится полный расклад.


 Д 5 3 2
 6 5 4
 8 7 5
 10 8 5


 К ЪДДДДДї  В 9 4  Т Д 9 2 і N і  В 10 8  В 6 3 2 іW + Eі  10 9 4  Д В 9 6 і S і  7 4 3 2 АДДДДДЩ  Т 10 8 7 6  К 7 3  Т К Д  Т К


     Может показаться интересным при рассмотрении сложного расклада сравнить, как его будут разыгрывать посредственный игрок и эксперт.
     Контракт 4 разыгрывает Зюйд. Вест, естественно, атаковал дамой треф. разыгрывающий, получив взятку на короля, козырнул тузом. У Веста выпал бланковый король. До этого момента посредственный игрок и эксперт играли одинаково. Далее, однако, их пути разошлись. Мистер Посредственность, страстно желая быстрее элиминировать у вистующих козырей, перешел на стол к даме пик. Поскольку это был его первый и единственный переход на стол, он решил прорезать черву. В результате он отдал три червы и козыря, так как туз лежал за королем. Зюйд избрал себе 50% шансов на успех.
     Как поступил бы эксперт? Увидев у Веста бланкового короля пик, он отобрал бы старшую трефу и три бубны. Он не опасался бы убитки, поскольку Ост имел верную козырную взятку. Только после отбора треф и бубен эксперт перешел бы на стол козырем. Затем он воздержался бы от импаса червей и вышел бы с десятки треф, пронеся от себя черву. Вест в тисках. Он вынужден или подыграть короля червей или выйти трефой или бубной в двойной ренонс. Даже если Вест пойдет с бубны (или трефы), Норд забьет ее козырем, а Ост в свою очередь, перебьет, то Зюйд все равно может снести черву. Игра выиграна. Эксперт разыгрывал со стопроцентными шансами на успех.
     87
     РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ 19



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки