Назад     Далее     Оглавление     Каталог библиотеки
83%

УРОК ДВАДЦАТЬ ПЯТЫЙ



     Были вы когда-нибудь неожиданно несправедливо обижены любимым? Казалось ли вам когда-нибудь, что солнце ушло за тучи и никогда, никогда не засияет для вас снова? Теряли ли вы любимого человека? Потеря любимого - это действительно трагедия, трагедия для вас и трагедия для того, кто ушел, если вы продолжаете хранить обузу, ставшую ненужной.
     В этом уроке мы собирaemся поговорить о предмете, который обычно считают печальным, мрачным. Но если мы посмотрим на вещи так, как следует, то окажется, что смерть отнюдь не время для печали.
     Давайте сначала представим себе, что происходит, когда любимый человек переходит в ту стадию, которая на Земле называется "смерть".
     Мы живем спокойно, может быть даже беззаботно, словом идет обычная жизнь. Потом неожиданно словно раздается гром с ясного неба - мы вдруг осознaem, что любимого человека нет больше с нами. Замедленно мы чувствуем, что наш пульс учащается, что слезные железы готовы разразиться потоком слез, чтобы снять ужасное напряжение внутри. Мы чувствуем, что никогда больше не видеть нам ярких радостных красок, что все выглядит серым и печальным, как будто летний день внезапно сменился пасмурным зимним.
     Обратимся еще раз к нашим старым друзьям электронам, ибо когда мы слышим печальеую новость, напряжение в нашем мозгу изменяется, и иногда восприятие может измениться настолько, что если раньше мы видели все "через розовые очки", то теперь все становится серым. В земном плане это чисто физиологическая функция, но в астральном плане мы тоже оказывaemся подавлены, потому что наша физическая сущность отравляет картину, когда мы старaemся представить, что происходит с любимым человеком, который ушел от нас к тому, что на самом деле является более великой, более счастливой жизнью.
     Когда любимый друг уезжает в далекую страну, это тоже печально, но здесь на Земле мы утешaem себя мыслью, что можем послать письмо, телеграмму, позвонить по телефону. Так назывaemая "смерть" не оставляет возможностей для общения. Вы считаете, что не можете общаться с "мертвыми"? Вы будете обрадованы, узнав, что это большая ошибка! Мы можем сообщить вам, что ученые в различных достойных уважения научных центрах работают над созданием способов общения с теми, кого принято считать "бестелесными духами". Это не выдумка, не фантастика, это факт, который игнорировался в течение многих лет, но согласно последним достижениям науки можно надеяться, что в ближайшем будущем это станет достоянием масс, широко известным фактом. Но еще до того, как мы сможем непосредственно общаться с ушедшими, мы можем сделать многое, чтобы помочь им.
     Когда человек умирает, физиологические функции, работа организма постепенно прекращается. В предыдущих уроках мы говорили, что человеческий мозг, лишенный кислорода, может жить еще несколько минут. Человеческий мозг - один из органов тела, который "умирает" первым. Очевидно, когда мозг умер, смерть наступает необратимо. Есть особые основания считать, что положение дел именно таково.
     После смерти мозга другие органы, лишенные руководящих указаний, приходят в растройство, они подобны автомобилю без водителя. Водитель вышел из строя и перестал управлять. Машина может еще некоторое время работать по инерции, а затем мотор глохнет. По мере того, как он глохнет раздается шум и скрежет соприкасающихся металлических частей. Так же и с человеческим телом, один за другим органы переходят в то состояние, которое мы назывaem разрушением, тело может вздрагивать, издавать звуки, могут происходить сокращения мускулов. Примерно через три дня астральное иело полностью и окончательно покидает свое пристанище в физическом теле. Серебрянный Кабель, который, как мы говорили, связывает физическое тело с астральным, постепенно отмирает, как отмирает перерезанная пуповина, когда ребенок отделяется от матери. В течение трех дней астральное тело более или менее поддерживает контакт с покинутым физическим.
     Смерть человека происходит приблизительно так: человек лежит в постели, окруженный опечаленными родственниками и дурзьями. Раздается последний хрип, последнее предсмертное движение, последний выдох. Сердце бьется еще несколько мгновений, медленно, редко, - и затем останавливается на всегда.
     Тело, может быть, вздрагивает тем или иным образом и затем постепенно холодеет, но в момент смерти ясновидящий может заметить легкую тень, отделяющуюся от физического тела и поднимающуюся над ним, подобно серебристому туману она плавает, покачиваясь, прямо над физическим телом. Примерно через три дня Серебрянный Кабель темнее, обычно он чернеет в том месте, где входит в физическое тело. Может создасться впечатление, что какая-то черная пыль слетает с того конца, который связан с физическим телом. Наконец связь прерывается, - и освобожденная астральная форма поднимается и входит в астрал. Прежде всего она видит свое физическое тело, ставшее теперь ненужным. Часто астральная форма провожает свое физическое тело на кладбище и видит похоронную процессию. Это не причиняет ей ни боли, ни огорчения6 в астральном мире не существует огорчения по этой причине; если человек не обладал знаниями, которые дает этот курс, то он находится обычно в состоянии полушока. Он следует за телом, находящимся в гробу, подобно тому, как бумажный змей тянется за мальчиком или как аэростат тянется за буксиром. Но скоро Серебрянный Кабель - теперь уже не серебрянный - разрушается и астральная форма поднимается вверх, готовясь к своей второй смерти. Эта вторая смерть абсолютно безболезненна.
     Перед второй смертью человек направляется в Зал Воспоминания, где видит все, что произошло в его жизни. Вас не будет судить никто кроме вас самих, но нет более сурового, более неумолимого судьи, чем мы сами. Когда вы избавитесь от своего земного тщеславия, вы увидите, что не смотря на все деньги, на положение, которое вы занимали, несмотря на все ваши заслуги, вы можете быть и не так уж велики. Очень, очень часто случается, что самый бедный, самый униженный человек оказывается больше удовлетворяет высшему суду.
     После того как вы увидели себя в Зале Воспоминания, вы направляетесь в том отдел "Другого Мира", который кажется вам наиболее подходящим. Вы не попадете в Ад, потому что - поверьте нашему слову - Ад находится здесь, на Земле, это наша исправительная школа.
     Вы возможно слышами, что люди Востока, великие мистики, великие учителя никогда не открывают своего настоящего имени, потому что в имени заключена большая сила; если все вместе и каждый в отдельности позовут человека и при этом вызовут правильные вибрации его имени, то он неотвратимо должен будет обратитиься к Земле. В некоторых районах Востока, и Запад тоже, Бога называют "Он, чье имя не должно произноситься". Это потому, что если все люди будут взывать к богу, они займут все его время.
     Многие учителя принимают имя, которое не является их собственным, которое отличается от их собственного, потому что имена - запомните - состоят из вибраций, связей и гармоник, и если к человеку все время будут обращаться, называя его собственную гармоническую комбинацию вибраций, то он все время будет отвлекаться от своих дел, которые он должен делать.
     Чрезмерная печаль по ушедшим причиняет им боль, заставляет их часто обращаться к Земле. Они чувствуют себя также, как человек, брошенный в воду и чувствующий, что холодная тяжелая одежда тянут его вниз.
     Давайте снова рассмотрим вибрации, которые составляют суть жизни на Земле, и выше, во всех мирах. Мы можем привести очень простой пример, иллюстрирующий силу вибраций; солдаты, марширующие в ногу, сбивают шаг, проходя по большому мосту, они идут не в ногу. Мост может быть способен выдержать тяжелейший транспорт, целую процессию танков, целый железнодорожный состав и не прогнуться больше допустимых пределов под их тяжестью. Однако, колонна людей марширующих в ногу, может привести мост к мгновенному разрушению.
     Другая иллюстрация, которую мы можем привести связана со скрипачем; если он будет играть одну ноту в течение нескольких секунд, то ее колебания могут разбить стакан, он разлетится вдребезги с громким звуком.
     Солдаты это одна сторона примера по вибрации, а другая сторона? Давайте рассмотрим ОМ. Если определенный образом повторять слова: "Ом Мани Падми Ум" в течение нескольких минут, то можно вызвать вибрации фантастической силы. Итак, запомните, что имена имеют большую силу и что не надо чрезмерно взывать к ушедшим, не надо взывать к ним в беде и печали, зачем наказхывать их печалью и заставлять страдать? Разве недостаточно они страдали?
     Вы можете задать вопрос - зачем мы должны приходить на Землю и переживать смерть; ответ состоит в том, что смерть очищает, страдания очищают, надо помнить, что страдание никогда не бывает чрезмерным, и снова мы должны напомнить вам, что почти в каждом случае бывают специальные исключения (ни один мужчина, ни одна женщина не страдают больше, чем это необходимо для их очищения в данный момент). Вы должны помнить об этом, когда вы думаете о женщине, которая падает в обморок от горя. Обморок - это только защитная реакция от чрезмерного горя - ничего плохого с ней не случится.
     Иногда человек, переживший большое несчастье, цепенеет от горя. Здесь опять, оцепенение - это только милость для того, кто остался и для того, кто ушел. Оцепенение может лишить его потери сознания и таким образом помочь перенести процесс очищения, не страдая чрезмерно.
     Ушедший тоже оказывается защищенным этим оцепенением, потому что, находясь в оцепенении, тот, кто остался, не рыдает и не придается чрезмерно своему горю и, таким образом, не наносит вреда новопреставленному.
     Может быть в обозримые сроки все мы сможем общаться с ушедшими приблизительно так же, как мы сейчас пользуемся телефоном, чтобы поговорить с теми, кто находится далеко от нас.
     Изучая наш курс сознательно, веря в себя и в Великую Силу этой жизни и последующей жизни, вы тоже сможете общаться с ушедшими. Это возможно при помощи телепатии, ясновидения и так назывaemого "автоматического письма". Однако, в этом последнем случае мы должны беречься от расстроенного воображения участников; следует контролировать свое воображение, с тем, чтобы быть уверенным, что послания исходят не от нашего сознания и не от нашего подсознания, а приходят прямо от ушедших, которые могут видеть нас, хотя многие из нас в данный момент их не видят.
     Будьте бодры, верьте; веря вы сможете творить чудеса. Разве не написано, что вера может двигать горы? И действительно может!



Далее...Назад     Оглавление     Каталог библиотеки