НазадОглавление     Каталог библиотеки


Прочитано:прочитаноне прочитано99%


     455. Когда же мы чуем Лотос космический, мы должны идти вперед в полном сознании поручения. Именно, мы должны понять, как огонь нашего микрокосма созвучит с великиим огнем Макрокосма. Неужели мала обязанность Служения в Огне?
     456. Можно заметить, как организм людей отвечает напряжению природы, как люди огненные должны иногда извергать кровь, чтобы соответственно освобождаться от напряжения. Можно помнить, что на древних изображениях часто можно видеть Предстателей за человечество. Не небылица такой подвиг самоотвержения. Путь к Миру Огненному пролегает через адаманты самоотвержения.
     457. Делите все на четыре части: первая - Высшему, вторая - Общему Благу, третья - ближнему и четвертая себе. Но придет час, когда останется только три части, ибо четвертая будет поглощена второй. Такие деления называются огненными. Никто, кроме сердца, не укажет границу этих частей. Но пусть огненно будет начертана последовательность.
     458. Слезы добрые и слезы дурные - так различал древний Египет. Первые от восторга, от любви, от подвига; вторые от тоски, от злобы, от зависти. Недавно один ученый обратил внимание на различный состав слез в зависимости от импульса. Конечно, каждая секреция совершенно различается в своей сущности, когда противоположные чувства вводят вредные или благие ингредиенты. Но слезы, как очень чистое явление, могут дать особенно полезные наблюдения. Конечно, и такие наблюдения требуют времени и терпения.
     459. Вы видели черные пространственные пятна. Также знаете мутные образования, как бы пространственный перегар. Также знаете все сияние пространственных образований. Все живет и огненно претворяется, также вибрируют наши чувства. Опытный наблюдатель знает, что его зрение иногда мутнеет и затем снова проясняется. То же бывает со слухом и с обонянием, и с осязанием, и со вкусом. Так можно наблюдать полную подвижность всех наших функций. Конечно, всякая огненная нервная отзывчивость на Макрокосм представляет уточненное состояние, но лишь немногие дают себе отчет в таком соответствии с внешним Миром. Неусовершенствование сознания вредит всем наблюдениям.
     460. Древнейшее выражение - смотреть через огонь подвергалось неправильному истолкованию. Люди поняли его в физическом смысле. Они начали применять огненную стену, чтобы развивать ясновидение. Но для естественного восхождения такие искусственные приемы не только не нужны, но и вредны. Конечно, следует смотреть на земные вещи через огонь сердца, только такое смотрение может облегчить тенеты Майи. Но огненное напряжение требует и времени, и терпения, и преданности. Привожу этот пример, как доказательство, насколько древняя мудрость была извращaemа и выражалась в грубых формах магии.
     461. Правильно, что не забываете значение соды. Не без причины ее называли пеплом божественного Огня. Она принадлежит к тем, широко давaemым лекарствам, посланным на потребу всего человечества. Следует помнить о соде не только в болезни, но и среди благополучия. Как связь с огненными действиями, она щит от тьмы разрушения. Но следует приучать тело к ней длительно. Каждый день нужно принимать ее с водою или молоком. Принимаяя ее, как бы нужно направлять в нервные центры. Так можно постепенно ввводить иммунитет.
     462. Могли замечать, что советую мысленно сосредоточиться на известных лицах, но не нужно думать, что воздействие может достигать только этих лиц. Молнии действуют на известном пространстве, также и молнии мысли облетают целую атмосферу и затрагивают многие обстоятельства. Центральное лицо будет средоточием, но не менее полезно окружающее воздействие. Мысль блага, как рассадник добра.
     463. Итак, изгоним всякое чувство благосостояния и призовем всю настороженность, и поймем, насколько благосостояние неуместно в Беспредельности, но настороженность будет молитвою вечности. Пусть каждая запись об Огненном Мире кончается советом о бессменном дозоре.
     464. Люди так легко погрязают в обиходе жизни, что даже самое поражающее притупляется для них. Неблагодарность, леность, нежелание отвечать сердцем рождаются потемками существования. Но путь огненный сияет огнем сердца.
     465. Правильно думаете о благодарности. Лучшее выражение благодарности будет в осознании великого Поручения. Служение настолько велико, что каждый шаг уже составляет подвиг. С каждым днем, с каждой мыслью уже делается нечто значительное. Сама внутренняя торжественность должна отвечать явлению великому. В этой торжественности также выражается благодарность. Торжественность есть один из лучших магнитов. Так будем мыслить от самого великого, ибо к этой мере прилепится остальное.
     466. При изучении огненных путей нужно помнить, насколько история искажает факты. Конечно, можно до известной степени восстановить их, но такое беспристрастное отношение почти не существует. Когда спрашивают об известных исторических лицах, часто невозможно ответить, ибо вся среда, окружавшая их, извращена. Так нельзя также указать некоторые медицинские и научные приемы, ибо они были окружены самыми необычными обстоятельствами. Потому многое требует подготовки сознания, которое совершается длительно. Потому Мы так приучaem к терпению и бережности.
     467. Действительно, не может Огонь пребывать в неподвижности. Когда Мы говорим о спирали восхождения, Мы имеем в виду огненное построение. Не может движение застыть, ибо это было бы несовместимо с пространственным Огнем. У людей приписывается много свойств Огню, но главное условие остается не наблюдaemо. Водительство огненное есть основание светлой стихии. Нужно помнить, что пламя направляется кверху. Не может оно повернуть стрелу свою книзу. Так и последователи Мира Огненного, по природе своей, не идут книзу. Если заметим падение книзу, значит огонь сердца поник. Пусть стоят перед вами примеры сияющих Огней. Можно избрать прекрасное утверждение такими светочами от Земли до Мира Огненного. Не будем поникать, ибо не приличествует это Огню. Не будем умалять все огненное значение и знамения, которые вы видели и ощущали. Поможем друзьям идти огненно, ибо неутверждение Высшего Мира есть саморазрушение. И заключим Огненный Мир как самое близкое, самое ведущее, самое утверждающее. Нужно мыслить о Мире Огненном как о нашем уделе.
     468. Расходование психических сил происходит вольно и невольно. Высокие духи продолжают посев добра непрестанно. Нужно при этом не забыть, что утонченное сознание не может обойтись без некоторой усталости. Такое утомление сказывается очень разнообразно, но обычно падает на физические органы, наиболее подверженные заболеванию. Потому Мы советуем мудрую осторожность. Трудно остановить течение психических сил, но всегда полезно защититься физически. Не следует прекращать поток добра, но каждая бережность будет лишь укреплением этого благостного потока. Особенно огненный путь будет огражден мудростью осмотрительности. Много огненных качеств мы уже рассмотрели, но не меньше осталось. Только не мудрые будут заглядывать в следующую книгу без усвоения предыдущих.
     469. Серебряный Лотос огненного сердца явлен не часто даже очень высоким духам. Но отдельные лепестки огненного Лотоса могут быть видимы, по ним будем собирать целый цветок. Но если даже, однажды призванное, сердце узрело это огненное чудо, то уже с того часа путь подымается к вечному достижению. Пусть всход являет крутизну непомерную. Мы готовим поручни тем, кто решил взойти.
     470. Веселие есть залог радости. Мы знaem, как ценна каждая крупица радости, в ней ступень победы - виджайа.
     Пусть путь будет победным!



     Путник, собери все размышления о приближении к Миру Огненному.
     Путник, пойми, что не может быть иного пути.
     Путник, ты должен осознать Огненный Мир, как нечто действительное и питающее жизнь.
     Путник, пойми, что твоя земная жизнь есть мало-малейшая частица твоих существований.
     Путник, прими Руку Водящую. Путник, не страшись взглянуть на Врата Света.
     Преподанные размышления очистят сознание твое.
     Посланные тебе мысли сделают тебя сотрудником огненных достижений.
     Так дойдешь до третьей части пути к Миру Огненному. 


Назад     Оглавление     Каталог библиотеки


Nr обои черные обои.